Умная блогосфера

//

30 ноября 2020, 23:42

Автор: Georgy Avedikov

Сургут-преф или бакс?

Приветствую, друзья!

Получил пару комментариев к своему посту про СургутНГ-преф, многие считают, что проще купить бакс.

Давайте проверим эту гипотезу на практике.

Я не буду повторяться, как считать дивиденды СНГ-пр, это было подробно описано в открытом посте (см. выше), приведу лишь табличку оттуда.



Мы видим, что время от времени от СНГ-пр можно ждать хороших дивидендов, но этот факт почему-то многие забывают. Давайте сравним динамику акций и курса доллара за последние 10 лет. 



Тут сложно определить лидера, но очевидно, что бакс не уступает динамике акций и в данном случае сложно поспорить. Но давайте теперь вспомним про дивиденды, которые мы получаем по акциям СНГ-пр. 



Да, див. доходность относительно небольшая бОльшую часть времени, но 3 раза были очень приличные выплаты и в этом году будет скорее всего четвертый. Давайте теперь посмотрим на динамику акции и доллара с учетом выплаченных дивидендов за 10 лет.



Этот график ставит шах и мат любым контраргументам в пользу доллара, 670% против 152% доходности.

Но и это еще не все. На данной акции зарекомендовал себя один метод, который позволяет увеличить доход. Во всяком случае, я им активно пользуюсь и приведу реальный пример из своего портфеля. Обычно перед отсечкой и высокими дивами акцию сильно задирают наверх, после чего она падает больше, чем размер дивидендов, это позволяет зафиксировать часть позиции на хайпе и откупить акции после гэпа.



Учитывая то, что этот метод я использую в рамках ИИС тип А, я не плачу налог с прибыли в моменте, избегаю налога с дивидендов и откупаю акцию по хорошим ценами, снижая среднюю, win-win-win.

Полностью из позиции я никогда не выхожу в силу своей стратегии, некоторые скидывают всю позу, после чего ее откупают, или не откупают в зависимости от ситуации на рынке. Именно такую схему я планирую применить в середине следующего года, когда объявят дивиденды за 2020 год.

Здесь есть один важный момент, дивиденды за текущий год будут платить в середине следующего, это дает возможность оценить, на сколько высокими дивы могут быть уже за 2021 год, в зависимости от ситуации на рынке и курса рубля. По первому полугодию 2020 года было очевидно, что курс будет высоким, поэтому я добирал акции после отсечки, хоть там гэп был и небольшой, нарастив тем самым позицию с учетом потенциально высоких выплат по итогам 2020 года, что предварительно сработало, через месяц узнаем точно.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Всем успешных инвестиций!



Теги: