Умная блогосфера

//

20 октября 2020, 16:02

Автор: Владислав Никифоров

Philip Morris International Inc: разбор отчета за 3 кв. 2020 года. Хорошая альтернатива долларовому депозиту.

С обзором компании можно ознакомиться здесь: https://investcommunity.ru/idea/view/521

Операционные показатели.

Объем отгрузки сигарет снизился на 9,8% год к году до 165,5 млрд единиц.

Объем отгрузки нагретого табака напротив увеличился на 18,7% год к году до 19,0 млрд единиц.

Общее число пользователей IQOS на конец квартала оценивалось примерно в 16,4 миллиона человек, из которых примерно 11,7 миллиона бросили курить и перешли на IQOS.

Международная доля рынка

Общая доля PMI на международном рынке (за исключением Китая и США), определяемая как объем продаж сигарет и нагретого табака PMI в процентах от общего объема продаж промышленных сигарет и нагретого табака, снизилась на 0,7 пункта до 28,2%, что отражает:

  • Общая доля сигарет на международном рынке составляет 25,1%, снизившись на 1,5 пункта; и
  • Общая доля международного рынка нагреваемых табачных изделий составила 3,1%, увеличившись на 0,8 пункта.
  • Доля рынка нагреваемых табачных изделий на рынках IQOS, исключая США, выросла на 1,7 пункта до 6,0%.

Финансовые показатели.

Выручка компании составила 7,47 млрд $ (-2,6% год к году) лучше прогноза аналитиков, ожидавших 72,7 млрд $. 

На продукты, не содержащие табачного дыма, пришлось почти четверть общей чистой выручки в этом квартале.

Чистая прибыль выросла на 21,7% год к году до 2,3 млрд $. В основном благодаря снижению маркетинговых и административных расходов.

Показатель EBITDA вырос на 6% год к году до 12,9 млрд $.

FCF в 3 квартале составил рекордные для 3 квартала 3,3 млрд $.

В разрезе 9 месяцев FCF снизился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За дивиденды можно не волноваться. 

Чистый долг составляет 24,7 млрд $. Показатель долг к EBITDA = 1,91.

Процентная ставка составляет 2,5% - без изменений.

Дивиденды.

Компания увеличила регулярные ежеквартальные дивиденды на акцию на 2,6% до годового показателя в $ 4,80

До налоговая дивидендная доходность составляет 6,2% в $.

Комментарий руководства.

"Мы добились более сильных, чем ожидалось, результатов в третьем квартале, несмотря на продолжающиеся проблемы пандемии, с скорректированным разбавленным ростом EPS на органической основе на 5,6%", - сказал Андре Каланцопулос, главный исполнительный директор.

"Устойчивая динамика IQOS была превосходной: по оценкам, в конце сентября общее число пользователей составило 16,4 миллиона человек, а на продукты, не содержащие табачного дыма, пришлось почти четверть нашей общей чистой выручки в этом квартале. Кроме того, наш бизнес по производству горючих табачных изделий продемонстрировал улучшенные последовательные показатели, подкрепленные лучшими базовыми совокупными объемами производства как на развитых, так и на развивающихся рынках."

"Несмотря на продолжающиеся встречные ветры для нашего беспошлинного бизнеса и в Индонезии, мы повышаем наш прогноз на весь 2020 год и теперь ожидаем скорректированный разбавленный рост EPS примерно на 5-6% на органической основе, по сравнению с диапазоном примерно от 3,5% до 5,0% ранее."

COVID-19: обновление непрерывности бизнеса

С момента начала пандемии COVID-19 PMI предприняла ряд мер по обеспечению непрерывности бизнеса, направленных на смягчение потенциальных сбоев в ее работе и пути выхода на рынок, чтобы сохранить доступность продуктов для своих клиентов и взрослых потребителей.

В настоящий момент:

  • PMI имеет достаточный доступ к входным данным для своей продукции и не сталкивается с какими-либо существенными проблемами непрерывности бизнеса в отношении ключевых поставщиков;
  • В настоящее время функционирует подавляющее большинство производственных мощностей PMI по всему миру, включая все отапливаемые табачные фабрики. Некоторые предприятия по производству сигарет-на долю которых приходится менее 5% от общего объема производства сигарет PMI во всем мире-временно подвержены влиянию санкционированных правительством остановок или ограничений производства;
  • Имеются достаточные запасы готовой продукции PMI, основанные на существующих тенденциях продаж, на всех ключевых рынках сигарет и на всех рынках IQOS для нагреваемых табачных агрегатов и нагревательных устройств для табака;
  • PMI не предвидит ситуации отсутствия запасов на каких-либо крупных рынках операционных доходов и в целом ожидает, что потребители будут иметь адекватный доступ к ее продуктам; и
  • PMI имеет достаточную ликвидность за счет наличных денег на руках, постоянного генерирования денежных средств в своем бизнесе и доступа к коммерческим бумажным и долговым рынкам.

Прогноз на полный 2020 год.

PMI повышает свой полный прогноз на 2020 год, сообщенный о разводненной EPS, до диапазона $5.03 - $5.08, по преобладающим обменным курсам, по сравнению с ранее сообщенным диапазоном прогноза $4,92 - $ 4,99, предоставленным 10 сентября.

Мультипликаторы.

С обзором сектора вы можете самостоятельно ознакомиться здесь: https://investcommunity.ru/graph/?a=256_3791_3792_3793_3794_3795_8102_8103_8107_8108_859_860_863&aw=680_681_682_683_684_75&merge&on_write=1

Вывод.

Отчет вышел лучше ожиданий аналитиков. Компания прекрасно справляется с пандемией генерируя стабильный денежный поток, который направляется на выплату дивидендов. Более того компания имеет растущий портфель альтернативных продуктов курения (RPP), доля которых уже достигла ¼ всей выручки и продолжает расти двухзначными темпами роста. Рекомендуем держать данные акции в портфеле в качестве альтернативы долларовому депозиту с потенциальным увеличением дивидендов в будущем.