Умная блогосфера

//

20 декабря 2020, 16:52

Автор: Georgy Avedikov

Beluga Group

BELUGA GROUP — крупнейшая алкогольная компания в России, лидер по производству водки и ликеро-водочных изделий на этом рынке, а также один из главных импортеров крепкого алкоголя в стране. В состав группы входят 5 собственных заводов и 1 винодельческий комплекс. Компания имеет большое количеством собственных брендов.(ссылка на компанию в базе)

Основной акцент по реализации продукции делается на 3 крупных региона РФ: Москву, Санкт-Петербург и Восточный федеральный округ. Количество собственных магазинов под брендом Winlab ежегодно растет и на данный момент составляет 622 шт. Не обошел компанию и тренд на онлайн продажи, реализация которых осуществляется из их собственых магазинов. Если брать суммарные продажи в Москве и Питере, то на долю онлайна приходится около 5% выручки и она ежегодно растет. Также менеджмент настроен внедрять все цифровые ноухау для увеличения эффективности работы заводов.


Компания занимается импортом и экспортом продукции известных алкогольных брендов, что позволяет увеличивать обороты и диверсифицировать поставки.

Структура бизнеса делится на 3 сегмента:

Реализация алкоголя, в том числе импорт и экспорт - основное и самое маржинальное направление, доля выручки - 54%, EBITDA margin - 13.8%.

Ритейл - реализация алкоголя через собственные точки сбыта + онлайн продажи. Доля выручки - 36%, EBITDA margin - 10,5%.

Реализация продуктов питания и алкоголя в кафе, ресторанах и т.д. - доля выручки 9%.


Несмотря на то, что ритейл сегмент относительно небольшой, его доля ежегодно кратно растет, возможно, в перспективе это направление станет доминирующим по доходам.

Динамика финансовых показателей за прошлые 5 лет показывает рост.

 Даже в условиях кризиса потребление алкоголя сильно не снижается, иногда даже наоборот. Вместе с финансовыми результатами растет и долговая нагрузка, чистый долг в моменте составляет около 16,7 млрд. руб.

ND/EBITDA = 2,9


Основная часть долга была привлечена через облигации, что сильно упрощает его обслуживание, по сравнению с банковскими кредитами. Также с 2017 года компания осуществляет выкуп и погашение собственных акций, что позитивно влияет на динамику финансовых доходов в пересчете на 1 акцию.


По итогам 2019 года были выплачены дивиденды в размере 32 рублей, что составило около 2,7% ДД или 30% от ЧП по МСФО. В дальнейшем планируют платить не менее 25% от ЧП по МСФО на дивы 2 раза в год. Если брать ЧП за последние 12 месяцев, то по итогам 2020 года можно рассчитывать минимум на 30 рублей дивидендов, из которых 10 рублей уже выплатили за 2 квартал.


Я решил присмотреться к акциям данной компании, по мультипликаторам недооценки пока нет, но если рынок предложит акции ниже 1200 рублей, то я планирую начать набор позиции на долгосрок и следить за развитием бизнеса.




Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Всем успешных инвестиций!


Теги: