Умная блогосфера

//

16 мая 2019, 13:07

Автор: Жека Аксельрод

Фосагро 1кв 2019 Цветок расцвел? Или влияние курса на результаты

Невероятный отчет при падающих котировках:

Выручка «ФосАгро» за первый квартал 2019 г. выросла на 32% - до 72,3 млрд рублей (1,1 млрд долларов США). EBITDA за первый квартал выросла на 73% - до 24,8 млрд рублей (375 млн долларов США), при увеличении рентабельности по EBITDA до 34%, по сравнению с 26% годом ранее. Чистая прибыль (скорректированная на неденежные валютные статьи) за первый квартал более чем удвоилась - до 13,5 млрд рублей (205 млн долларов США).

Андрей Гурьев

Наша стратегия продаж доказала свою эффективность даже в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры, и она останется ключевым элементом органического роста компании в будущем. Мы сохранили наши лидирующие позиции по поставкам всех видов удобрений на внутренний рынок, увеличили продажи на приоритетные внешние рынки на 8%. Наибольший рост был отмечен в Северной Америке, на территории которой продажи фосфорных удобрений увеличились на 25% на фоне ожиданий устойчивого спроса со стороны сельхозпроизводителей.

Кроме того, я хотел бы подчеркнуть, что в первом квартале мы добились высокого показателя свободного денежного потока – самого высокого за последние 8 лет, утроив чистую прибыль и снизив долговую нагрузку ФосАгро до двухлетнего минимума, что позволяет Компании продолжать выплачивать щедрые дивиденды и реализовывать социальные и инвестиционные программы. Совет директоров рекомендовал направить на дивиденды свыше 9.3 млрд. руб. (из расчета 24 руб. на ГДР), или почти 70% от скорректированной чистой прибыли. 

Что касается ситуации на мировых рынках, мы видим, что ключевые рынки с трудом осваивают высокие запасы в США, что приводит к снижению цен. В ответ на это несколько производителей удобрений объявили о сокращении производства по итогам первого полугодия 2019 года. Второй квартал является переходным периодом, когда высокий сезон должен начаться на основных сельскохозяйственных рынках, помогая освоить запасы, которые остаются из-за замедленного спроса в первом квартале со стороны США».

Рынок США был основным драйвером коррекции цен на удобрения. На протяжении всей зимы сектор формировал запасы удобрений в ожидании сезонного спроса, но сильнейшее наводнение на Среднем Западе США в конце 1 квартала 2019 года заставило фермеров отложить закупки. Под влиянием этого фактора Mosaic объявила о сокращении производства фосфорных удобрений в США на 300 тыс. тонн, чтобы сбалансировать рынок.

Таким образом, компания показывает невероятные успехи при падающих ценах на удобрения.

Что помогло?  Курс животворящий:

Экспортеры в шоколаде. Денежные средства почти утроилисьь:

В итоге Чистая прибыль показывает невероятные вершины:

Рентабельность возвращается?

Капекс снижается

Дивами радуют инвестора:

Технически место для инвестиций не самое плохое, но и не идеальное:

Фосагро снова лучшая в секторе. Российкие импортеры чувствуют себя прекрасно.