Умная блогосфера

//

28 января 2021, 13:08

Автор: Павел

Facebook 4кв 2020. Темпы роста вернулись к показателям 2018 года.

Facebook опубликовал результаты за четвертый квартал 2020 года. Четвертый квартал, который охватывал праздничный сезон, оживил бизнес гиганта социальных сетей, превзойдя ожидания аналитиков. 

В этом квартале общая выручка выросла на 33%, и составила 28,1 миллиарда долларов. В обзоре мы прогнозировали рост на 35%, и почти угадали. Операционная прибыль составила $ 12,8 млрд и увеличилась на 44,2%.

Рост выручки на 33% - лучший показатель с середины 2018 года.

Чистая прибыль составила $ 11,2 млрд и увеличилась на 52,6%.

 

EBITDA составила рекордные 14,6 млрд. долларов и увеличилась на 41,7%!

Основная выручка от рекламы составила $ 27,2 млрд и увеличилась на 31,1%. Как мы видим рост не думает останавливаться.

Самый яркий слайд в презентации - выручка от других проектов. Мы с вами смотрели, что  в него входит. Выручка составила скромные $885 млн, но рост г/г составил 156%!

В поисковых трендах «Игры для Oculus» тоже наблюдается большой скачок.

Количество активных пользователей компании продолжает стабильно расти из года в год. В 4 квартале у Facebook было 1,84 миллиарда активных пользователей в день.

Уже 3,3 млрд человек ежемесячно используют один из продуктов Facebook.

Facebook выкупила акций почти на $ 2 млрд. Компания также дополнила свою программу обратного выкупа акций еще на $ 25 млрд. Из предыдущей программы в 34 миллиарда долларов осталось 8,6 миллиарда долларов, поэтому в результате программа по выкупу своих акций снова достигла примерно 34 миллиардов долларов.

Денег у компании, конечно, достаточно, чтобы прикупить еще несколько интересных стартапов.

После отчета мультипликаторы стали немного интереснее. Хотя исторически были времена и с лучшими показателями.

Технически идеально купить, конечно, чуть ниже если дадут. Вчерашнюю свечу откупили быстро.

 

«У нас был хороший конец года, поскольку люди и компании продолжали пользоваться нашими услугами в это непростое время, - сказал Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook. «Я в восторге от программы по выпуску продуктов на 2021 год, поскольку мы создаем новые и значимые способы создания экономических возможностей для помощи людям, при этом делаем это весело».

Тем не менее, акции Facebook упали вместе с индексом после закрытия рынка. Цукерберг обвинил Apple в том, что компания живет бесплатно.

«Я хочу подчеркнуть, что мы все больше рассматриваем Apple как одного из наших крупнейших конкурентов», - сказал он. «IMessage - ключевое оружие их экосистемы. Он предустановлен на каждом iPhone ... теперь мы также видим, что бизнес Apple все больше и больше зависит от получения доли в приложениях и сервисах против нас и других разработчиков».

Комментарии были даны для защиты изменений в политике, согласно которым WhatsApp, приложение, известное своей системой зашифрованного обмена сообщениями, будет делиться данными с Facebook. Этот шаг вызвал массовый отток пользователей.

«У Apple есть все стимулы использовать свое доминирующее положение на платформе, чтобы вмешиваться в работу наших приложений и других приложений, что они регулярно и делают, чтобы отдать предпочтение своим собственным, - сказал он, - с грядущими изменениями iOS 14 многие малые предприятия больше не смогут обращаться к своим клиентам с помощью целевой рекламы.

Компания сообщила области, на которые делает акцент больше всего в этом году, - это «сообщества, личные сообщения, инструменты торговли для малого бизнеса и создание вычислительной платформы».

Также это технологии дополненной и виртуальной реальности, в обе из которых Facebook инвестирует. Это может стать еще одним полем битвы между технологическими конкурентами, поскольку Apple, как полагают, также разрабатывает очки AR.

Вывод: Отчет очень сильный. Долгосрочно и среднесрочно компания смотрится интересно. Подробно показатели можно изучить по ссылке.


Теги: $FB, #Facebook