Умная блогосфера

//

26 января 2021, 21:42

Автор: Georgy Avedikov

Биотехнологии уже на Мосбирже (TBIO)

Приветствую, друзья!

Биофармацевтическое направление активно развивается в последние годы. Это не удивительно, ведь человечество каждые 10 лет сталкивается с новой пандемией, «Испанка», птичий грипп, свиной грипп, COVID-19 и прочие…


Каждая такая болезнь уносит сотни тысяч, а иногда и миллионы жизней, поэтому, человечество вынуждено искать пути, которые позволят снизить смертность и подавить очаги подобных инфекций.

С развитием техники и вычислительных мощностей, снижением габаритов, удешевлением стоимости, активно начинают развиваться биотехнологии. Благодаря им, в ближайшем будущем некоторые неизлечимые на сегодняшний день заболевания могут стать не страшнее простуды. Ведутся активно работы над борьбой с раком, диабетом и многими другими болезнями, которые сейчас полностью вылечить не представляется возможным.

В США есть индекс, куда входят компании из данного сектора, Nasdaq Biotechnology Total Return Index (XNBI), количество эмитентов в индексе более 280 штук. Здесь без специального образования сложно выбрать те, которые могут показать прорывной рост в ближайшие годы, а может такого роста и вовсе не будет…

С другой стороны, мы видели индустриальную революцию, затем техническую революцию, сейчас мир на пороге новой революции в энергетике. Может быть в ближайшем будущем произойдет революция и в биофармацевтике? Если это так, то с высокой долей вероятности на этот переход окажут влияние именно биотехнологические компании.

Я планирую сделать на это ставку, но, как писал выше, выделить конкретных лидеров достаточно сложно, я планирую работать с этой сферой через покупку всего индекса.

Преимуществом индексного подхода является то, что если отдельные компании начнут активно расти, то их доля начнет пропорционально увеличиваться, произойдет то, что мы видим в индексе Мосбиржи, когда ТОП-5 компаний занимают 50% индекса и похожая ситуация с индексом S&P-500.

БПИФ TBIO

На рынке РФ появился БПИФ от Тинькофф на биотехнологии с тикером TBIO, который как раз отслеживает вышеупомянутый индекс (Nasdaq Biotechnology Total Return Index).

Сейчас структура фонда по географии выглядит следующим образом:


Если посмотреть на ТОП-10 представителей данного фонда, то многие эти имена мы уже встречали среди разработчиков вакцины от коронавируса: 



Важным нюансом является то, что данный фонд торгуется только в долларах, в рублях его купить нельзя. Данный фонд начал торговаться 09.12.2020, поэтому более-менее значительной истории пока не имеет. Но можно посмотреть на его зарубежные аналоги, такие, как ETF BIB, SBIO, IBB.

Динамика ETF IBB:


Сейчас, как мы видим, индекс сильно задрали вверх, но это не значит, что он не вырастет еще в ближайшее время. Многие компании-производители вакцины сильно увеличили свою капитализацию в прошлом году, что и послужило основным драйвером роста. Одновременно мы видим стагнацию с середины 2015 по начало 2020 года. Может быть в следующие 5 лет индекс снова ляжет в боковик, а может наоборот, удвоится к 2025 году, это покажет только время.

В БПИФ TBIO акциц покупаются напрямую, он не является фондом фондов. Одновременно с этим со всех пришедших дивидендов удерживается налог 30%. Учитывая, что дивиденды весьма условные и див. доходность составляет всего 0,3% годовых, дополнительные издержки не превышают 0,1% в год. Сам TBIO дивиденды не платит, они реинвестируются, что позволяет сэкономить на налогах (13%).

Цена пая TBIO составляет $0,11, комиссия фонда составляет 0,79%, что при подобной динамике котировок вполне приемлемо. Суммарную комиссию с учетом налогов с дивидендов можно закладывать, как 0,89% в год.

Преимуществом БПИФов является то, что на них распространяются налоговые льготы в РФ (льгота долгосрочного владения) и возможность покупки на ИИС со всеми вытекающими.

Пока в РФ нет конкурентов у данного фонда, но вскоре они могут появиться, я думаю. БПИФы сейчас разлетаются, как горячие пирожки.

Сразу отвечу на возможный вопрос, как фонд купить на ИИС, если он торгуется только в валюте, а валюту на ИИС заводить нельзя.

Есть такой нюанс, но на ИИС можно завести рубли, прямо на счете купить валюту и на нее уже купить паи данного фонда.

Покупать TBIO планирую планомерно, 1 раз в квартал скорее всего, буду держать вас в курсе. Вероятно добавлю его в портфель «Инестократъ».

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!



Теги: