Умная блогосфера

//

15 октября 2020, 11:33

Автор: Владислав Никифоров

Alcoa: разбор отчета за 3 кв. 2020 года.

Отчет вышел лучше ожиданий аналитиков.

Финансовые показатели.

Выручка составила 2,37 млрд $ (-7,8% г / г) против прогноза в 2,25 млрд $.

Рост  относительного 2 квартала обусловлен более высокими ценами на алюминий и глинозем в сочетании с более высокими поставками глинозема в третьем квартале. 

Также компания осуществила последовательное увеличение объема продаж продукции с добавленной стоимостью на 11%, в первую очередь за счет повышения спроса со стороны автомобильного сектора.

Показатель EBITDA составил 284 млн $ (-27%; г / г) против консенсуса в 219,3 млн. $.

Внимание: Наш расчет EBITDA немного отличается от расчета компании.

Цены в 3 квартале восстановились после обвала в 1 квартале 2020 года.

Компания сгенерировала 158 млн $ наличных денег от операций и 84 млн $ свободного денежного потока.

Долг по состоянию на 30 сентября 2020 года составлял 2,5 млрд $, а чистый долг = 804 млн $. Чистый долг на EBITDA составляет 0,77х.

Alcoa завершила квартал с наличными средствами в размере 1,74 млрд $, которые включали 736 млн $ от выпуска долговых обязательств в июле 2020 года.

Цель компании сохранять 1 млрд $ наличности. Остальные денежные средства компания планирует распределить так:

1. Погашение долга. 

2. Проекты роста среднего размера. 

3. Возврат акционерам.

Решение по распределению денежных средств будет принимать в следующие 6 месяцев.

Производственные показатели.

Производство Бокситов незначительно снизилось. 

В Глиноземе компания установила квартальный рекорд. Рост составил 2,81% кв. / кв.

В алюминии также наблюдается рост на 5,47% кв. / кв. из-за перезапуска завода ABI smelter состоявшийся 26 июля 2019 года. Мощность завода составляет 430 тысяч тонн в год.

Дальнейшие планы по производству:

Сокращение работ Intalco.

В августе 2020 года компания завершила полное сворачивание своего завода Intalco мощностью 279 000 метрических тонн в штате Вашингтон. В 2020 году компания зафиксировала денежные расходы на реструктуризацию в размере около 23 миллионов долларов США (до и после уплаты налогов), связанные с сокращением расходов, включая выходное пособие сотрудников и расходы, связанные с расторжением контрактов.

Сан-Киприан сокращение.

9 октября 2020 года Alcoa объявила, что полностью сократит 228 000 метрических тонн годовой мощности на своем алюминиевом заводе в Сан-Чиприане в Испании, причем сокращение, как ожидается, будет завершено в первом квартале 2021 года

Эта акция последовала за длительными консультациями с представителями трудящихся, которые были завершены в соответствии с испанскими правилами. В связи с сокращением расходов Alcoa ожидает, что расходы на реструктуризацию составят примерно от 35 до 40 миллионов долларов (до и после уплаты налогов), или от 0,19 до 0,22 доллара на акцию, в четвертом квартале 2020 года для расходов, связанных с персоналом, которые, как ожидается, будут выплачены в основном в первой половине 2021 года.

 

Комментарий менеджмента.

“Во всех наших сегментах мы добиваемся высоких результатов и продолжаем улучшать общую производительность”, - сказал Президент и генеральный директор Alcoa Рой Харви. “В третьем квартале мы зафиксировали рост цен на глинозем и алюминий, увеличили продажи продукции с добавленной стоимостью и добились 54-процентного последовательного улучшения скорректированной EBITDA”, - продолжил он. “Мы также увеличили ликвидность нашей компании, поэтому у нас есть еще большая гибкость для реализации нашей стратегии.”

“Мы делаем гораздо больше, чем просто поддерживаем стабильность – мы устанавливаем производственные рекорды, повышаем производительность, снижаем затраты и улучшаем наш баланс. Все это согласуется с нашими стратегическими приоритетами и возможно только благодаря самоотверженности наших людей и работе по защите безопасности и здоровья в эти беспрецедентные времена”, - сказал Харви.

Рынки и тенденции.

Мы наблюдаем улучшение спроса на алюминий по всему миру. Во-первых, в Китае промышленное производство, а также ключевые алюминиевые конечные рынки строительства и транспорта были все выше уровней 2019 года уже во втором квартале. Мы наблюдали продолжение роста в третьем квартале, когда эти 3 показателя выросли на 7% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

В Европе и Северной Америке, которые являются ключевыми регионами для алюминиевых клиентов Alcoa, мы наблюдаем значительные ежеквартальные улучшения в этих секторах. 

Постепенное восстановление в Северной Америке и Европе, причем конкретное улучшение ожидается в четвертом квартале в транспортном секторе, где в годовом исчислении производство легких транспортных средств в Северной Америке, как ожидается, вырастет на 3%, а в Европейском Союзе-на 6%. Строительный рынок не испытал такого сильного шока спроса, как транспортный сектор, но коммерческое строительство, где используется больше алюминия, вероятно, будет восстанавливаться медленнее из-за снижения спроса на офисные помещения.

Восстановление на конечных рынках привело к дальнейшему улучшению глобального спроса на первичный алюминий в третьем квартале, который увеличился по сравнению с предыдущим кварталом в течение года. В третьем квартале мировой спрос на первичный алюминий снизился всего на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. 

Две другие области указывают на улучшение спроса на алюминий: запасы и китайский импорт необработанного алюминия. Что касается запасов, то, по нашим оценкам, рост мировых запасов алюминия замедлился во втором и третьем кварталах по сравнению с первым кварталом

В Китае чистый импорт необработанного алюминия неуклонно рос в течение последних 2 кварталов, демонстрируя необычный разворот типичных торговых потоков. Импорт необработанных, нелегированных и легированных металлов только в июле и августе составил более 700 000 тонн по сравнению с почти 400 000 тонн во втором квартале.

Вполне вероятно, что эти потоки состоят из смеси как первичных, так и вторичных металлов, поскольку Китай стремится получить больше алюминия из-за нехватки внутреннего лома, что является результатом ограничения импорта низкосортного лома.

В то же время эта тенденция свидетельствует о том, что спрос на первичный алюминий и цены в Китае выросли настолько, что Китаю стало выгодно импортировать металл. Хотя эта тенденция может быть временной, она является еще одним признаком силы восстановления в Китае. Конечно, многое еще может произойти с COVID-19 и его влиянием на мировую экономику. Тем не менее, третий квартал дает некоторый осторожный оптимизм в отношении глобального спроса на алюминий.

 

Из конференц кола: Продажа активов!

В октябре прошлого года мы объявили, что нам потребуется от 12 до 18 месяцев, чтобы выполнить обязательства по продаже активов в размере от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов чистой прибыли. 

Мы продали Gum Springs в начале этого года, что принесло нам немедленную прибыль в размере 200 миллионов долларов с условным платежом в размере 50 миллионов долларов, который придет со временем. И с тех пор мы продвигаемся вперед с некоторыми процессами, чтобы посмотреть на дальнейшие изъятия. И мы ... не сказали, какие это активы, но мы придерживаемся той цели, что к концу первого квартала следующего года мы будем генерировать от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов чистой прибыли. Единственный актив, который, как мы сказали, выставлен на продажу, - это Земли Рокдейла, и мы продолжаем эту сделку. Так что да, мы придерживаемся этой цели.

Прогноз на 2020 год.

Прогноз отгрузки бокситов и алюминия компанией на 2020 год остается неизменным по сравнению с предыдущими оценками на весь год. 

Ожидается, что общий объем ежегодных поставок бокситов составит от 48,0 до 49,0 миллиона сухих метрических тонн. Ожидается, что объем поставок алюминия составит от 2,9 до 3,0 миллиона метрических тонн. Компания ожидает, что ее прогноз отгрузки глинозема в 2020 году улучшится на 0,2 млн метрических тонн до 13,8-13,9 млн метрических тонн в связи с улучшением уровня производства.

В четвертом квартале 2020 года Alcoa ожидает стабильных последовательных квартальных результатов в сегменте бокситов. 

В сегменте глинозема компания ожидает более низких последовательных квартальных результатов в первую очередь из-за более высоких затрат на электроэнергию и изменения структуры поставок клиентам

В алюминиевом сегменте компания ожидает последовательного снижения с ожидаемым повышением затрат на электроэнергию в Европе, полным кварталом тарифов раздела 232 и более высокими эксплуатационными и сезонными затратами на рабочую силу, частично компенсируемыми положительным влиянием сокращения производства Intalco на полный квартал.

Операционные налоговые расходы в четвертом квартале 2020 года, как ожидается, будут значительно ниже, чем в 3 квартале, и приблизятся к 25 миллионам долларов США, исходя из последних цен.

Мультипликаторы.

 

Вывод:

Отчет вышел значительно лучше ожиданий аналитиков, но слабый прогноз на следующий квартал связанный с более высокими прогнозируемыми расходами слегка огорчил инвесторов. Долгосрочно покупка акций данной компании – ставка на рост цен в алюминии. Отрасль цикличная и вполне вероятно, что сейчас начался новый цикл роста. Я продолжаю держать акции данной компании, но вполне допускаю, что обменяю их на Русал который также скоро отчитается. Рублевые цены на алюминий находятся на уровне середины 2018 года.