Умная блогосфера

//

31 октября 2020, 13:38

Автор: Владислав Никифоров

Altria Group: отчет за 3 квартал 2020 года. Дивидендный аристократ с 9,5% див. доходностью.

С разбором компании можно ознакомиться здесь. 

Операционные показатели.

Объем отгрузки курительных изделий сократился на 0,25% г/г против прогноза аналитиков, ожидавших снижения на 4%. 

С поправкой на движение торговых запасов объем отгрузки сигарет в сегменте курительных изделий на внутреннем рынке сократился примерно на 1%.

Объем отгрузки оральных табачных изделий сократился на 1,1%, в основном за счет потерь розничной доли (в первую очередь из-за роста оральных мешочков с никотином), календарных различий и движения торговых запасов, частично компенсированных темпами роста отрасли и другими факторами. 

С поправкой на календарные различия, движение торговых запасов и другие факторы объем отгрузки сегмента пероральных табачных изделий увеличился примерно на 4%.

На отраслевом уровне скорректированные внутренние объемы сигарет выросли на 1% в третьем квартале по сравнению с периодом прошлого года. И за первые девять месяцев 2020 года, скорректированные объемы промышленности не изменились по сравнению с предыдущим годом.

Основываясь на результатах работы за текущий год и ожиданиях сохранения устойчивости категории, мы пересматриваем наши отраслевые оценки и теперь прогнозируем полный 2020 год скорректированных объемов производства сигарет в диапазоне плоских по сравнению с предыдущим годом до снижения на 1,5%.

Финансовые показатели.

Чистая выручка выросла на 3,9% до $ 7,1 млрд, главным образом за счет увеличения чистой выручки в сегменте курительных изделий. 

Выручка за вычетом акцизов выросла на 4,9% и составила $ 5,7 млрд лучше прогноза на 140 млн $.

Разбивка по сегментам:

Доля выручки негорючих курительных изделий составляет всего 9-10% от общей выручки в отличии от 25% у Philip Morris International!

Чистая прибыль отрицательная из-за обесценения инвестиций в JUUL на сумму 2,6 миллиарда долларов, доведя их балансовую стоимость до 1,6 миллиарда долларов по состоянию на 30 сентября.

Оценка инвестиций в данную компанию за 2 года снизилась с 38 млрд $ до текущих 10 млрд $. Расходы на обесценение были обусловлены прогнозами по снижению выручки JUUL из-за более низких ценовых допущений и задержек в достижении JUUL, а также снижении уровня операционной маржи.

Скорректированная разводненная EPS осталась неизменной на уровне $ 1,19, так как более низкая скорректированная прибыль от инвестиций Altria в ABI и Cronos и более высокие налоги на прибыль были компенсированы более высоким скорректированным OCI в сегменте курительных изделий.

Показатель EBITDA в 3 квартале 2020 года вырос на 7,3% год к году до 3,3 млрд $.

Свободный денежный поток за 9 месяцев 2020 года вырос на 11,1%. За дивиденды можно не волноваться.

Чистый долг без значительного изменения. 

Показатель долг/EBITDA = 2,17. Многим может показаться данный показатель большим, но на % уходит всего 395 млн $ в квартал, что эквивалентно примерно 14 % от показателя EBITDA.

Дивиденды.

Текущая годовая ставка дивидендов Altria составляет $ 3,44 на акцию, что соответствует дивидендной доходности в размере 9,56% по состоянию на 27 октября 2020 года.

Altria имеет долгосрочную цель-достичь целевого показателя коэффициента выплаты дивидендов примерно в 80% от скорректированной разводненной EPS. Будущие выплаты дивидендов остаются на усмотрение совета директоров Altria.

Прогноз.

Altria ожидает, что ее скорректированная разводненная EPS за полный год 2020 года будет находиться в диапазоне от $4,30 до $4,38, что представляет собой темп роста от 2% до 4% от скорректированной базы разводненной EPS в размере $4,21 в 2019 году.

Комментарии менеджмента.

Сегмент курительных изделий достиг сильной реализации чистой цены в размере 5,9% в третьем квартале и 7,1% в течение первых девяти месяцев.

Лидирующим показателям сегмента способствовала система управления ростом выручки PM USA, которая позволяет бизнесу более эффективно и эффективно использовать свои рекламные ресурсы.

Скорректированная на сегмент маржа OCI выросла более чем на 2 процентных пункта в третьем квартале до 57,5%, поскольку более высокие цены и более низкие затраты более чем компенсировали более высокие рекламные инвестиции и более высокие расходы на разрешение.

За первые девять месяцев скорректированная маржа OCI составила 56,9%, что на 2,5 процентных пункта больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Переходим к негорючим изделиям. Наш сегмент оральных табачных изделий продолжает приносить отличные финансовые результаты. Скорректированный на сегмент OCI вырос на 4,3% в третьем квартале и на 8,3% за первые девять месяцев, в основном за счет более высоких цен, частично компенсированных инвестициями в on!. 

В третьем квартале Helix расширила дистрибуцию on! еще на 16 000 магазинов. вперед! теперь он доступен в 56 000 магазинах по состоянию на конец третьего квартала, что на 40% больше, чем в конце второго квартала, и более чем в три раза больше, чем в конце 2019 года.

В магазинах с дистрибуцией, on! за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 года, доля розничной торговли в категории перорального табака составила 2,1 процентного пункта.  


Скорректированная маржа OCI для сегмента перорального табака увеличилась на 0,6 процентных пункта в третьем квартале. В течение первых девяти месяцев скорректированная на сегмент маржа OCI практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом, так как инвестиции в on! компенсируемы расширением маржи в нашем традиционном бизнесе MST.Мы рассчитываем продолжить наши инвестиции, и мы по-прежнему очень довольны высокими показателями скорректированной маржи OCI в этом сегменте. Доля розничной торговли в сегменте перорального табака в третьем квартале составила 49,9%.


Мультипликаторы.
Средние для сектора. Дисконт к лидеру рынка очевиден по причине более слабого роста бизнеса и более низкой диверсификации.
EV/EBITDA = 7,94
Долг/EBITDA = 2,17

Если посмотреть по историческим меркам, то это дешево.

Вывод.

Отчет вышел лучше ожиданий аналитиков, однако компания понизила прогноз роста EPS на этот год, чем слегка огорчила инвесторов. В целом бизнес компании хорошо справляется с кризисом. Показатели лучше прошлого года. Дивиденды выросли, а вот котировки наоборот снизились на 19,5% с начала года! Мне нравятся акции данной компании. Вполне можно добавить в свой портфель, как альтернативу долларовому депозиту. 

 


Теги: Altria GroupPMPMI