Умная блогосфера

//

15 декабря 2020, 01:10

Автор: Aleksei Midakov

Газпром. Экспорт природного газа из России в октябре 2020 года

Продолжаем следить за данными федеральной таможенной службы. С этими показателями коррелирует деятельность Газпрома, а значит можно сделать выводы о его финансовых результатах.

В октябре произошло 2 важных события:

1) экспортная цена реализации впервые превысила прошлогоднее значение;

2) выручка от экспорта газа впервые превысила прошлогоднее значение.

Но обо всем по порядку.

В октябре объем экспорта природного газа увеличился на 4% относительно прошлого месяца и снизился на 8% относительно прошлого года. За январь-октябрь 2020 года экспорт составил 159,0 млрд куб. м, снизившись на 11% относительно 2019 года.

Если ориентироваться на данные Газпрома, то скорее всего экспорт в ноябре также будет ниже прошлого года. Однако тут не учитывается экспорт в Китай, который частично компенсирует падение поставок в Европу.

Долларовая выручка в октябре выросла на 23% относительно прошлого месяца, но относительно прошлого года снижение составило 16%. За январь-октябрь 2020 года выручка составила 19 037 млн долларов и снизилась на 44% относительно прошлого года.

Цены на газ в октябре продолжили восстановление, увеличившись на 18% относительно прошлого месяца. Относительно прошлого года снижение составило 9%. Как и предполагалось, цены максимально приблизились к прошлогодним значениям.

При этом текущие спотовые цены на хабах Европы на 20% выше, чем в аналогичный период прошлого года. В ноябре цены в Европе были на уровне прошлого года.

Курс доллара продолжает частично компенсировать просадку валютных показателей.

Благодаря этому рублевые цены в октябре составили 11,3 рубля за 1 куб. м и оказались выше на 21%, чем в прошлом месяце, и на 10% выше, чем в прошлом году.

Выручка в рублях составила 202 млрд рублей, что больше на 1%, чем годом ранее и на 26% выше, чем в предыдущем месяце. За январь-октябрь 2020 года рублевая выручка составила 1348 млрд рублей и снизилась на 40% относительно прошлого года.

Запасы газа в подземных хранилищах стран ЕС продолжают стремительно сокращаться по причине снижения поставок СПГ и низкой температуры воздуха.

Для сравнения запасы месяцем ранее. Можно заметить, что уровень запасов в 2020 году снижаются гораздо быстрее, чем в предыдущие годы. С таким темпом к концу зимы запасы могут прийти к значениям, характерным для 2015-2018 годов.

Запасы газа в хранилищах Украины также снижаются быстрее предыдущих лет.

Для сравнения запасы месяц назад.

Отклонение от среднего значения запасов в ЕС и Украине продолжает снижаться, что приводит к восстановлению цен на газ.

Скорее всего Газпром покажет по итогам 4-го квартала результат на уровне или даже лучше прошлого года. Но при этом на начало 2021 года:

1) запасы будут ниже, чем годом ранее;

2) цены на газ в валюте выше, чем годом ранее;

3) курс доллара выше, чем годом ранее;

4) дивиденды по итогам года будут выплачиваться в размере 50% прибыли МСФО вместо 40%. Рост дивидендной базы на 25%.

Увеличил позицию на новости об SPO акций Газпром нефти. С обзором отчета Газпрома за 3-й квартал можно ознакомиться тут.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals


Теги: Газпром