Умная блогосфера

//

01 декабря 2020, 16:20

Автор: Invest community

Инвестиционная идея №13 Газпром нефть

Период: долгосрочный

Риск: средний

Стратегия: покупка под рост Фрифлоата и вхождение в индексы плюс восстановление спроса на нефть.

Цель:  возврат котировок в район 400р

Тринадцатый номер все же оказал влияние на судьбу Инвестиционной идеи. Изначально новость выглядела вот так:

Вышла новость о желании Газпромом продажи 5% акций  Газпром нефти. Фраза в рынок, скорее всего ошибочно понята и имеется ввиду по рыночной цене. SPO давно назревало. 

"Хотелось бы, чтобы "Газпром нефть" вошла в индексы, но для этого надо 10% free float, сейчас он у "Газпром нефти" больше 5%. Вариант (продажи части акций "Газпром нефти" - ИФ) только один - если "Газпром" продаст в рынок часть своей доли. Сейчас такая тема обсуждается. Вопрос на повестке дня, решение за акционером, я вполне допускаю такой вариант".

Для вхождения в индекс требует 15% ФФ(текущий 5%), но менеджмент почему-то говорит только о 5%,  скорее всего подразумевается объем, необходимый для вхождения и позже мы получим более подробную информацию.  В любом случаи, желающих купить пакет в размере 5-10% SIBN будет много. Позитив для обеих компаний. Газпром получит где-то 200 млрд. рублей живых денег, а ГЗПРН наконец полноценную ликвидность. 

Но позже вышла новость:

«Газпром нефть» назвала неактуальной информацию об увеличении free-float акций компании.


«Газпром нефть» не рассматривает продажу акций компании для увеличения их рыночного обращения, вопрос ранее обсуждался в рабочем порядке, сейчас он не актуален. Об этом журналистам сообщили в компании.

 «Газпром нефть» опровергает сообщения СМИ о возможной продаже акций компании для увеличения free-float. В настоящий момент вопрос не актуален. Рассуждения по данной теме CFO «Газпром нефти» Алексея Янкевича в рамках онлайн-встречи с экспертами были сделаны в формате дискуссии и носили гипотетический характер, не отражающий планы компании», - говорится в комментарии.

Ранее финансовый директор «Газпром нефти» Алексей Янкевич во время конференции с инвесторами, организованной ВТБ, прокомментировал вопрос о том, планируется ли увеличения free-float компании.

Если Газпром нефть увеличит ФФ до 15%, то получит место в MSCI на уровне Северстали и НЛМК(1,5%). Это вызовет приток в размере 12 млрд. рублей, при текущей капитализации фрифлоата 76 млрд. рублей. 

Мы считаем, что разговоры о гипотетическом событии уже положительны, и рано или поздно повлияют на котировки.

Фундаментальные драйверы.

Нефть в рублях почти на доковидных уровнях.

Внутренний спрос восстанавливается:

Продажи моторного топлива выросли на 24,3%.

Дивиденды.

Компания перешла на выплату дивидендов в размере 50% от прибыли, причитающейся акционерам по МСФО. Размер дивиденда за 9 месяцев составил 5 рублей, это даже больше, чем 50%. Без учета отрицательных курсовых разниц компания за 3-й квартал получила бы прибыль около 60 млрд рублей. Так как цены сейчас приблизительно на том же уровне, что и в предыдущем квартала, предположим, что в 4-м квартале компания получит прибыль 60 млрд. Тогда летом акционерам выплатят еще 6,35 руб., то есть за сложный год суммарно 11,35 руб, что дает дивидендную доходность 3,6%. 

Риски:

  • ухудшение ситуации с коронавирусом(маловероятно);
  • политические риски в виде санкций (маловероятно);
  • уход SPO с повестки, что закроет доступ крупным фондам в компанию;
  • государственное регулирование, ужесточение налогов(Лукойл, Татнефть), социальная нагрузка(газификация Газпромом).

Технический анализ.

Технически котировки формируют уровень сопротивления в районе 331 рубля, где возможно рассмотреть покупки.

Второй точкой для подбора может выступить поддержка в районе 300 рублей за акцию.

Вывод: Несмотря на разногласия в стане топ менеджмента, мы считаем, что появление подобной повестки уже положительно скажется на котировках. Дивиденды на уровне депозита скрасят ожидание реализации основных драйверов в видео SPO и восстановления мировой экономики.