Умная блогосфера

//

29 января 2021, 16:20

Автор: Жека Аксельрод

Tesla. 4-ый квартал 2020. Операционные рекорды и запредельные мультипликаторы.

К Илону можно относиться как угодно... можно боготворить.

Можно хейтерить...

Но история котировок  и капитализация Тесла говорит сама за себя.

Можно конечно ворчать, дескать пузырь может надуваться сколько угодно, но отрицать революционность подхода к индустрии просто невозможно. И текущий отчет прямо об этом заявляет через список рекордов. 

Пало-Альто, Калифорния, 2 января 2021 года – в 2020 году мы произвели и поставили полмиллиона автомобилей в соответствии с нашим последним руководством. Кроме того, началось производство модели Y в Шанхае, и ожидается, что поставки начнутся в ближайшее время.

В четвертом квартале 2020 было произведено на 71% больше автомобилей, чем годом ранее. 

Продажи выросли в 4 квартале на 61%, составив 180 тыс. автомобилей. 

НА общей диаграмме у Теслы все отлично. Продаются абсолютно все автомобили, никакого затоваривания. 

Спрос на более дешевые Model3 и Y в 10 раз выше дорогих моделей...оно и понятно.

Коснемся основных событий вокруг производства:

Fremont. Обновление линий под новые Model 3 и Model X(силовая установка, интерьер, экстерьер) Начало производства в 1кв 2020.

Shanghai. С полной уверенностью можно сказать, что новый завод сможет выпускать по 250 тысяч автомобилей в год. Отправка в Европу и другие страны уже началась.

Berlin-Brandenburg. Данный завод по плану будет нацелен на увеличение локальных продаж. Строительство идет строго по плану, начался завоз оборудования и станков в здание фабрику.

Примечательно, интересный параметр, за который раньше ругали Теслу, а именно Day of supply(складские дни поставок) третий квартал падает. 

Метрика складских дней поставок - это коэффициент эффективности, который обычно называют днями в запасах, периодом запасов или днями непогашенных запасов. Он используется для измерения среднего времени – в днях-которое требуется компании, чтобы продать весь свой инвентарь.

Короче говоря, складские дни поставок показывают среднее время между покупкой вашей компанией продуктов / предметов и их продажей клиентам. В случае производителя этот показатель измеряет среднее время между покупкой сырья и продажей готовой продукции дистрибьютору.

Проблем с зарядкой автомобиля не будет. 

Да и починить всегда есть где.

Как известно, TSLA это не только про автомобили. 

Солнечные батареи.

В четвертом квартале 2020 было установлено 86 Мгвт солнечной генерации. Всего за 2020 было установлено на 205 Мгвт солнечных батарей.(крыши из солнечных батарей).

А также установлено на 1584 МГвт/ч хранилищ энергии. Фантастика!

Автопилот и программное обеспечение.

За последние несколько месяцев мы выпустили несколько обновлений программного обеспечения для наших бета-тестеров FSD City streets. С каждым обновлением,  система становится более надежной. Мы продолжаем работать над развитием нашего суперкомпьютера Dojo. этот компьютер предназначен для обработки видеоданных с наших автомобилей, что позволяет  ускорить  тренировку нашей нейронной сети. Подробнее про этот суперЭВМ можно прочитать здесь.

По традиции Тесла выпускает праздничное обновление в декабре. Обновление включает в себя игры, а также пользовательский выбор звука клаксона.

Батарея и силовая установка.

Произошел полный редизайн батареи и модульного блока. Дополнительно включили в Model3 и ModelY технологию, позволяющую увеличить диапазон в зимний период, что повысило энерго эффективность.  Премиальные модели Model S и Model X в версии Plaid были оснащены трехмоторными силовыми установками с уникальными высокоскоростными роторами. (1115 лошадиных сил и улучшенные батареи, всего лишь за 10 млн. рублей)Подробнее про версию можно прочитать тут

Невероятные характеристики! Я честно говоря не понимаю как это по ощущениям...раз два и 60 миль...

Теслу не обязательно покупать, можно взять ее в лизинг. Калькулятор здесь.

Рекорды в операционных показателях, приводят к рекордам в финансовых.

Выручка выросла на 22%, показав рекорд в абсолютных числах 9,3 млрд. долларов.

Чистая прибыль составила 270млн. долларов став 6 кварталом положительной прибыли.

EBITDA выросла на 30%, составив 1193 млн. долларов. Обратите внимание рентабельность капитала уже третий квартал в положительной зоне.

Деньги потекли ручьём в компанию.

Даже рост капитальных вложений до 3х миллиардов долларов.

Никак не влияет на свободный денежный поток, который составил 1,8 млрд. долларов!

Деньги стали копиться на счетах компании. Кубышка составила 7,7 млрд. долларов.

Как многие и ожидали, компания может теперь брать деньги из воздуха через доп. эмиссию своих акций. Можно теперь покупать технологии, строить заводы и тд.

Все хорошо, но запредельные мультипликаторы просто сносят голову. 

Технический анализ.

Заставить Теслу упасть может только глобальная коррекция или какие-то внешние новости о конфликте с правительством или каким-то министерством. В любом случаи, компания первый претендент на покупку для фанатов И.Маска в случаи коррекции. Уровни для возможных покупок отметил на графике. 

Главное помнить! НИКОГДА НЕ ШОРТИ ТЕСЛУ!

Вывод: Самое сложное позади, теперь компания за микро допку может покупать стартапы, компании, ресурсы и мощности. Это печатный станок. Но высокая оценка, может быстро среагировать на замедление прироста спроса или производства. История только для фанатов! Самостоятельно изучить компанию можно по ссылке.


Теги: тесла