Умная блогосфера

//

27 октября 2020, 13:46

Автор: Бронислав Шаров

Discover Financial Services

Discover Financial Services (DFS) отчиталась за квартал 2020 года. Отчет настолько понравился рынку, что акции на премаркете растут сразу на 8%! Напомню, что еще 29 сентября, когда вышел первый обзор по компании, я рекомендовал покупать акции по 54 доллара.

Что ж, дела у компании постепенно налаживаются, но текущие результаты все еще хуже прошлогодних! Отмечаем основные тенденции:
- выручка (за вычетом процентных расходов) снизилась на 7%;
- процентные доходы продолжают снижаться! (сразу минус 12% году\году) Эту тенденцию мы отмечаем абсолютно у всех американских банков. Кстати, DFS пока единственная компания, которая смогла сохранить процентный доход на уровне 2 квартала; (остальные так же теряли)
- чистый процентный доход сократился на 7%;
- не процентные доходы (эквайринг, комиссии за обслуживание, транзакции) сократились на 10%. И это не смотря на то, что оборот Discover Network не изменился, а объем платежей через Pulse вырос на 16%;
- общий объем выданных кредитов сократился на 4%; (вспоминаем про замедленное восстановление экономики! Трамп, давай новый пакет поддержки!)
- резервы по просроченным долгам вернулись практически на докризисный уровень; (позитив!)
- менеджмент работал над издержками и сумел сократить операционные расходы более чем на 100 млн долларов; (молодцы!)
- чистая прибыль выросла на 2 млн долларов в том числе благодаря сокращению налогов;

Итоговый результат работы компании за 3 квартал можно назвать нейтральным: спад почти во всех направлениях бизнеса объясняется влиянием пандемии. Но менеджмент не сидел без дела и благодаря работе над издержками, экономии на налогах, а так же сильным результатам платежного сегмента, сумел купировать проблемы и даже совсем чуть-чуть нарастить чистую прибыль. В моем понимании именно так и должен действовать хороший руководитель в кризис.

Мультипликаторы: P\Bv = 1,95 P\E = 20 (P\E fltm = 7!!) ДД = 2,7%

С учетом сложившихся обстоятельств отчет DFS можно считать очень сильным и очень хорошим. Компания доказала качество и устойчивость собственного бизнеса отличными результатами. Впрочем, не только мы одни видим хороший бизнес: рынок так же по достоинству оценил успехи компании и котировки растут. Потенциальный апсайд уже относительно небольшой - всего 40% от текущих значений, так как большую часть мартовского падения акции уже отыграли. Не смотря на умеренный апсайд я все равно считаю акции DFS очень качественным эмитентом, который можно смело добавлять в диверсифицированный портфель как представителя сразу двух сегментов: платежных систем и банковского.


Не является индивидуальной рекомендацией