Умная блогосфера

//

15 января 2021, 10:46

Автор: Aleksei Midakov

Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за декабрь 2020 года

Чистый процентный доход в декабре составил 130,2 млрд рублей, что на 14,4% выше, чем в прошлом году, и на 5,0% выше прошлого месяца. Рост благодаря высоким темпам кредитования и понижению регулятором ставки взноса в фонд обязательного страхования вкладов. Одновременно с этим, эффект от снижения стоимости фондирования становится менее значимым при продолжающейся переоценке кредитного портфеля.

Чистые комиссионные доходы в декабре составили 55,1 млрд рублей, что на 8,9% выше, чем годом ранее, и на 29,4% выше, чем в прошлом месяце. Декабрь традиционно сильный месяц с точки зрения комиссионных доходов, но даже для него это рекордный показатель. Поддержку росту комиссионных доходов в декабре оказало восстановление потребительской активности, в том числе в результате отказа от зарубежных поездок.

Операционные доходы от 2-х основных статей также показали максимум.

Расходы по совокупным резервам с учетом переоценки кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, в декабре составили 23,4 млрд руб.

В итоге чистая прибыль в декабре составила 62,5 млрд рублей, что на 11,72% больше, чем годом ранее, и на 19,89% ниже, чем в прошлом месяце. В декабре прибыль традиционно ниже, чем в предыдущие месяцы. Это связано с тем, что в этом месяце выплачиваются годовые премии и создаются окончательные резервы по итогам года. Стоит отметить, что операционные расходы в декабре на 5,4 млрд ниже, чем годом ранее, то есть скорее всего с учетом кризисного года премии сотрудникам были несколько уменьшены.

Сравнение с ноябрем 2020 года можно изучить на каскадной диаграмме, где видно влияние различных статей финансового отчета на прибыль в декабре. 

Суммарная прибыль за 2020 год составила 782 млрд рублей, что на 10,17% ниже, чем в прошлом году. Банк при этом пересчитал прибыль за прошлый год и снизил ее до 847 млрд рублей, на графике оставим прошлогоднее значение.

В декабре Герман Греф заявил, что прибыль по итогам 2020 года будет на 12-13% ниже, чем годом ранее. В таком случае прибыль составит 744 млрд рублей, что дает дивиденд 16,5 руб. на акцию.

Однако по РСБУ прибыль уже составила 782 млрд рублей. В связи с тем, что каких-либо катаклизмов под конец года не произошло, то велика вероятность, что прибыль по МСФО за 2020 год будет равна прибыли по РСБУ. Так, например, прибыль по итогам первых 9-ти месяцев эти прибыли были равны.

Если принять, что прибыль по МСФО по итогам года составит 782 млрд рублей, то дивиденды летом будут равны 17,30 руб, что дает доходность 6,1% и 6,8% на обыкновенную и привилегированную акцию соответственно. Это близко к среднегодовой доходности за последние 5 лет.

Однако по итогам 2021 прибыль банка может достигнуть 1 трлн рублей, тогда форвардный дивиденд будет 22,14, а дивидендная доходность от текущих котировок в таком случае будет составлять 7,8% и 8,7% на обыкновенную и привилегированную акцию соответственно. Высокие дивиденды могут привести к росту котировок до 340 и 310 рублей за 1 обыкновенную и привилегированную акцию соответственно к концу 2021 года.

Продолжаю держать привилегированные акции компании.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Сбербанк