Умная блогосфера

//

14 декабря 2020, 00:25

Автор: Georgy Avedikov

Портфель активов США

Приветствую, друзья!

Портфель США я запустил в конце марта текущего года, тогда же начал изучать иностранные компании. В целом, очень доволен, что наконец-то начал двигаться в этом направлении и увеличивать диверсификацию по валютным инструментам.

Сейчас подходят к концу валютные вклады, параллельно начинаю менять рубли на доллары и основную часть средств несу на фондовый рынок, в том числе в портфель США.

Доллары начал покупать от 73 рублей и планирую добирать ниже каждый рубль, основную позицию буду набирать в районе 70 рублей, небольшую часть деревянных оставлю на случай, если бакс уйдет по тем или иным причинам ниже 70 руб.

С конца октября было несколько крупных пополнений, как вы видите, что размывает доходность.

Доходность портфеля около 20% годовых, но здесь срок всего 8,5 месяцев, это слишком маленький горизонт, чтобы делать какие-то выводы. 

Структура акций в моменте выглядит следующим образом:

На последние взносы пока решил ничего не покупать, они лежат просто в долларах, все-таки, хочется небольшой коррекции, по текущим ценами не так много интересных активов остается. 

Сделок я совершаю не так много, основные покупки и продажи я оперативно пишу в нашей закрытой группе, вот последние, начиная с ноября, с учетом поступаюих дивидендов : 

В целом почти все бумаги выросли, одновременно дали неплохую див. доходность, на что и делается расчет. 

Следить за данным портфелем можно по ссылке: https://intelinvest.ru/public-portfolio/215054/

Данная ссылка будет время от времени обновляться, о чем я буду предупреждать заранее.

При отборе акций в данный портфель я учитываю долговую нагрузку, ND/EBITDA < 3 или станет таким в ближайший год, див доходность не менее 3% и дивиденды прирастают г/г, за редкими исключениями (Delta и AKNX). Компания должна иметь стабильный свободный денежный поток, перекрывающий расходы на дивиденды и на обратный выкуп акций (при наличии). Некоторые активы беру в надежде на дополнительный рост курсовой стоимости (Delta, Intel, Pfizer), у которых дивиденды в моменте не такие большие.

Активы из этого портфеля планирую удерживать долгосрочно, в ближайшем будущем этим компаниям ничего не угрожает, но если будут какие-то изменения, я об этом оперативно сообщу.

Еще больше разборов на моем канале: https://t.me/investokrat

Аналитику по всем компаниям можно найти здесь: https://investcommunity.ru/multiplicator

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Всем успешных инвестиций!


Теги: