Умная блогосфера

//

05 ноября 2020, 11:08

Автор: Жека Аксельрод

Московская биржа. Хроники биржевого бума октябрь.

Инвест привет! 

В России продолжается биржевой бум. С одной стороны это радует. Развиваются общественные институты, растет общая образованность населения в инвестициях и планировании распоряжения капиталом.  С другой же стороны пугает огромный вал неопытных инвесторов, окрыленных рекламной "легкостью заработка на бирже".

Отчета по клиентам за октябрь еще не было, но я смоделировал 10% прирост счетов. Количество активных участников биржи вероятно перевалило 1,2 млн. Это конечно невероятное количество учитывая сколько было участников буквально в начале 2019.

Казино как говорится всегда в выигрыше, даже если индекс падает три месяца.


Объем торгов на фондовом рынке в октябре вырос на 21,3% и достиг 4 530,8 млрд. рублей. По году вероятно модем увидеть рост за 50 трлн. рублей.

Самое для нас интересное. Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями вырос на 39,3%, до 1 719,4 млрд рублей. 


На 40%! Обратите внимание на март...чем больше маржинколов, тем больше обороты. В конце октября все было не так драматично.

Объем торгов на срочном рынке вырос на 62,8% и составил 12,6 трлн рублей.

Объем торгов на валютном рынке увеличился на 23,4% и достиг 29,9 трлн рублей.

Объем торгов на денежном рынке вырос на 20,9% и составил 41,6 трлн рублей.

Год у биржи конечно выдающийся. Растет все огромными темпами. В итоге в октябре 2020 года общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 24,2% и составил 89,7 трлн рублей. По итогу года перепрыгнем по оборотам 2018. Как минимум 950 трлн. рублей.

Обороты растут достаточно гармонично. Уже подобрались к кризисному марту 2020.

К сожалению на биржу приходят "маленькие" депозиты. С учетом среднего 10% роста по активным клиентам, средний оборот на 1 активного участника биржи упал до 73 млн. р.(прогнозное значение, после выхода данным по клиентам произведу перерасчет.) Ох уж эти тиньк-инвестиции....

 

Вывод: Биржевой бум в самом разгаре. Биржа растет высокими темпами, а значит отдача для акционеров также будет расти. Можно смело ждать повышения дивидендов в 2021 году. Более точный размер дивидендов попробуем рассчитать в разборе МСФО.


Теги: биржа