Умная блогосфера

//

10 ноября 2020, 16:38

Автор: Владислав Никифоров

Обзор компании Royal Dutch Shell + разбор отчета за 3 квартал 2020 года.

О компании.

Royal Dutch Shell это британо-нидерландская крупнейшая в мире нефтегазовая компания.

Группа была создана в 1907 году путём объединения Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd. Первоначально объединение носило форму партнёрства двух самостоятельных холдинговых компаний, но летом 2005 года акционеры Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd одобрили слияние материнских компаний в одну компанию со штаб-квартирой в Нидерландах. 

Компания предлагает своим клиентам комплексные решения - от биотоплива до водорода, солнечной и ветровой энергии - с использованием природы и технологий.

Структура бизнеса.


Компания выделяет 3 основных сегмента.

1. Интегрированный газ. 

Данный сегмент включает в себя добычу природного газа, его транспортировку, преобразование в сжиженный газ, обслуживание инфраструктуры по доставке газа потребителям. 

Также к этому подразделению относятся такие неосновные направления деятельности, как производство электроэнергии (ветрогенераторы в США общей мощностью 400 МВт), биотоплива (опытный завод в Индии) и водородного топлива (проекты в Германии, Великобритании и Калифорнии), торговля правами на выбросы углекислого газа.

2. Upstream (разведка и нефтедобыча).

Данный сегмент занимается разведкой и добычей сырой нефти, природного газа и сжиженного природного газа, а также сбытом и транспортировкой нефти и газа и управляет инфраструктурой, необходимой для их доставки на рынок.

По результатам 2019 года объем добычи составил 3,665 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день. Из которых 49% это газ.

Доказанные запасы нефти и газа на конец 2019 года составляют 11 096 млн. баррелей нефтяного эквивалента.

3. Downstream (переработка и продажа).

В данном сегменте компания занимается торговлей и переработкой сырой нефти и другого сырья для производства продуктов: бензин, дизельное топливо, мазут, авиационное топливо, судовое топливо, биотопливо, смазочные материалы, битум и серу, которые перемещаются и продаются по всему миру для бытового, промышленного и транспортного использования.  

Также компания производит и продает нефтехимические продукты для промышленного использования по всему миру.

География продаж.

Компания ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 70 странах мира. С точки зрения выручки можно выделить 4 основных региона:

Стратегия компании.

Стратегия состоит в том, чтобы укрепить свои позиции в качестве ведущей энергетической компании, поставляя нефть, газ и низко углеродные источники энергии по мере преобразования мировой энергетической системы.

Стратегические приоритеты:

  • Стремление стать энергетическим бизнесом с нулевыми выбросами к 2050 году или раньше, в ногу с обществом и его клиентами. 

▪ Развивать свой ведущий маркетинговый бизнес, развивать интегрированный энергетический бизнес и коммерциализировать водород и биотопливо для поддержки усилий клиентов по достижению чистого нулевого уровня выбросов.

▪ Трансформировать портфель нефтепереработки из нынешних четырнадцати объектов в шесть высокоценных энергетических и химических парков, интегрированных с химическими веществами. Рост производства химических веществ приведет к увеличению производительности химических веществ и переработанного сырья.

▪ Расширить лидерство в области сжиженного природного газа (СПГ), чтобы обеспечить декарбонизацию ключевых рынков и секторов.

▪ Сосредоточьтесь на ценности над объемом, упростив восходящий поток до девяти значимых ключевых позиций, генерирующих более 80% восходящего денежного потока от операций.

Повышение качества и оптимизация стоимости через торги.

Всестороннее обновление стратегии с подробными сведениями о будущей форме портфеля Shell, действиях по достижению цели чистого нуля и полном финансовом прогнозе будет представлено 11 февраля 2021 года.

Разбор отчета.

Выручка составила $ 44,02 млрд (-49,2% г) хуже ожиданий аналитиков, ожидавших 47,66 млрд $. 

Чистая прибыль снизилась на 90,6% год к году до 489 млн $ - лучше ожиданий аналитиков. 

Показатель EBITDA снизился на 38,83% год к году до 8,4 млрд $.

Снижение показателей произошло из-за падения цен на нефть и газ. 

Цены на газ идут с лагом в 6 месяцев и разворот мы увидим только в 1 квартале 2021 года. 

CFFO составил 10,4 млрд $ против  12,25 млрд $ годом ранее. 

FCFF оказался даже лучше прошлого года.

Во многом благодаря работе с оборотным капиталом который прибавил 1,4 млрд $ к денежному потоку.

Новая структура распределения денежных потоков.

Структура распределения денежных средств включает в себя цель сокращения чистого долга до 65 миллиардов долларов (с 73,5 миллиарда долларов по состоянию на сентябрь 30, 2020) – и, по достижении этого рубежа, цель распределить в общей сложности 20-30% денежного потока от операций акционерам

Увеличение распределения акций будет достигнуто за счет сочетания прогрессивных дивидендов Shell и выкупа акций. Оставшиеся денежные средства будут направлены на дисциплинированный и взвешенный рост капитальных вложений и дальнейшее сокращение долга с целью сохранить кредитные рейтинги АА в любой точки цикла.

Чистый долг сократился до 73,5 млрд $. Показатель долг/EBITDA = 1,97х.

Дивиденды.

Компания объявляет ежеквартальные дивиденды в размере $ 0.333 / акцию, увеличение на 4,1% от предыдущего дивиденда в размере $ 0,320.

Форвардная див. доходность может составить 4,3% по текущим ценам. 

Комментарии менеджмента.

Во-первых, наш портфель и наши операции показали замечательную устойчивость в невероятно трудные времена. Меры, которые мы приняли для сохранения наличности, окупились и сделали нас сильнее, как в оперативном, так и в финансовом плане. Мы постоянно генерируем больший операционный денежный поток, чем наши коллеги.

Во-вторых, мы очень хорошо позиционированы, чтобы захватить ценность в энергетическом переходе, с сильной позиции, с которой мы начинаем, и стратегического направления, которое мы выбрали. Наше портфолио обеспечивает высокую производительность сегодня и заразительно позиционируется, чтобы обеспечить высокую производительность и в будущем. Мы уже являемся лидерами рынка в бизнесе, который является ключевым для перехода к энергетике. Мы лидируем на рынке сжиженного природного газа, а также занимаем лидирующие позиции на рынке маркетинга, ориентированного на наших клиентов. Так что мы впереди. Сегодня у нас есть портфель, который другие стремятся иметь через несколько лет.

В-третьих, мы предлагаем убедительный инвестиционный кейс сегодня и завтра. У нас есть четкие рамки для нашего инвестиционного кейса. Сегодня мы дали вам больше информации о наших приоритетах в распределении денежных средств. Поэтому мы объявляем о повышении дивидендов на 4% в этом квартале. Но мы также объявляем целевой рубеж для нашего чистого долга в размере 65 миллиардов долларов на ближайшую перспективу. И как только мы достигнем этого рубежа, мы нацелимся на дальнейшее увеличение распределения акционеров. Таким образом, мы не только обещаем будущий рост, но и увеличиваем распределение акционеров в ближайшей перспективе.

Мультипликаторы.

EV/EBITDA = 5

P/S= 0,5.

Чистый долг / EBITDA = 1,97.

Вывод.

Компания прекрасно справляется с трудным периодом. Снижение показателей компенсируется сокращением операционными расходов, капитальных затрат, а также работой с оборотным капиталом. В итоге денежный поток остается положительным, что позволяет платить хорошие дивиденды и сокращать долговую нагрузку. По мере восстановления финансовых показателей компания обещает увеличить дивидендные выплаты и продолжить запланированный ранее байбек. Акции данной компании достойны оказаться в портфеле инвесторов верующих в восстановление цен на нефть и газ. 


Теги: Royal Dutch Shell