Умная блогосфера

//

05 октября 2020, 18:38

Автор: Georgy Avedikov

Всепогодный портфель, краткие итоги и очередное пополнение.

Приветствую, друзья!

Прошло почти пол месяца с момента создания всепогодного портфеля. Сегодня решил подвести краткие итоги и пополнить его на 50 т.р. В мирные времена пополнять буду ежемесячно на 50 т.р. или меньше, в периоды коррекций буду стараться вносить чуть больше.

Краткосрочные итоги не говорят об успешности или не успешности инвестиций, скорее это для статистики. Промежуточные итоги по инвестированию можно будет подвести по итогам текущего года. Сравнивать доходность и качество портфелей справедливо будет по итогам 1 года минимум, в идеале на горизонте от 3 лет и выше.



Прирост за 2 недели составил почти 3%, благодаря падению рубля в первую очередь и незначительному росту индексов США и Китая. 



Эксель очень удобная штука, я сделал себе небольшой калькулятор, который показывает, сколько и каких активов нужно докупить, чтобы сохранить заданные пропорции. 



Счет, как я уже говорил, пополнил на 50 т.р. и сразу покупаю данные бумаги.

После докупок получилась следующая картина:



Доходность пришлось немного размыть, что естественно, особенно, пока портфель маленький и довнесения являются значительными по сравнению с размером активов. С ростом портфеля влияние довнесений будет не так сильно влиять на доходность.

В данный момент не удается четко соблюдать те пропорции, которые я для себя определил. Цена паев слишком сильно влияет, с ростом портфеля это влияние будет снижаться и позволит выйти на заданные пропорции более точно. Но в рамках моей стратегии, данные пропорции не являются граалем, и ±1% расхождения я считаю нормой, учитывая, что сама рыночная конъюнктура будет влиять на эти соотношения и постоянно их изменять, что будет балансироваться во время довнесений.



Я специально в скобках указал желаемую долю каждого актива, чтобы можно было следить за тем, на сколько выросли/упали отдельные активы при каждом довнесении или ребалансировке.

Вы наверное слышали новость о том, что Открытие тоже запустило свой всепогодный портфель OPNW. Все неплохо, но комиссия составляет 3,45%!



Ничего нового ребята не придумали, взяли просто готовые зарубежные ETF, на индекс США, индекс развивающихся стран, недвижимость, корпоративные бонды и золото. Они получили так называемый фонд фондов, но нужно понимать, что те фонды, которые у них внутри тоже имеют свои комиссии, получается, что суммарная комиссия, которую платит инвестор превышает 3,45%. 



Я ради интереса решил прикинуть, какая у меня получается комиссия за год по моему всепогодному портфелю. С учетом того, что из коротких облигаций я держу лишь ОФЗ, без фондов, где комиссию платить не надо, то по всему портфелю я плачу всего 0,64% в год, что в 6 раз меньше комиссии Открытия (с учетом скрытых комиссий). 



Да, Открытие все балансировки сделает за вас, не нужно ежемесячно или ежеквартально этим заниматься, но с другой стороны, если портфель на 1 млн руб. или больше, то 3,5% это уже 35 тыс. руб в год, ради таких денег можно 4 раза в год уделить портфелю по 30 минут, на мой взгляд.

Следить за разборами отчетов компаний можно на моем Телеграм-канале.

Не является индивидуальной инвестиционой рекомендацией!

Всем успешных инвестиций!


Теги: