Умная блогосфера

//

29 октября 2020, 11:39

Автор: Invest community

Инвестиционное размышление №3

Рынок штормит. С одной стороны это пугает, с другой стороны дает интересные возможности для инвестиций. Рассмотрим несколько идей, в которых при определенных обстоятельствах может сложится интересный момент для инвестиций.

1. ВТБ.

Период: долгосрочный

Риск: средний

Стратегия: дивидендный поток, изменение акционерной структуры.

Компания объявила планы по чистой прибыли:

ВТБ планирует вернутся к 50% выплатам по итогам 2020

В 2020 ЧП 70-75

В 2021 ЧП 250 млрд.

В 2022 ЧП 300 млрд.

Все это нам дает понимание дивидендной доходности, при текущей средней по акциям.

Но в этот же день была озвучена новость:

МОСКВА, 20 окт — ПРАЙМ. ВТБ ведет переговоры с Минфином РФ об уменьшении доли привилегированных акций в уставном капитале банка, сообщил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов в ходе конференции "Диалог с банком ВТБ".

Мы сейчас начали достаточно не простые переговоры с Минфином, которые в ближайшее время предопределят судьбу этих привилегированных акций и замещение их нашим понятным и знакомым всем нашим инвесторам уставным капиталом и нашей чистой прибылью. То есть, по сути, мы ведем переговоры об уменьшении доли привилегированных акций в нашем уставном капитале", — сказал он.

 Контролирующим акционером ВТБ является государство. Минфин РФ владеет всеми привилегированными акциями первого типа, их доля в уставном капитале кредитной организации составляет 32,88%. АСВ владеет всеми привилегированными акциями второго типа, их доля в уставном капитале кредитной организации составляет 47,22%. Росимуществу принадлежит 60,93% обыкновенных акций банка, доля в уставном капитале которых составляет 12,13%. Остальные обычные акции находятся в свободном обращении, их доля в уставном капитале составляет 7,8%.

Вероятнее всего произойдет конвертация. Невозможно даже предположить с какими коэффициентами это может произойти, но в любом случаи упрощение акционерного капитала это позитивная новость, так как само наличие преф. запутывает и влияет на див. доходность. 

Банк торгуется за половину капитала(самостоятельно изучить можно здесь):

Стратегии:

1. Дождаться подробностей о кнвертации или выкупе преф.ВТБ;

2. Воспользоваться общим падением рынка и инвестировать в долгорок под дивиденды в 2022 и 2023 годах.

Риски:

  • Ухудшения ситуации с коронавирусом, рост необходимости создания новых резервов;
  • Все прогнозы и обещание переделать структуру акционерного капитала, очередная лапша.(маловероятно).

2. ММК(фин. и оп. показатели.)

Период: долгосрочный

Риск: средний

Стратегия: индексная игра + дивидендный поток.

ММК сильно отстал от сектора:

Даже с учетом больших квартальных дивидендов:

Вероятная причина вылет из индекса MSCI:

На наш взгляд, ММК — явный претендент на исключение из расчетной базы индекса MSCI Standard Russia в результате предстоящего пересмотра. На 21 октября рыночная капитализация ММК с учетом поправки на коэффициент расчета MSCI составила $1,05 млрд, опустившись ниже допустимого порога (примерно $1,3 млрд). Альфа

"Мы видим высокую вероятность исключения ММК из индекса MSCI Russia. По состоянию на закрытие пятницы рыночная капитализация ММК с поправкой на FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям - оценка free float) была ниже уровня, необходимого для того, чтобы оставаться в индексе (если бы пересмотр состоялся по ценам на закрытие 9 октября, то ММК потерял бы свое место в расчетной базе MSCI Russia Index - прим. ИФ). Тем не менее датой отсечения цены для пересмотра может стать любой из последних 10 торговых дней октября, поэтому окончательное решение будет принято в конце этого месяца. BCS GM

Однако есть и другое мнение:

«ММК, вслед за Северсталью, также порадовал акционеров восстановлением финансовых результатов в III квартале. Особенно впечатлил рост FCF, однако более половины квартального денежного потока было получено за счет сильного сокращения оборотного капитала, что навряд ли удастся повторить в IV квартале. Что, впрочем, не отменяет рекордных дивидендов, которые совет директоров рекомендовал за июль—сентябрь исходя из выплаты акционерам 100% FCF. И на этом фоне повышаются шансы бумаг ММК удержаться в индексе MSCI Russia в рамках ближайшего пересмотра. Открытие.

Также Александр Шадрин выступает за сохранение ММК в индекса:

До 90% не доходит покрытие, значит, скорее всего, ММК останется. ММК спасает буферная зона. Кроме того, если ранжировать акции по размеру общей капитализации, об этом сказано в самой методологии, то ММК вообще не является последней по этому критерию (акции Фосагро, Московской биржи и префы Сургутнефтегаза имеют меньше общую капитализацию).

Стратегии:

1. Инвестировать в компанию при текущих, высокий дивиденд должен оказать поддержку акциям;

2. Дождаться объявления результатов ребалансировки MSCI, и уже на оттоке пассивных средств подобрать акции.

3. Дождаться объявления результатов ребалансировки MSCI, и если акции останутся в индексе купить их под дивиденды.

Риски:

  • Высокие дивиденды платятся за счет сильного сокращения рабочего капитала, дальше дивиденды сократятся до типичных 0,8-1р. Подробнее здесь;
  • Мощное падение экономики и окончание льготной ипотеки и другой помощи государства;
  • Внешние факторы, связанные с коронавирусом и политической ситуации в Америке.

Вывод:

Два представленных размышления имеют достаточно высокую степень прозрачности и прогнозирования. Остается только выбрать подходящую стратегию.