Умная блогосфера

//

20 октября 2020, 16:34

Автор: Aleksei Midakov

Газпром. Экспорт природного газа из России в августе 2020 года

Продолжаем следить за данными федеральной таможенной службы. С этими показателями коррелирует деятельность Газпрома, а значит можно сделать выводы о его финансовых результатах.

В августе объем экспорта природного газа увеличился на 35% относительно прошлого месяца и впервые в этом году увеличился относительно 2019 года, рост в этом случае составил 4% относительно прошлого года. За январь-август 2020 года экспорт составил 123,2 млрд. куб. м, снизившись на 14% относительно 2019 года.

О восстановлении экспорта в августе компания заявляла во время обсуждения отчета МСФО за 2-ой квартал. Также косвенно об этом можно было судить по данным о фактической поставке газа в Европу, публикуемым Газпромом. Однако сентябрь снова выдался слабее прошлого года, как и первые 18 дней октября.

Долларовая выручка в августе выросла на 43% относительно прошлого месяца, но относительно прошлого года снижение составило 40%. За январь-август 2020 года выручка составила 14 319 млн. долларов и снизилась на 50% относительно прошлого года.

Цены на газ в августе продолжили восстановление и увеличились на 6% относительно прошлого месяца. Относительно прошлого года падение составило 43%.

Тут стоит отметить, что спотовые цены в августе на хабах Европы достигли уровня февраля 2020 года. А из отчета таможни мы видим, что цены на 37% ниже, чем в феврале. Причина столь низких цен реализации Газпромом заключается во влиянии контрактов, привязанных к стоимости нефти с лагом около полугода. То есть рыночные цены на газ уже на хорошем уровне, но компания этого пока не чувствует.

Курс доллара продолжает частично компенсировать просадку валютных показателей.

Рублевые цены в август составили 6,8 рублей за 1 куб. м и оказались выше на 10%, чем в прошлом месяце, и на 36% ниже, чем в прошлом году.

Выручка в рублях составила 118 млрд. рублей, что меньше на 33%, чем годом ранее и на 48% выше, чем в прошлом месяце. За январь-август 2020 года рублевая выручка составила 986 млрд. рублей и снизилась на 47% относительно прошлого года.

Запасы газа в подземных хранилищах стран ЕС с наступлением октября пошли на снижение и сейчас даже находятся на уровнях ниже, чем годом ранее.

Меньшие запасы газа в ПГХ стран ЕС компенсируются обратным явлением в хранилищах Украины, которые пока еще растут. При этом в сентябре объем газа в хранилищах резко сократился на 5 млрд. куб. м, вспоминается история с потерей зерна у МосБиржи.

В ближайшее время и тут начнется тренд на сезонное снижение запасов.

Отклонение от среднего значения запасов в ЕС и Украине продолжает снижаться. Однако восстановление цен непосредственно у Газпрома протекает крайне медленно из-за привязки части контрактов к нефтяным ценам.

Зная, данные об экспорте газа, предоставленные ФТС, становится понятно, почему котировки Газпрома остаются под давлением. Выручка за 2 месяца в 3-ем квартале составляет всего 197 млрд. рублей.

В сентябре вряд ли стоит ждать колоссального прорыва в ценах, следовательно, отчет за 3-ий квартал будет близок по значениям ко 2-му кварталу, где компания показала операционный убыток. В лучшем случае стоит ждать околонулевую операционную прибыль.

 

С учетом влияния газовых контрактов, привязанных к нефтяным котировкам, покупать акции компании я еще не начал. Но, если закладывать восстановление цен на нефть и холодную зиму, то сейчас не самый плохой момент для покупок.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals


Теги: Газпром