Умная блогосфера

//

12 октября 2020, 16:43

Автор: Владислав Никифоров

Philip Morris International Inc. Обзор компании. Дивидендный аристократ с доходностью 6% в долларах.

О компании.

Philip Morris International Inc. - холдинговая компания, зарегистрированная в штате Вирджиния в 1987 году. Ведущая международная табачная компания, занимающаяся производством и продажей сигарет, продуктов для бездымной среды и связанных с ними электронных устройств и аксессуаров, а также других никотинсодержащих продуктов на внешних рынках с долей рынка равной 15,1% по итогам 2019 года.

Обзор продукции.

Сигареты продаются более чем на 180 рынках, и на многих из этих рынков они занимают позицию номер один или номер два.

Портфель горючих продуктов включает как международные, так и местные бренды, и его возглавляют Мальборо, самые продаваемые сигареты в мире, на долю которых пришлось примерно 37% от общего объема поставок сигарет в 2019 году. Мальборо в премиум-ценовой категории дополняется Парламент, Бонд-стрит, Честерфилд, L&M, а также Филип Моррис.

Портфель продуктов RRP (продукты с пониженным риском) включает в себя устройства Платформы 1 и табачные изделия с подогревом под IQOS.

Компания продолжает добиваться значительных успехов на пути к замене сигарет бездымными альтернативами.

В конце 2020 года выйдет новый продукт IQOS DUO 3.

На текущий момент IQOS один из самых успешных продуктов в категории бездымного табака. Кол-во пользователей с 2008 года выросло в 2 раза и продолжает быстро расти. Потенциал роста остаётся огромным. В мире 1,1 млрд курильщиков которым может быть интересна данная альтернатива. 

Обзор рынка.

На протяжении последних лет общемировой тенденцией табачного рынка является сокращение потребления сигарет. Так, ежегодно в мире этот показатель падает на 2–4% в год и по мнению аналитиков и самих компаний данный тренд продолжится в ближайшие годы.


Причины:

1. Рост нелегального табачного рынка. 

По последним данным Nielsen, объем нелегального табачного рынка в третьем квартале 2019 года составил рекордные 15,6%.

2. Переход на альтернативные виды курения. 

Популярность альтернативных способов потребления никотина связана в первую очередь с изменением портрета потребителя. Никотиносодержащая продукция позволяет избавиться от дыма, пепла и продуктов горения, поэтому набирает большую популярность в современном мире.

По прогнозам Euromonitor International рынок альтернативных устройств для курения будет продолжать расти и к 2023 году увеличится на 411,1%.

3. Правительстве действия направленные на сокращения потребления табака.

В соответствии с принципами РКБТ ВОЗ разработан пакет мер ВОЗ MPOWER который включает в себя:

  • мониторинг потребления табака и профилактические стратегии;
  • защиту людей от табачного дыма;
  • помощь желающим отказаться от употребления табака;
  • предупреждение населения об опасностях, связанных с табаком;
  • обеспечение соблюдения запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий;
  • повышение налогов на табачные изделия.

 

Возврат акционерам.

На приведенном ниже графике сравнивается совокупный доход акционеров от обыкновенных акций PMI с совокупным совокупным доходом за тот же период группы компаний-аналогов PMI и индекса S & P500. На графике предполагается, что на 31 декабря 2014 года было инвестировано 100 долларов США в обыкновенные акции PMI (по ценам, указанным на Нью-Йоркской фондовой бирже) и каждый из индексов на момент закрытия рынка, а также реинвестирование дивидендов на ежеквартальной основе.

Дивиденды.

В сентябре Совет директоров одобрил увеличение квартальных дивидендов на 2,6% до годовой ставки 4,68 доллара на акцию. Это был двенадцатый год подряд, в котором мы увеличивали дивиденды с тех пор, как в 2008 году стали публичной компанией отделившись от Altria Group (разбор которой можно прочитать здесь.).

 

BuyBack.

В течение 2019, 2018 и 2017 годов мы не выкупали какие-либо акции в рамках программы обратного выкупа акций, и в настоящее время мы не собираемся выкупать наши обыкновенные акции в 2020 году.

Финансовые показатели. 

Выручка компании во 2 квартале 2020 года снизилась на 13,6%.

Чистая прибыль снизилась всего на 4,5% благодаря более высокой маржинальности в регионах ЕС, а также за счет существенного роста числа пользователей IQOS.

Структура выручки.

Из слайда видно, что 24,1% выручки приходится на бездымную продукцию!

И рост данного сегмента продолжает быстро расти, компенсируя снижение сегмента горючих табачных изделий. Это на много лучше, чем у Altria Group где доля альтернативных изделий составляет всего 10% от выручки.

EBITDA группы снизилась на 4,9%. Видно, что, начиная с 2017 года доходы группы стагнируют.

FCF остается положительным. Однако он снизился практически в 2 раза по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Причина в затоваривании из-за пандемии. Полагаю, запасы будут распроданы в следующих кварталах. 

Поддержание денежного потока очень важно для выплаты дивидендов. Небольшой запас прочности для наращивания дивидендов в будущем все еще остается. 

Долговая нагрузка также стабильна на протяжении уже многих лет.

Процентная ставка осталась без изменений и составляет всего 2,5%! 

Прогноз финансовых показателей.

Отчетная разводненная прибыль на акцию по итогам 2020 года прогнозируется в диапазоне $4.84 - $4.99, по преобладающим обменным курсам по сравнению с отчетной разводненной прибылью на акцию $4.61 в 2019 году. Прогнозный рост составляет 2-5%. 

До пандемии компания прогнозировала рост выручки на 5-8% в 2020-2021 году.

Мультипликаторы.

По мультипликаторам компания оценена дороже большинства аналогов. В целом это справедливо учитывая ее лидерство в отрасли и более высокий потенциал роста (как минимум по сравнению с Altria Group).

Плюсы.

1. Стабильный денежный поток.

2. Высокая отдача акционерам. Див. доходность составляет 6% в $.

3. Рынок RRP очень быстро растет и компания одна из бенефициаров его роста.

4. Диверсификация по странам.

Минусы.

1. Продажи сигарет продолжат снижаться по прогнозам аналитиков до 2025 года в среднем на 2-4% в год.

2. Высокая конкуренция.

3. Высокое влияние со стороны регуляторов.

4. Судебные разбирательства связанные с деятельностью компании.

5. Зависимость от экономической ситуации в странах.

 


Теги: PMAltria Group