Умная блогосфера

//

22 октября 2020, 12:42

Автор: Владислав Никифоров

ТМК обзор операционных результатов за 3 кв. 2020 года.

Напомню: 2 января 2020 года ТМК завершила сделку по продаже 100% акций IPSCO Tubulars Inc. компании Tenaris из-за чего так сильно снизился объем отгрузки.

Общий объем отгрузки труб в 3 квартале 2020 года снизился на 27,5% к предыдущему году, до 682 тыс. тонн.

По сравнению со 2  кварталом 2020 года объем отгрузки вырос на 2%.

    Объем отгрузки сварных труб вырос на 35% по сравнению со 2 кварталом 2020 года в результате увеличения отгрузок сварных труб промышленного назначения и линейных труб в российском дивизионе, так как спрос постепенно восстанавливался после периода "ковидных" ограничительных мер в апреле-мае.

Объем отгрузки бесшовных труб снизился на 6% по сравнению со 2 кварталом 2020 года из-за сокращения поставок труб OCTG в российском дивизионе на 10%, что было связано с плановыми ремонтами на основных предприятиях дивизиона.

  

Комментарий Генерального директора ТМК Игоря Корытько:

«Неблагоприятная макроэкономическая ситуация в мире, ставшая следствием пандемии COVID-19, волатильности цен на нефть и ограничений на добычу нефти ОПЕК, оказала влияние на объем отгрузок нашей трубной продукции за девять месяцев 2020г., который снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако наш ключевой сегмент – бесшовные трубы OCTG – продемонстрировал относительную устойчивость, и мы продолжили наблюдать стабильный спрос на трубы с премиальными резьбовыми соединениями. Мы также видим признаки восстановления спроса на трубы промышленного назначения в России и Европе. Мы ожидаем, что рыночная ситуация в мире останется сложной до конца года, и это может оказать давление на уровень потребления трубной продукции на наших ключевых рынках.»  

 

  Прогноз на 4 кв 2020 года.

    "В IV квартале 2020 года мы ожидаем, что сезонное восстановление спроса на трубы OCTG со стороны российских нефтегазовых компаний поддержит общий объем отгрузок в российском дивизионе после традиционно более слабого третьего квартала. Мы ожидаем, что объем потребления труб промышленного назначения на европейском рынке продолжит постепенно восстанавливаться при условии, что текущая рыночная ситуация не ухудшится", - прогнозирует ТМК.

    В то же время компания отмечает, что "рыночная ситуация в мире останется сложной до конца года, и это может оказать давление на уровень потребления трубной продукции на ключевых рынках".

 

Компания остается публичной:

Публичное акционерное общество «Трубная Металлургическая Компания» (MOEX: TRMK), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли («ТМК» или «Общество»), объявляет о завершении программы приобретения обыкновенных акций Общества, одобренной Советом директоров 11 сентября 2020 г. («Программа»).

Программа была реализована Акционерным обществом «Волжский трубный завод» («ВТЗ») посредством заключения сделок на внебиржевом рынке и на ПАО Московская Биржа в режиме торгов «Выкуп: Адресные заявки» по цене 61 рубль за одну обыкновенную акцию в период с 15 сентября 2020 г. по 15 октября 2020 г.

В рамках Программы ВТЗ приобрело 29 854 245 обыкновенных акций ТМК, что составляет 2,89% от общего количества размещенных обыкновенных акций ТМК. Таким образом, количество акций Общества в свободном обращении составляет 9,62% от общего количества размещенных обыкновенных акций ТМК.

 

ТМК НЕ ПЛАНИРУЕТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОБЪЯВЛЯТЬ НОВЫЙ ВЫКУП АКЦИЙ У МИНОРИТАРИЕВ.

ПЛАНОВ ПО ДЕЛИСТИНГУ ТМК С МОСКОВСКОЙ БИРЖИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕТ.

Будет интересно посмотреть финансовый отчет и узнать планы компании по выплате дивидендов.

Сравнительная диаграмма компаний из сектора по ссылке


    


Теги: ТМК