Умная блогосфера

//

05 октября 2020, 14:12

Автор: Павел

MercadoLibre

MercadoLibre лидер e-commerce, обеспечивает доступ к финансовым услугам во всей Латинской Америке. Компания разработала крупнейшую на рынке экосистему онлайн-торговли и платежей и стала доминирующим игроком в электронной коммерции в Латинской Америке, регионе с огромными возможностями, но также со значительными рисками. В этом обзоре попробуем разобраться, почему ее называют “латиноамериканским Amazon”, и на сколько это оправданно.

Обзор компании 

Mercado Libre была основана в 1999 году Маркосом Гальперином (нынешний генеральный директор), в 2007 году компания стала публичной.

Компания является крупнейшей экосистемой электронной коммерции в Латинской Америке. Бизнес вырос из онлайн-рынка в экосистему из шести интегрированных услуг, которая работает в 18 странах, включая: Аргентину, Бразилию, Мексику, Колумбию, Чили, Венесуэлу и Перу. По количеству уникальных посетителей компания является лидером рынка в каждой из основных стран, где присутствует.

https://cdn.substack.com/image/fetch/w_1456,c_limit,f_auto,q_auto:good,fl_progressive:steep/https%3A%2F%2Fbucketeer-e05bbc84-baa3-437e-9518-adb32be77984.s3.amazonaws.com%2Fpublic%2Fimages%2Ffe767e57-c235-4322-8e62-ec558816ac3e_1607x837.png

1. Mercado Libre – собственно, торговая платформа, где продавцы платят комиссию за успешные транзакции, равную проценту от общего объема продаж. 

2. Mercado Envios – партнерство с перевозчиками и логистическими компаниями для предоставления эффективных и надежных логистических решений (прямая доставка, кросс-докинг и фулфилмент).

3. Mercado Credito - кредитные решения для предоставления денежных авансов и ссуд на оборотный капитал профессиональным продавцам и ссуд покупателям MercadoLibre.

4. Mercado Shops - позволяет продавцам создавать, управлять и продвигать свои собственные интернет-магазины. Продавцы платят за эту услугу абонентскую плату. Эти интернет-магазины могут быть интегрированы с торговой площадкой MercadoLibre, и продавцы могут принимать цифровые платежи через MercadoPago.

5. Mercado Pago - предложения финансовых услуг, включая обработку платежей, услуги шлюза, мобильные платежи, кредиты и карты. MercadoPago также предоставляет потребителям цифровой кошелек и упрощает P2P-переводы. Доход генерируется в основном за счет взимания процента от общего объема платежей. Как и другие цифровые кошельки, MercadoPago может финансироваться с помощью карт и банковских счетов, а также могут наличных в специальных местах пополнения.

6. Mercado Libre Publicidad - это рекламная платформа, где рекламодатели продвигают свои бренды и продукты на торговой площадке Mercado Libre, платя по цене за клик. Этот сервис использует Google Analytics для получения информации о пользовательских данных MercadoLibre, которые затем позволяют рекламодателям ориентироваться на определенные сегменты аудитории.

Почти 2/3 выручки поступает из Бразилии. 20% из Аргентины. 83,5% только из этих двух стран. Если добавить Мексику, то это составит 95,5% выручки компании.

https://cdn.substack.com/image/fetch/w_1456,c_limit,f_auto,q_auto:good,fl_progressive:steep/https%3A%2F%2Fbucketeer-e05bbc84-baa3-437e-9518-adb32be77984.s3.amazonaws.com%2Fpublic%2Fimages%2F203da7dd-fa32-474f-b4b6-c5c0d7a60ac9_1596x294.png

Остальные 4,5% поступают от остальных стран Латинской Америки, в который входят Чили, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Эквадор, Панама, Перу, Боливия, Гондурас, Никарагуа, Сальвадор, Гватемала, Парагвай, Уругвай и США.

E-commerce в Латинской Америке

Рынок электронной коммерции в Латинской Америке в последние годы стремительно растет. Ожидается, что общий объем продаж электронной коммерции достигнет ~ 84 миллиардов долларов в 2020 году и 116 миллиардов долларов к 2023 году.

https://pbs.twimg.com/media/EhaSbvfWsAEbr03.jpg

В то время как электронная коммерция уже давно стала обычным явлением в США, отстающие по развитию экономики страны Латинской Америке только начинают осваивать этот рынок. В течение первого квартала 2020 года онлайн-продажи составляли около 12% от общего объема розничной торговли в США, по сравнению с примерно 4% 10 лет назад. В Латинской Америке это число намного меньше и составляет всего 4,2% от общего объема розничной торговли в регионе. 

В США Amazon не имеет себе равных в области электронной коммерции, поскольку компания доминирует в сфере онлайн-продаж. На Amazon, по разным источникам, приходилась почти половина всех транзакций электронной коммерции в США в 2019 году. 

Также стоит отметить, что, хотя население США составляет около 331 миллиона человек, Латинская Америка представляет собой гораздо более крупный рынок с населением почти 646 миллионов, что примерно вдвое больше, чем в США, что дает MercadoLibre гораздо большую базу потенциальных клиентов.

https://pbs.twimg.com/media/EhaQDhoX0AYS9NW.png

 

MercadoLibre - явный лидер во всех пяти странах, обходя гигантов Aliexpress и Amazon. Это доминирующее положение является огромным преимуществом. И, ожидается, что продажи в каждой из этих стран будут продолжать быстро расти.

Рост рынка электронной коммерции Латинской Америки в 2020 году

Еще одна вещь, которую следует учитывать - это пользователи Интернета и процент онлайн-покупателей. Например, в Соединенных Штатах проживает 331 миллион человек, из которых более 80% являются пользователями Интернета и более 70% являются онлайн-покупателями. Но в Латинской Америке на сегодня только около 30-40% населения являются онлайн-покупателями.

 

Эти данные показывают, что по сравнению с США онлайн-покупатели составляют меньший процент населения в каждой из этих стран. Таким образом, у MercadoLibre есть солидный потенциал роста. 

 

Платежные решения MercadoPago

Mercado Pago - крупнейшая платежная платформа в Латинской Америке. Когда вы создаете свой интернет-магазин с Mercado Shops, сервис автоматически интегрируется.

В 2019 году, согласно отчету WorldPay Global Payments Report за 2020 год , Латинская Америка была ниже любого другого региона мира по использованию электронных кошельков. Электронные платежи составляют всего 2% от расходов в магазине и 14% от расходов в Интернете. Наличные по-прежнему были наиболее распространенной формой оплаты в магазинах, составляя 58% расходов. В то время как кредитные карты были наиболее распространенной формой оплаты в Интернете, на которую приходилось 44% расходов. По данным Cell Point Digital , 85% транзакций в Латинской Америке осуществляются за наличные, и только 39% населения имеет банковский счет .

Прогноз на 2023 год показывает, что платежи смещаются в сторону цифровых решений. На графике ниже сравниваются данные о платежах за 2019 год с прогнозируемыми данными на 2023 год. Проценты представляют собой процент от общих расходов.

https://pbs.twimg.com/media/EhadpjFXgAIp1w4.jpg

Ожидается, что в каждой стране будет наблюдаться быстрый рост. И MercadoPago должен получить большую выгоду, поскольку это платформа, которая обрабатывает и выполняет все транзакции для MercadoLibre в этих странах. 

Ниже показана доля рынка мобильных платежных приложений в Бразилии, Мексике и Аргентине по состоянию на июль 2019 года. 

Рынок мобильных платежных приложений в Латинской Америке

Да, MercadoPago не везде был лидером. Однако показатели активных пользователей MercadoPago (процент активных пользователей, количество сеансов на пользователя) были выше, чем у любого конкурента во всех трех странах. Это указывает на более высокий уровень вовлеченности пользователей, что должно помочь MercadoPago занять долю рынка в будущем.

Во втором квартале 2020 года у MercadoPago количество «плательщиков» выросло до 52 миллиона - это рост на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также, в последнем квартале количество обработанных транзакций увеличилось до 405 миллионов, что на 123% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем платежей достиг 11,2 млрд долларов США, увеличившись на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И было продано почти 1 миллион устройств mPOS, несмотря на негативное влияние пандемии на розничную торговлю в магазинах. 

Кроме того, у MercadoPago есть главное преимущество перед всеми своими конкурентами: отношения с MercadoLibre. MercadoLibre - ведущий сайт электронной коммерции в большей части Латинской Америки, а MercadoPago используется для обработки и расчета всех транзакций на торговых площадках в Бразилии, Мексике, Аргентине, Колумбии и Чили. Это должно и дальше способствовать принятию MercadoPago как продавцами, так и потребителями.

Mercado Shops

MercadoShops - еще один инструмент в наборе, предлагаемом MercadoLibre, который позволяет вам иметь все (или почти все) инструменты MercadoLibre. Кроме того, он является одним из наиболее авторитетных благодаря обширному развитию, которое позволяет вам максимально развивать и оптимизировать вашу деятельность. Подробное сравнение MercadoShops с TiendaNube и Shopify можно посмотреть здесь.

Преимущества MercadoShops:

- можно настроить свой магазин по своему вкусу и с помощью множества шаблонов.

- можно использовать свой собственный адрес и персональную электронную почту.

- MercadoShops позволяет создать собственное мобильное приложение и загрузить его в Play Store или App Store.

- можно создавать купоны на скидку и рекламные акции.

- возможность связать с Facebook.

 Недостатки MercadoShops:

- на самом дешевом тарифе отсутствуют ключевые инструменты для роста электронной коммерции, такие как пользовательские платежные шлюзы, SEO и прочее.

- Для начала выгоднее работать в MercadoShops, чем нанимать разработку веб-сайта, но по мере роста продаж это становится довольно дорогим и вынуждает вас перейти на собственный сайт.

 Влияние Covid-19

Интернет-продажи в Латинской Америке выросли на 230% в первые недели после объявления пандемии. Такое изменение поведения становится нормальной привычкой в повседневной жизни людей. Согласно опросу, проведенному в период с марта по апрель 2020 года, до 78% опрошенных латиноамериканцев заявили, что продолжат делать покупки в Интернете после пандемии. MercadoLibre даже опубликовал отчет о том, как COVID повлиял на их бизнес. 

https://cdn.substack.com/image/fetch/w_1456,c_limit,f_auto,q_auto:good,fl_progressive:steep/https%3A%2F%2Fbucketeer-e05bbc84-baa3-437e-9518-adb32be77984.s3.amazonaws.com%2Fpublic%2Fimages%2F3dc13bb1-eedf-411e-8842-3d4a3cd657ea_1194x924.png

С 24.02.20 по 05.03.20 по сравнению с тем же периодом в '19

https://cdn.substack.com/image/fetch/w_1456,c_limit,f_auto,q_auto:good,fl_progressive:steep/https%3A%2F%2Fbucketeer-e05bbc84-baa3-437e-9518-adb32be77984.s3.amazonaws.com%2Fpublic%2Fimages%2Fbc78ee27-74e3-4319-baef-c997b39a2d8d_1064x888.png

С 24.02.20 по 05.03.20 по сравнению с тем же периодом в '19

Финансовые показатели и отчет за 2 квартал 2020 г.

Основная часть выручки MercadoLibre формируется за счет комиссий, взимаемых с GMV (Общий объём оборота товаров) и TPV (Общий объём транзакций). С 2014 года GMV стабильно растет на 16% ежегодно в долларах США. А во втором квартале 2020 года рост GMV ускорился до 101.5% г/г (и на 48.5% в долларах США). Рост TPV во втором квартале 2020 года ускорился до 142.1% г/г (и на 72.1% в долларах США). 

Выручка за 2 квартал составила 878,4 млн долларов, что на 123,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года без учета курсовой разницы, и на 61% больше в долларах США.


Рост выручки MercadoLibre за последние 5 четвертей, что называется кратный: 102%, 91%, 84%, 70%, 123% (Q2 '20). Чистая маржа составила 11%, увеличившись на 13% в годовом сопоставлении с -2%.

Gross Profit margin стабильно составила 48,6%, снизившись на 1,4% г/г с 50%.

MercadoLibre показала прибыль в 55.9 млн долларов США во втором квартале 2020 года.

Хотя, последние несколько лет они не были прибыльными. Это в значительной степени является результатом больших затрат на маркетинг и субсидий на доставку, которые выплачиваются для предоставления покупателям бесплатной или недорогой доставки. С 2014 года расходы на продажи и маркетинг фактически росли быстрее, чем выручка, на 49% в год. А с 2017 по 2019 год MercadoLibre потратила 868 миллионов долларов на субсидии на доставку. Однако, думаю, что эти затраты оправданы.

Чистый долг отрицательный. MercadoLibre имеет 3,3 миллиарда долларов наличными и краткосрочными инвестициями по сравнению с 1,4 миллиарда долларов в виде долгов и обязательств по аренде. В 2019 г. 1,8 миллиарда долларов были добавлены к балансу за счет выпуска акций. 

Как обычно самостоятельно можно ознакомится с показателями на любимом ресурсе

Другие операционные показатели:

Уникальные активные пользователи: 51,5 млн (+ 45%)

Новые пользователи: 16,9 млн (+ 36,3%)

Продано товаров: 178,5 млн (+ 101,2%)

Отгружено товаров: 157,5 млн (+ 124,4%)

Обработано транзакций: 405 млн (+ 123%)

Объем транзакций через мобильный кошелек (MW): 2,1 млрд долларов (+ 373,2%)

Пользователи MW: 9,5 млн (+ 109,3%)

Оценка

Сейчас для компании рост в приоритете, и MercadoLibre делает все возможное, чтобы укрепить и расширить свое доминирующее положение на рынке. С этой целью они вкладывают значительные средства в логистику (MercadoEnvios), чтобы построить сеть центров выполнения заказов и пунктов кросс-докинга, которые сокращают время доставки, снижают зависимость от сторонних перевозчиков и повысить рентабельность, чтобы предложить решение, которое выгодно как покупателям, так и продавцам. 

Компания оценивается на уровне Saas компаний и стоит дорого по сравнению с конкурентами в области онлайн-ритейла, например, Amazon (AMZN), который торгуется с EV/Sales LTM менее 6, у Mercadolibre этот показатель больше 18.

Если сравнивать по сектору платежных решений, то разница уже не будет такой значительной. Особенно если включить сюда Shopify (она, не из сектора платежных решений, однако также является конкурентом Mercadolibre), у которого мультипликатор выше 50. 

Кроме того, акции MercadoLibre выросли более чем на 100% с начала года и более чем на 900% за последние пять лет. Все это, конечно, заставляет быть очень осторожным. Относительно высокие мультипликаторы обеспечивают рост и потенциал компании. Если подставить прогнозные значения (которые компания перебивает из квартала в квартал), то EV/Sales NTM будет уже в районе 13. Напомню, рост выручки за последние 5 четвертей фантастический: 102%, 91%, 84%, 70%, 123%. Капитализация MercadoLibre составляет чуть больше 50 млрд долларов, что, конечно, немало, однако это в 30 раз меньше Amazon.

Риски

Рисков на самом деле хватает. Во-первых, это конкуренты. Компания делит рынок с такими компаниями как Amazon, Alibaba, Shopify, Paypal и многими другими. Во-вторых, следует помнить о регионе в котором работает MercadoLibre, где неспокойная геополитическая ситуация в целом и валютный риск - это в порядке вещей. Та же Alibaba может опираться на общее развитие инфраструктуры и рост азиатских экономик, в то время как Mercadolibre будет постоянно ограничиваться экономикой, которую он обслуживает. Далее, это оценка: несмотря на рост, мультипликаторы все-таки значительно выше по отношению к тем же Amazon, Alibaba, Shopify, Paypal и другим.

Недавно в твиттере наткнулся на обсуждение одного южноамериканца как раз данной акции:


“Я настроен по-медвежьи в отношении Южной Америки (и я живу здесь) ... Поэтому я предпочитаю $SE (компания Sea Limited)

Бразилией и Аргентиной управляют популисты. Мы не использовали в полной мере высокие цены на сырьевые товары за последние полтора десятилетия для проведения структурных изменений. Уровень образования в целом ниже среднего, зависимость от экспорта без добавленной стоимости высока. Инновации низкие, инвестиции в НИОКР низкие

Коррупция - большая проблема. Я думаю, что разрыв между Латинской Америкой и азиатскими развивающимися странами в ближайшее десятилетие значительно увеличится. Мы останемся как есть во все более технологичном мире.”

Лично мне это чувство знакомо, и я думаю, вы тоже прекрасно понимаете Игнасио. Однако, данная проблема может стать также преимуществом. Возможно, иностранным компаниям будет тяжелее проникать в своеобразный регион. MercadoLibre же “местная” компания, они работают в своем регионе, прекрасно знают людей и культуру. Также правительства стран будут продвигать свою компанию, вероятно, давать какие-то льготы, нежели поддерживать американские компании. Но, конечно, это всего лишь предположения.

Вывод

У компании есть отличная и высококвалифицированная команда менеджеров во главе с Маркосом Гальперином, которая продолжает вводить новшества и инвестировать в свою экосистему, чтобы поддерживать свои конкурентные преимущества и улучшать общее предложение. Компания легко может стать хорошо прибыльной, однако осознает долгосрочные возможности своего рынка и жертвует краткосрочными выгодами, вкладывая значительные средства в свою платформу, чтобы увеличить свою долю рынка (базу пользователей) для достижения долгосрочного успеха. В то время как макроэкономические риски поставят под угрозу перспективы компании, вышеупомянутые аспекты должны способствовать успеху компании в будущем.

Что касается сравнений с Amazon или Alibaba, то это, конечно, преждевременно. У обоих гигантов есть огромные разработки в облачных вычислениях, а также других технических областях ИИ и других передовых технологий, которые либо очень прибыльны, либо потенциально могут стать очень прибыльными. У MercadoLibre нет этого важного аспекта.  

Как и всегда, у нас выводы и решения принимаются самостоятельно. Профиль риска у всех разный. MercadoLibre, Inc.  долгое время был одним из главных имен в моем списке наблюдения. И на падении ниже 1000$ (да, цена акции с учетом курса кусачая), я, наконец, открыл позицию. Портфель по-прежнему можно смотреть здесь. Потенциальные рынки электронной коммерции и онлайн-платежей – огромны. Я думаю, что они выиграли от пандемии даже больше, чем сектор программного обеспечения. К тому же впереди возможная вторая волна пандемии и не стоит забывать, что скоро новогодние праздники, которые могут стать дополнительным драйвером.


Теги: $MELI