Умная блогосфера

//

07 января 2021, 16:37

Автор: Georgy Avedikov

Обзор секторов и состав портфелей на начало года.

Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством!

Праздники, как всегда, проходят довольно быстро, поэтому, начинаем потихоньку возвращаться к рынку и разбирать идеи. На следующей неделе я обновлю ссылки на портфели для тех, кто за ними следит, пока приведу данные просто скринами, а также скажу пару слов про сектора.

Портфель ИИС

На данный момент структура портфеля следующая:

 

Как я говорил ранее, около 30% портфеля составляют облигации и еврооблигации через ETF. При курсе доллара 72 рубля и ниже буду планомерно менять облигации РФ на евробонды, здесь стратегия пока не поменялась.

Оставшиеся 70% занимают акции:

Нефтегаз

Основная ставка у меня по-прежнему на нефтегаз на ближайшие годы на рынке РФ, причем, со временем буду больше перетекать в газовиков (Новатэк, Газпром), одновременно буду следить за нефтянкой, которая наращивает свои нефтехимические мощности (Газпром нефть, Роснефть), в целях Правительства по бюджетным расходам на ближайшие 5 лет фигурирует поддержка подобных проектов.

Это логичный шаг, в случае снижения спроса на нефть со стороны транспорта, нужно наращивать производство нефтехимии, которая будет оказывать небольшую поддержку. С другой стороны, это приведет к еще большему производству пластика и загрязнению окружающей среды. Вторичная его переработка будет на так востребована, в случае переизбытка нефти после 2030 года, как прогнозируют аналитики. Но не нужно бездумно верить всем подобным прогнозам, эти процессы очень инерционны и пока у нефти есть сильные лоббисты, которые на дадут просто так слезть с нефтяной иглы.

Электрогенерация и сети

В текущем году планирую изучить некоторые зарубежные электрогенерирующие компании, часть из которых скорее всего добавлю в портфель. Из российской электроэнергетики на долгосрок для себя выделяю ИнтерРао с огромной кубышкой, неплохой долей участия в ДПМ-2, потенциалом участия в проекте «Восток-Оил». В ближайшие 2 года буду удерживать ОГК-2, там неплохие дивиденды, если не будет каких-нибудь бумажных списаний, влияющих на чистую прибыль или участия в сомнительных совместных проектах (вроде РЭП Холдинга). Начал набор позиции в Русгидро на долгосрок, эта компания имеет хороший потенциал, но пока его перевешивает социальная нагрузка, дивиденды увеличили, что немного скрасит ожидание. Вода это тоже ВИЭ, причем самый дешевый ВИЭ на планете, а у Русгидро значительная доля гидрогенерации, ровно как и у EN+, которую тоже держу и планомерно докупаю. Подробный разбор EN+ мы делали на прошлых онлайн встречах.

Из сетевиков продолжаю держать Ленэнерго-преф и ФСК из-за их высоких дивов, риски там минимальные, а потенциал роста выплат еще остается, это консервативная часть портфеля.

Банки, e-commerce, IT

Уже почти не осталось крупных банков, которые занимаются только банковской деятельностью (кроме ВТБ), поэтому, решил объединить все в один сектор. Я делаю ставку на Сбербанк, у которого есть все возможности стать лидером в большинстве из этих направлений. На просадках буду покупать Тинькофф, структура его активов меняется в лучшую сторону, снижается доля необеспеченных кредитов, растет брокерский бизнес и страховой. Экосистемы уже начинают давать небольшой вклад в выручку таких гигантов, ощутимое влияние от нефинансовых активов на финансовые показатели Сбера и Тинька мы увидим не раньше 2025 года скорее всего.

Продолжаю удерживать Яндекс в портфеле «Долгосрок».

Яндекс мне нравится своими сервисами, есть потенциал стать первой в РФ компанией, которая запустит беспилотный транспорт, что может перевернуть индустрию. Есть и зарубежные аналоги, но мне кажется, в РФ будут поддерживать именно российскую разработку. Я активно пользуюсь каршерингом в Москве, пока у Яндекса нет равных по удобству, особенно решает встроенный навигатор с Алисой, чего нет у конкурентов. Думаю, в беспилотниках они тоже добьются успехов.

Телекомы

Из телекомов держу только МТС и АФК Систему, которая по структуре выручки больше относится именно к телеком сектору пока. МТС имеет стабильные денежные потоки, потенциала сильного роста пока там не видно, но дивиденды 10+% к цене моей покупки считаю вполне интересными, продавать пока планирую не раньше 400 руб. АФК Систему частично разгрузил, оставшуюся часть буду держать, пока не проведут IPO оставшихся дочек.

Металлы и горнодобыча

Я решил смешать все эти сектора, т.к. у меня не так много активов там. ГМК-НН покупаю на долгосрок, все добываемые металлы востребованы во многих отраслях, что позволяет сохранять хорошую диверсификацию. Пока есть небольшой перекос в сторону Палладия из-за его сильного роста за последние годы. Запуск новых проектов с горизонтом до 2023 год позволит вернуть баланс в выручке.

Русал и EN+ мы уже разбирали, это достаточно качественные бизнесы с низкой себестоимостью производства. Пока висит антидрайвер в виде Дерипаски, но я думаю, что эта ситуация не перерастет в очередные санкции, продолжаю держать небольшую часть этого бизнеса, на просадках буду докупать.

Из черной металлургии продолжаю держать Северсталь, высокая эффективность, вертикальная интеграция бизнеса (наличие собственного сырья) позволяют показывать выдающиеся результаты, что вместе с высокими дивидендами делают эту компанию одним из фаворитов моего дивидендного портфеля. Окончание капексов позитивно отразится на свободном денежном потоке, из которого платятся дивиденды.

Алроса, в которую никто не верил в марте снова восстала из мертвых. В отличие от других бумаг, эту я воспринимаю скорее, как спекулятивную, часть позиции буду фиксировать выше 100 рублей, цена акции уже почти подошла к первой цели. Алроса самая эффективная бумага в секторе, имеющая самую высокую маржинальность. Увеличение НДПИ с 2021 года ее не затронули, ровно, как и Полюс золото. Что позволит им сохранять маржинальность на достаточно высоком уровне. Подробнее о компании говорили на предновогодней онлайн встрече.

Цели на текущий год

Я планирую продолжить разбирать иностранные компании и следить за изменениями по компаниям в РФ, может появятся новые идеи. В целях докупка золотодобытчиков, пока в приоритете Полюс с его маржинальностью и потенциалом роста после запуска Сухого Лога в 2026 году, но в моменте дороговат. Пока рынки обновляют максимумы не очень хочется что-то докупать, продавать пока тоже особо нечего. Хочется немного разбавить свой портфель качественными дивитикерами США и других развитых и развивающихся стран. Еще в целях на текущий год — открыть счет у иностранного брокера, скорее всего IB. Пока изучаю юридическую часть вопроса. После возвращения в Москву, проведем очередную онлайн встречу, разберем пару интересных компаний и я отвечу на все ваши вопросы, которых накопилось приличное количество.

Прошу прощения, друзья, если кому-то не ответил, немного не успеваю, я сейчас на Урале, впервые катаюсь по настоящим горам, до этого катал только в подмосковье. Тут интернет слабенький, решил, что ответами займусь по приезду. Заодно немного отвлекусь от рынка, чтобы потом все еще раз оценить свежим взглядом.

Индекс снова обновил исторический максимум, что приятно, надеюсь, ничего глобального в ближайшую неделю не произойдет, а там я уже активно начну следить за рынком.

По отдельным идеям я напишу пост по приезду, пока решил просто поделиться теми идеями, что у меня уже есть и которые готов докупать, а вот по новым компаниям пока еще готовлю материал.

Благодарю всех за внимание!

Всем успешных инвестиций!


Теги: