Умная блогосфера

//

17 ноября 2020, 14:35

Автор: Georgy Avedikov

ИИС, обзор последних покупок, продаж и перспектив.

Приветствую, друзья!

Не часто такое бывает, но приятно видеть, когда все позиции в зеленом цвете. Все свои сделки я стараюсь писать в чате, как покупки, так и продажи в день их совершения, поэтому, примерная структура портфеля вам уже известна.

Сегодня хочется подвести некоторые итоги, чтобы ретроспективно посмотреть, где наши прогнозы оказались верными, а где не очень.

Как вы помните, после мартовской коррекции я делал основной упор на нефтегазовый сектор, который просел сильнее остальных, поэтому, его доля в портфеле выросла до 23% почти.



Структура по сеторам выглядит следующим образом: 


Нефтянка начала расти даже раньше, чем я ожидал, по моим планам это должно было произойти только в 2021 году, но так получилось, что основную часть позиций я успел сформировать планомерными доборами акций, поэтому даже рад текущему росту.

Вот динамика самых сильно выросших активов на ИИС за последний месяц, основная часть компаний из нефтянки как раз:



Динамика портфеля выглядит следующим образом:


80% за 4 с небольшим года наверное не тот результат, которого многие хотят достигнуть на рынке, но это результат работы по сверхконсервативной стратегии со значительной долей кэша и облигаций. Этот портфель является базой для моих пенсионных накоплений, надеюсь, что именно он будет меня обеспечивать лет через 7-10, поэтому лишние риски стараюсь не брать. Более агрессивные портфели мы разберем в следующий раз («Долгосрок» и валютный портфель).

В марте всем нам казалось, что рынок улетит на уровни 2008 года, многие инвесторы продали часть или все свои позиции, выйдя в кэш, кто-то даже поймал маржин коллы. Но, постфактум мы видим, что рынок снова вернулся к росту, как и в былые времена. Может быть такое, что когда-нибудь рынок упадет и не вырастет, как в Японии? Я думаю может, но не тогда, когда все экономики мира заливают деньгами. И для того, чтобы российскому рынку сильно упасть нужно вначале сильно вырасти.

Продажи за период (с июля 2020)

Последний раз портфель ИИС я публиковал в июле 2020 года, поэтому начнем обзор с этого момента.

Сделки по продажи активов:



— Зафиксировал Интер-РАО 

Я решил перевести всю свою позицию на обычный брокерский счет, где сосредоточены основные стоимостные позиции. Позже удалось удачно откупить дешевле.


— Полностью вышел из Магнита по 4950 руб, что принесло около 65% годовых, чего мне вполне хватает, пока не вижу перспектив у ритейла, хотя многие мои коллеги продолжают держать. Может он вырастет еще, но я не люблю идеи, где чего-то не понимаю.

— Удачно скинул FXTB, прямо на максимуме, концепция того, что не дадут курсу доллара вырасти сильнее сработала.

— Продолжаю планомерно выходить из Системы, несмотря на потенциал IPO, 244% неплохая доходность и не хочется ей рисковать. Часть позиции оставил, чтобы следить за компанией дальше. Я забрал то, что вкладывал в денежном эквиваленте + 100% сверху, остались лежать только проценты. 

— Вышел полностью из Яндекса на ИИС, но оставил на счете «Долгосрок». Сделка мне принесла около 130% за 10 месяцев, что очень неплохо. На рынке жадность бывает наказуема, поэтому я стараюсь хорошую доходность время от времени забирать, хотя бы частями.

— Продал полностью Мосбиржу, что дало +80% с учетом дивов, как практика показала, рановато скинул, с другой стороны были риски и сейчас цены ниже цены продажи, жду новой точки входа.

— По Газпрому я продал позицию в убыток, потом ее полностью откупил, чтобы снизить налогооблагаемую базу, поэтому по позиции «бумажный» убыток.

Покупки

Покупок было много, но в основном нефтянка и в разные портфели, приведу последние графики:

— Газпром, свою позицию я описывал, цены на газ в ЕС восстанавливаются, в перспективе рост продаж в АТР, пока потенциал роста очень неплохой у компании. Доля в портфеле у меня по нему 8% почти.


— Лукойл, планомерно добираю начиная с 4500 руб.

В свое время продал по 5200, заработав около 85%, потом очень долго жалел об этом.


Но рынок дал вновь возможность купить, за что ему очень благодарен. 



— Сургут-НГ, очень часто писал по данной компании, но до сих пор цены еще неплохие, но когда по 36 раздавали, даже сам не удержался и купил и на ИИС и на Долгосрок. 



Идея была в том, что у СНГ будут высокие дивы за 2020 год, если курс доллара будет на текущих уровнях и динамика акций сильно уступает динамике доллара. В ближайшее время напишу еще один пост ). 



— ГМК-НН. Продолжаю набирать позицию, пока дают ниже 20 т.р. Потенциал роста у компании огрмоный, может удвоиться в ближайшие 3-5 лет, на мой взгляд. 

— ГПнефть. Добрал немного, когда цена подошла к моей средней, хорошая компания, если в перспективе проведут SPO, вообще конфетка будет. Одна из первых акций в портфеле ИИС, купленная еще в конце 2016 года. 


Выводы

Может быть что-то упустил, но это не очень принципиально. В целом, я стараюсь действовать по той стратегии, которую пишу,  покупаю то, что разбираю для вас, а иначе какой смысл в моих разборах…

Пока основная часть идей сработали, принеся неплохую доходность. Из-за постоянных довнесений средств общая доходность портфеля немного размывается, но у меня нет цели доказывать, что у меня супер крутая доходность, я просто хочу показать, что на рынке зарабатывать можно выше банковского депозита, основной посыл именно такой, особенно для новичков.

Лично мне понравился такой формат подведения итогов, в перспективе постараюсь собирать графики покупок/продаж, чтобы отчет был более полноценным, так сказать для истории, чтобы спустя время можно было оценивать свои решения и учиться на этом.

По текущим ценам особо ничего продавать и покупать уже не хочется, на ближайшее время я приму выжидательную позицию скорее всего. В кэше (кэш, облиги, евробонды и прочее) сейчас около 30%, я готов к любой коррекции, при необходимости. После текущего резкого роста рынок должен выдохнуть, это нормально, мы можем в ближайшее время увидеть падение на 5-10%. Возможно, там дадут что-то интересное купить, а может быть и нет, посмотрим. Практика показывает, что любое сильное движение заканчивается коррекций, а индекс сейчас вплотную подошел к сопротивлению.


В теории мы можем пробить сопротивление, тогда откроется цель до 3200 пунктов и выше.

На этом у меня пока все, если данный формат вам интересен, ставьте лайки, буду стараться делать такие разборы раз в квартал или после больших закупок/распродаж по портфелю.


Еще больше разборов на моем канале: https://t.me/investokrat

Аналитику по всем компаниям можно найти здесь: https://investcommunity.ru/multiplicator

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Всем успешных инвестиций!


Теги: