Умная блогосфера

//

01 октября 2020, 14:29

Автор: Владислав Никифоров

Итоги Сентября. Обзор портфеля.

Итоги сентября. Обзор портфеля.

В сентябре портфель показал снижение на 17,6%. Накопленная доходность портфеля с начала 2019 года составляет 128,9%.

На динамику портфеля повлияла общая коррекция на рынке и сильное падение акций МоМо на «провальном» отчете за 2 кв. 2020 года. 

После такого мощного ралли мне хотелось бы увидеть хорошую коррекцию в районе 15-20% по индексу SP500 и 25-30% по индексу Nasdaq. Однако учитывая чудовищную ликвидность, которой нас залили мировые Центробанки я думаю текущая коррекция уже подошла к завершению. 

Если посмотреть на статистику, то в среднем рынок корректируется на 12% (за исключением кризисов). Текущее значение с момента хая -10,55%. Среднее кол-во дней 60. Текущее: 22.

До выборов осталось недолго, и дедушка Трамп сделает все чтобы индексы были на исторических максимумах. Как будет на самом деле мы узнаем скоро. 

Сделки.

Мой портфель не претерпел значительных изменений. 

1. Я купил на мини плечо (16% от портфеля) акции Сбербанка (ао) после выхода отчета по РСБУ за август 2020 года.

С разбором отчета можно бесплатно ознакомиться здесь: https://investcommunity.ru/idea/view/495 .

Вот комментарий главы банка Германа Грефа: 

"В августе вышли уже на обычную траекторию нашего роста по прибыли. В августе месяце мы впервые зафиксировали рост нашей чистой прибыли месячной — плюс 3% в отношении к августу прошлого года", — сказал глава крупнейшего российского банка в интервью телеканалу "Россия 24".

Менеджмент также подтвердил планы компании в дальнейшем распределять половину своей прибыли на дивиденды при сохранении достаточности капитала.

Из других новостей отмечу главную презентацию компании где нам показали обновленный логотип и рассказали про построение экосистемы куда уже входит более 50 компаний с ожидаемой прибылью в 70 млрд рублей по итогам этого года.

Презентацию можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=SwbPKTew1Qs&feature=youtu.be&ab_channel=СберТВ 

Завтра уже отсечка, а 7 октября мы увидим отчет банка по РСБУ за сентябрь. Если на рынки вернется позитивный фон, то акции смогут быстро закрыть гэп.

 

2. На свободный кэш я докупал акции МоМо. Средняя цена покупки составляет 16,99$.

Отчет компании я разобрал здесь: https://investcommunity.ru/idea/view/489 

Акции сильно упали из-за слабого прогноза компании на следующий квартал. При этом менеджмент прямо заявляет, что видит восстановление пользовательской активности на конец августа и считает, что следующий год будет лучше текущего. В знак своей уверенности был объявлен байбек на 300 млн $ при всей капитализации компании = 2,9 млрд $!  При этом компания оценена очень дешево:

Никого не призываю бежать и покупать на всю котлету, но присмотреться рекомендую всем. В позитивном сценарии акции могут кратно вырасти.

3. Я продал акции VIACOMCBS которые держал как защитный дивидендный актив. К слову акции даже выросли несмотря на коррекцию. Взамен купил акции нефте-сервисной компании Halliburton. Весь сектор находится под сильным давлением. Многие акции торгуются вблизи исторических минимумов. Я не верю в долгосрочный потенциал роста нефти, но считаю, что текущие цены не могут остаться надолго и нас ждет неизбежный возврат на уровень 50-60$ за баррель в ближайшие годы.

Остальные компании продолжаю держать и продавать не собираюсь. Если коррекция усилится, то буду искать резервы для пополнения счета.