Умная блогосфера

//

27 ноября 2020, 07:34

Автор: Бронислав Шаров

Отчет SPG за 3 квартал 2020 года

Simon Property Group Inc (SPG) отчиталась за 3 квартал 2020 года.
Пожалуй компанию, владеющую крупнейшей сетью торговых центров в США, можно отнести к одной из наиболее пострадавших от пандемии.
Пока в третьем квартале экономика США стремительно восстанавливалась показатели SPG еще даже не начали приходить в себя:
- выручка -35% QoQ; (и не изменилась ко второму кварталу! Напомню, что остальная экономика бурно восстанавливалась!)
- операционная прибыль сократилась на 40% QoQ; (-10% YoY!!!)
- чистая прибыль упала в три раза; (и на 40% YoY)

То есть пока другие бизнесы могучим паровозом перебивали прогнозы аналитиков по выручке и прибыли, дела SPG стали ... хуже. Люди, испуганные масштабностью борьбы с Covid, а так же под влиянием новых потребительских привычек (доставка всего и вся прямо домой в короткие сроки), просто не пошли обратно в торговые центры. Это очень плохой сигнал, прямо очень плохой. Тезис о восстановлении потребительской активности в отношении торговых центров пока не подтверждается. С учетом второй волны пандемии восстановление трафика будет идти сложнее и мучительнее. То есть апсайд, особенно на фоне роста котировок, как минимум снижается, а то и полностью исчезает.

Мультипликаторы: EV\EBITDA = 12,7 Debt\EBITDA = 6,3!!! P\E = 16,8 ДД = 7% (если считать от сниженных дивидендов)

Наверное, если верить в окончательную победу над коронавирусом уже в следующем году, то акции SPG все еще имеют потенциал роста котировок. Но объективные факторы складываются не в пользу компании:
- пока вся экономика восстанавливалась, показатели SPG упали;
- вторая волна Covid значительно ухудшает краткосрочные перспективы сектора;
- а у компании очень большой долг, который во многом был набран для выкупа акций с рынка!! (то есть менеджмент сознательно надувал пузырь)
- ДД с учетом урезанных дивидендов и высоких налогов для нерезидентов весьма средняя;

Краткосрочные и среднесрочные перспективы не очень хорошие, результаты слабые. Думаю, что с учетом текущего роста котировок от акций SPG нужно решительно избавляться, тем более рынок предоставил возможность сделать это с прибылью.
 


Теги: #SPG