Умная блогосфера

//

16 декабря 2020, 08:47

Автор: Aleksei Midakov

Ленэнерго. Обзор операционных показателей за октябрь и ноябрь 2020 года

Рассмотрим операционные показатели Ленэнерго за октябрь и ноябрь 2020 года.

Передача электроэнергии.

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», потребление электроэнергии в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ленинградской энергосистеме) в октябре составило 3921,1 млн кВт•ч, что на 4,1 % меньше объема потребления за тот же месяц 2019 года. В ноябре потребление составило 4050,1 млн кВт∙ч, что на 3,7 % меньше объема потребления за тот же месяц 2019 года.

Снижение потребления электроэнергии вызвано более высокой температурой воздуха, а также с введением ограничительных мер для сдерживания эпидемии коронавируса.

Потребление электроэнергии в январе – ноябре 2020 года составило 40739,2 млн кВт∙ч, что на 4,1 % меньше объема потребления за аналогичный период 2019 года.

В декабре благодаря более низкой температуре воздуха потребление электроэнергии в энергетическое системе Северо-Запада держится на уровне прошлого года.

Технологическое присоединение.

Объем присоединенной электрической мощности в октябре составил 89 МВт против 69 МВт годом ранее. Предварительный объем присоединенной электрической мощности в ноябре составил 43 МВт, в прошлом году данный показатель был равен 63 МВт. Всего за январь – ноябрь 2020 года было присоединено 713 МВт, против 700 МВт годом ранее.

Сумма договоров технологического присоединения, выполненных Ленэнерго в октябре, составила 502 млн рублей против 500 млн годом ранее. Предварительная сумма договоров технологического присоединения, выполненных Ленэнерго в ноябре, составила 710 млн рублей, в прошлом году данный показатель был равен 365 млн рублей. Как обычно, он будет скорректирован в большую сторону после публикации данных за следующий месяц.

Предварительная сумма выполненных договоров по ТП в январе-ноябре 2020 года составила 5544 млн рублей, против 4995 млн рублей годом ранее.

Акции продолжают находиться в долгом боковике. Никакие отчеты не в состоянии взбодрить котировки. Предыдущие 2 года котировки также были в боковике до наступления Нового года, после чего был рост.

Возможно в какой-то степени рост сдерживается до тех пор, пока не будут опубликованы тарифы на 2021 год. Я писал письмо в Ленэнерго, где один из вопросов был посвящен тарифам на 2021 год, резюме от компании по ним следующее:

Тарифная заявка ПАО «Россети Ленэнерго» предусматривает рост выручки по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 2021 год и поэтапный возврат накопленного отрицательного «сглаживания» по Ленинградской области.

При этом Ленэнерго с высокой вероятностью покажет рекордную прибыль за 2020 год.

Продолжаю держать привилегированные акции.

Всем удачи и успехов!

Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals


Теги: Ленэнерго