Умная блогосфера

//

31 октября 2020, 20:37

Автор: Владислав Никифоров

Итоги октября. Обзор портфеля.

Здравствуйте уважаемые инвесторы.

В октябре мой портфель вырос на 4,1% в рублях и на 1,7% в $ (лучше рынка), а накопленная доходность портфеля с начала 2019 года составляет 134,11%. 

Сделки:

1. Я купил акции MAIL по 2174 руб. за штуку под включение в индекс MSCI Russia, а также на новости о возможном выделении игрового сегмента для проведения IPO (но увы на конференц коле сказали, что пока этого нет в планах). 

Отчетность компании вышла лучше ожиданий. Ее любезно разобрал мой коллега здесь

Я не питаю любви к данной компании и купил ее чисто под индексную историю после которой продам, но мой коллега считает, что у бизнеса есть потенциал для роста.

2. После коррекции обменял префы Сбера на обыкновенные акции.

3. Купил акции ТКС на плечо по 1796 рублей. 

Хороший качественный бизнес с P/E = 9 + ожидаемый рост на 20-30% в год.

Актуальный состав портфеля выглядит так:

 

Пройдемся по остальным компаниям:

Сбербанк отчитался лучше ожиданий аналитиков.

Есть все шансы на достижение 800 млрд. рублей по итогам этого года. Дивиденд на акцию может составить 16,5 рублей (очищенный от налога), что дает нам див. доходность на обыкновенные акции = 8,24% 

С разбором отчета можно ознакомиться здесь.

Alcoa отчиталась лучше ожиданий по всем показателям, но дала слабый прогноз на следующий квартал в связи с более высокими ожидаемыми затратами на электроэнергию и изменением структуры поставок клиентам

Я купил данные акции на самом дне в районе 8$ за акцию и пока не собираюсь их продавать. Цены на алюминий уже восстановились на докризисные уровни и по мере восстановления экономики есть все шансы на продолжение роста цен, что приведет к росту показателей компании. 

Из ближайших драйверов это распределение денежных средств. На счетах компании лежит 1,74 млрд $. Цель компании сохранять 1 млрд $ наличности, а остальное планируется распределить:

1. Погашение долга. 

2. Проекты роста среднего размера. 

3. Возврат акционерам.

Решение по распределению денежных средств будут принимать в следующие 6 месяцев. Даже 100 млн $ направленные на дивиденды дают около 4% доходности по текущим ценам. 

Также руководство компании подтвердило планы о продаже непрофильных активов на сумму от 500 млн $ до 1 млрд $ к концу 1 квартала 2021 года.

Сумма не маленькая учитывая, что вся компания оценена рынком в 2,4 млрд $.

С разбором отчета можно ознакомиться здесь.

В акциях MoMo несколько раз замечал превышение среднедневных объемов. Причем оба раза происходили по одинаковому сценарию. Запустили обещанный байбек.

В условиях такой волатильности на рынках могли выкупать более агрессивнее.

SLB и HAL.

Продолжаю наблюдать за тем как уничтожают нефтяной сектор и все компании с ним тесно связанные. 

Покупка данных акций — ставка на рост цен на нефть который я ожидаю случится уже в 2021-2022 году. 

Этому будет способствовать восстановление спроса + недоинвестирование в отрасль. 

Аналитики Goldman Sachs придерживаются аналогичного мнения. Скорость восстановления будет зависеть от вакцинации. 

Оптимистичный прогноз дал также Алекперов, ожидающий рост цены на нефть в 1 полугодии 2021 года до 50$ за баррель и выше.

Отчеты вышли хуже ожиданий по выручке, но лучше по прибыли.

Обе компании продолжают генерировать свободный денежный поток: Hal – 265 млн $, SLB – 279 млн $. Этого достаточно для того чтобы платить % по кредитам и выплачивать скромные дивиденды. По мере восстановления цен на нефть акции восстановятся к своим докризисным уровням. Продолжаю держать данные компании. В секторе также нравится Valero Energy и для очень рисковых парней можно половить (или нет) х2-х4 в PBF Energy

Из последних новостей по Nutanix это проведение годового собрания акционеров 11 декабря 2020 года. Оттуда будет много новостей.

Также я посмотрел прогнозы аналитиков касательно прогноза по темпам роста выручки.

Как видите аналитики закладывают отрицательные темпы роста выручки в связи с переходом на продажу контрактов сроком в 1 год. Это краткосрочно ударит по показателям компании, однако в будущем это увеличит маржинальность и сделает более стабильным и сильным денежный поток. Для меня в отчете будет важным увидеть сохранение тенденции по сокращению расходов, которые мы увидели в прошлых 2 кварталах. Если бы не очередной переход компании, то я думаю компания стала бы прибыльной уже в 2021 году. Буду с интересом ждать отчет. 

 


Теги: портфель