Умная блогосфера

//

20 ноября 2020, 15:10

Автор: Georgy Avedikov

Всепогодный портфель. Обновление.

Приветствую, друзья!

В ноябре вновь пополнил портфель «Investokrat» на 50 т.р. Продолжил докупать выбранные активы в соответствующих пропорциях.

Вот оно настоящее инвестирование, скучное, утомительное, однообразное действие, которое приходится повторять с определенной частотой, в зависимости от стратегии.

Данный портфель я начал вести с сентября, так что вы сейчас наблюдаете зарождение данного счета.



Текущая доходность составила 4,1% с учетом размытий новыми взносами, в целом не так плохо, учитывая, что на 65% активы привязаны к доллару.

Честно говоря немного некомфортно было докупать индексы по текущим ценам, когда они на максимумах, моя логика меня всячески отговаривала это делать. Но стратегия важнее, с другой стороны я не знаю, будет коррекция в ближайшее время или нет, может быть индексы еще отрастут на 20-30% в следующем году…

Структура портфеля прежняя, ничего не менял:



В следующем году скорее всего поменяю ОФЗ на другие короткие облигации, возможно буду брать корпораты или ETF на российские корпораты, посмотрю еще на доходность. Как вы помните, с 2021 года все купоны (в том числе ОФЗ) будут облагаться НДФЛ в 13%, что снизит и без того небольшую доходность. Сейчас еще есть надежные истории, которые дают около 7% годовых, выберу что-то из них, те же облиги ЛСР, Etalon или ПИК, например.

Текущий портфель в виде таблицы:



В предыдущих постах я детально описывал, почему выбрал именно такую структуру и почему именно эти ETF:

  1. https://investcommunity.ru/idea/view/507

2. https://investcommunity.ru/idea/view/516

Преимуществом такого портфеля является то, что его можно начинать вести с относительно небольшой суммы, в моем случае досаточно было бы 50 т.р. и ежемесячно или ежеквартально пополнять с ребалансировкой.

Вот такая скучная статья про пассивные инвестиции, поэтому ими мало кто занимается, а большинство предпочитают выбирать активы самостоятельно, что позволяет больше быть «в теме» событий на рынке и выбирать недооцененные (по мнению авторов) компании. У меня и у самого есть портфели, где я отбираю отдельные акции, как вы знаете. Вот и проверим на долгосроке, скажем, на горизонте 3 лет, если данный портфель обгонит по доходности ИИС, то я отдам ему предпочтение и сделаю его основным. Хотя рано или поздно все равно этот переход случится, пока мне еще интересно заниматься анализом и публиковать свои изыскания, я это делаю, но рано или поздно предпочтения могут измениться.

Пару слов про второй пассивный портфель, по которому отдельные посты писать больше не буду, просто писать особо нечего. Это портфель из ETF и БПИФ, купленных на просадке в марте. В идеальном сценарии я планирую продержать его 3 года и получить льготу ЛДВ, чтобы не платить налоги. Грубо говоря, этот портфель будет заморожен на 3 года, довносить сюда пока ничего не планирую, если только не увидим снова ценs на активы на уровне марта.



Я писал не так давно пост, где сравнивал ETF на рынке РФ с конскими комиссиями и аналог зарубежного ETF с минимальной комиссией. На горизонте от 3 лет и выше за счет налоговых льгот в РФ, отечественные ETF и БПИФ обгоняют по доходности иностранные. Все дело в том, что ETF и БПИФ на рынке РФ, при удержании более 3 лет позволяют не платить разницу с цены покупки/продажи, а также, что самое главное, позволяют не платить курсовую разницу, что при текущей волатильности рубля не менее важный фактор, имейте это в виду.


Не рекомендую никому повторять данный портфель без собственного анализа.


Еще больше разборов на моем канале: https://t.me/investokrat 

Аналитику по всем компаниям можно найти здесь: https://investcommunity.ru/multiplicator 


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Всем успешных инвестиций!



Теги: