Умная блогосфера

//

19 октября 2020, 21:00

Автор: Сергей Смит

Инвестируем в Healthcare. Surgical Innovations

Частные инвесторы, которые хотят мыслить в долгосрок, часто задают простой по структуре, но сложный по смыслу вопрос: «А в какие компании можно инвестировать на 10 лет и не бояться потерять деньги?». В нефть — страшно, в телефоны — непредсказуемо, в операторов связи — перспективно ли? Чёткого ответа лично у меня нет, но есть желание поискать такие активы, которые бы меньше всех остальных были завязаны на политике, ресурсах и всём таком, что трудно вот так взять и экстраполировать на многие годы вперед.

А, вот, медицина в лице «опытных» американских компаний может оказаться такой вот «безопасной» с точки зрения долгосрочных инвестиций сферой. Без политики не обойдется, и это мы обсудим.

На развивающихся рынках постепенно растет запрос на качество услуг, государства и частные клиники готовы тратить деньги на закупку дорогостоящего оборудования. Развитые рынки поддерживают крупных производителей и понимают, что экспансия бизнеса на такие континенты, как Африка, может принести стране огромные деньги и влияние. 

Поэтому я хотел бы пробежаться по сектору Healthcare — Medical Devices и разобрать такие его компоненты, как:

  • Surgical Innovations;
  • Pacemakers;
  • Diagnostic equipment (MRI scan);
  • Prosthetics, implants;
  • Genetic research.

Сегодня посмотрим на Surgical Innovations и представителей этой категории бизнеса.

Роботизированная хирургия

Начнем с робот-ассистированной хирургии — операций с непосредственным участием человека, управляющего роботом.

Главная особенность такого вида операций заключается в том, что все хирургические манипуляции осуществляются через микроскопические разрезы, что помогает пациентам быстрее и легче проходить восстановительный период. Хирургическое вмешательство в тело человека производится аккуратнее, тоньше.

Конструкция робота выглядит следующим образом. Манипуляторы робота-хирурга устанавливаются на специальном аппарате рядом с пациентом. Один из манипуляторов снабжен эндоскопом, который передает врачам изображение «оттуда», остальные манипуляторы снабжены хирургическими инструментами. Мониторы позволяют наблюдать за операцией и управлять хирургическими инструментами при помощи блока управления.

Аналитические агенства прогнозируют совокупный среднегодовой темп роста рынка роботизированной хирургии в 22% до 2027-го года. Основной прирост придется на Северную Америку ввиду высокого качества медицинского обслуживания в регионе, а также спроса на технологии и инвестиций в них. 

Но также ожидается углубление на рынках Европы и Азии, особенно с развитием сети 5G и появлением возможности производить операции удаленно: оборудование и обслуживающий персонал (медсестры, медбратья) находятся в одном месте, а хирург или целая команда хирургов — в другом месте или даже нескольких местах.

Т.е. одна из точек роста бизнеса — это развитие Интернета, когда мы дождемся малой задержки и высокой пропускной способности в массовом смысле, а не в единичных случаях (имею в виду эксперименты).

Кстати, об экспериментах или, правильнее говоря, испытаниях. 





В 2019-ом году была успешно проведена первая удаленная операция на головном мозге человека с использованием 5G. Пациент находился на расстоянии около 2.5 км. от хирурга. Доктор Лин Чжипей провел, как говорят в отрасли, революционную операцию, манипулируя инструментами в Пекине и используя компьютер, работающий на China Mobile и сети 5G Huawei. Если при 4G и расстоянии в 50 км. задержка может достигать двух секунд, то при 5G и том же расстоянии задержка составляет 0,1 секунды, т.е. это почти мгновенная передача данных.

Вообще, китайцы в этом плане молодцы. В марте 2020-го Национальный центр биотехнологической информации США опубликовал отчет, в котором пишется об эксперименте, проведенном в Пекине и связанном с удаленной операцией на позвоночнике с применением сети 5G. Выводы из отчета следуют однозначные: «удаленная хирургия позвоночника … является точной и надежной. Мы пришли к выводу, что ..[такая] хирургия .. является одновременно и эффективной, и безопасной для лечения заболеваний позвоночника». В эксперименте участвовали сеть и оборудование от China Telecom и Huawei Technologies Co. Робот-хирург TiRobot был произведен китайской компанией, поэтому американцам в этом плане не перепало.

Т.е. спрос на продукцию компаний-производителей роботов — он и так растет, но значительный импульс появится с распространением сети 5G по миру в целом и развитым странам в частности. Высококвалифицированных хирургов не хватает, спрос на хирургическое вмешательство большой, поэтому возможность проведения операций на расстоянии — это большой шаг для отрасли.

Хороший вопрос прозвучит следующим образом: рынок роботов-хирургов сильно развит в США и, судя по всему, хорошо — в Китае. С чего ты взял, что экспансия американских производителей в Африку или Азию пройдет успешно на фоне конкуренции с Китаем?

Мой ответ: к сожалению, на этот вопрос ответить трудно. И, видимо, даже в этой сфере от политики уйти не получится. Американское правительство будет «топить» за американских производителей, Китай — за своих, и ведущие страны будут бороться за свои доли на развивающихся рынках, вводя пошлины и используя уже привычные нашему слуху «торговые» инструменты. Большие торговые войны еще впереди.

Но давайте уже пройдемся по крупным представителям сектора Surgical Innovations. Прежде чем я расскажу о каждой компании отдельно, маленькая ремарка. Есть компании, которые явно выделяют в своей продуктовой линейке Surgical-сегмент. Есть компании, которые «размазывают» Surgical-продукцию по множеству сегментов. А есть компании, которые вроде как и работают в Surgical-сегменте, но производят в основном эндоскопы, а не роботизированные установки.

Поэтому в сводном отчете серым цветом я выделил неявную Surgical-выручку, а n/a указал в тех местах, где информацию найти не удалось.

Поехали:

  • Johnson & Johnson — выделила Surgical в своих отчетах в отдельную подкатегорию доходов только в 2017-ом году. $26 млрд. выручки относятся к сегменту Medical Devices, из которых 4.7% — это Surgical-доходы.

В целом, Johnson & Johnson только начинает всерьез заниматься роботизированной хирургией, видя в этом потенциал для своего бизнеса. Так, корпорация за последние несколько лет скупила несколько относительно мелких компаний-производителей. А вообще, к глобальным производителям медицинского оборудования Johnson & Johnson присоединилась более двадцати лет назад с покупкой компании DePuy Synthes и созданием группы под названием Johnson & Johnson Medical Devices. 

Пока нельзя сказать, что Johnson & Johnson выглядит интересной именно с точки зрения инвестиций в Surgical Innovations, но зато вдохновляет высокая доля Research & Development в операционных расходах компании. Часть этих расходов может пойти в перспективный Surgical-сегмент.

  • Medtronic — крупнейший в мире производитель медицинского оборудования. Производит роботов-хирургов и цифровые обучающие/исследовательские платформы для хирургов. Surgical-выручка составляет внушительные 19% в общих доходах компании, а среднегодовой темп прироста Surgical-выручки является лучшим в секторе.

  • Intuitive Surgical — занимается конкретно роботами-хирургами и девайсами вокруг этих роботов уже более 20 лет. Уже давно вышла из категории стартапов и убытков, капитализация компании приближается к $100 млрд. Саму компанию — её продукты и финансовое состояние — я подробно разбирал в рамках отдельного обзора, обязательно ознакомьтесь. Здесь же отмечу, что Intuitive Surgical имеет самую высокую операционную маржу среди конкурентов.

Также выделю, что главный продукт бизнеса Intuitive Surgical — это комплекс da Vinci, который был разработан аж в1999-ому году. Сам комплекс — это установки, вес которых может достигать около 1 тонны, а также инструменты для этих установок или, по-другому говоря, аксессуаров, делающих работу хирурга более комфортной.

Выручка компании — это собственно продажи da Vinci (доля — 30%), 54% — аксессуары к роботам, оставшаяся часть доходов — сопровождение систем.

  • Stryker Corp. — стремительно растущая американская компания из сектора медтеха. 44% продаж приходится на сегмент Medical and Surgical, и в структуре данной выручки есть оборудование, которое относится к Surgical-сегменту косвенно, поэтому те $6 млрд., которые я выделил в качестве выручки, нужно воспринимать с некоторой погрешностью.

  • Danaher Corp — еще одна компания, которая не специализируется конкретно на Surgical — сегменте, но имеет некоторую долю на этом рынке. Сегмент Life Sciences имеет подсегмент «Микроскопия», который, в свою очередь, производит микроскопы в том числе для хирургов. Так что, тут тоже надо понимать, что $7 млрд. выручка — это не только лишь Surgucal.

  • Abbott Laboratories. Одна из крупнейших компаний сектора, дивидендный аристократ: платит дивиденды на протяжении вот уже около 100 лет. Продает свою продукцию более чем в 160 странах. Вот уже которое десятилетие входит в список Fortune как одна из самых уважаемых в мире компаний. В любой другой ситуации акции Abbott были бы нам очень интересны, но сегодня мы рассматриваем категорию Surgical Innovations, а Abbott, по моим наблюдениям, на этом рынке особо-то не представлена.
  • То же можно сказать и про Thermo Fisher Scientific Inc, и про, к примеру, Edwards Lifesciences Corp, которая специализируется на устройствах для сердца. 
  • Есть компания Becton Dickinson and Co, которая выделяет в своем бизнесе сегмент Interventional, а в нем — Surgery. Но Interventional Surgery, или, по-русски говоря, интервенционная хирургия - это отдельный вид вмешательства «без скальпеля»: это когда доступ к пораженному органу осуществляется через сосуды. Поэтому я бы не стал рассматривать Becton Dickinson and Co в рамках Surgical Innovations.
  • Как и не стал бы рассматривать Boston Scientific Corp, которая немало зарабатывает на рынке медицинских устройств, выпуская, в частности, оборудование для эндоскопии (Endoscopy). 

Эндоскопическая хирургия — это как раз такие хирургические манипуляции, которые осуществляются через очень небольшие разрезы. В процессе используется эндоскоп — такая трубка, которая содержит и линзы для освещения, и видеокамеру, и специальный канал для ввода инструментов. Т.е., по сути, Boston Scientific все же работает на рынке Surgical Innovations, производя такие вот приборы, однако легко и быстро выделить, что из производимого корпорацией точно можно отнести к хирургии, а что — нет, можно только при участии специалиста, т.е. врача.

***

Если вы адепт пассивных инвестиций, если инвестиции в частные истории — это не для вас, но при этом вы хотите инвестировать конкретно в Medical Devices в целом и Surgical Innovations в частности, то ваш выбор — это ETF. Среди подходящих фондов крупнейший — iShares U.S. Medical Devices ETF с 0.43% годовой комиссии, 63 компаниями в портфеле и около $8.5 млрд. в активах. 

Сам индекс растет и падает одинаково с рынком, а текущий P/E Ratio = > 47, что, в целом, дороговато, хотя показатель в 25-35 p/e является обычным для хороших представителей сектора, которые очень редко когда бывают дешевыми. 

Надо иметь в виду, что значительные доли в этом индексе отведены компаниям, которые занимаются фармацевтикой и биотехнологиями в целом, вроде Abbott Laboratories и Thermo Fisher Scientific Inc, но крупные доли есть и у Medtronic, Danaher, Stryker, Edwards Lifesciences Corp и Intuitive Surgical, поэтому, покупая данный ETF, сегмент Surgical вы точно затронете.

Если же вы предпочитаете инвестиции в конкретные компании, обратите внимание на Intuitive Surgical и Medtronic.


Теги: