Умная блогосфера

//

18 сентября 2020, 12:27

Автор: Владислав Никифоров

Altria Group. Обзор компании. Дивидендный аристократ с доходностью в 8%.

О компании.

Altria Group — один из крупнейших в мире производителей и продавцов табака, сигарет и сопутствующих товаров. Ранее имела название Philip Morris Companies. Штаб-квартира в округе Хенрико, штат Вирджиния. Altria является материнской компанией Philip Morris USA, John Middleton Inc., производителя сигар Nat Sherman, производителя электронных сигарет Nu Mark, US Smokeless Tobacco Company Inc., Philip Morris Capital Corporation и Chateau Ste. Michelle Wine Estates.

Портфель брендов компании включает в себя: Marlboro, Black & Mild, Copenhagen, Skoal and on.

Ste. Michelle - производит и продает премиальные вина, продаваемые под различными марками, включая Chateau Ste. Michelle, 14 Hands and Stag’s Leap Wine Cellars™.

Обзор табачного рынка в США.

Altria считает, что объемы продаж сигарет будут снижаться на 4%-5% в год в течение следующих 5 лет, что соответствует тренду, наблюдающемуся с 2007 года. Однако не все согласны с этим оптимистичным для отрасли прогнозом. Например, аналитики Cowen полагают, что к 2025 году объемы могут упасть вдвое сильнее, чем ожидает производитель Marlboro.

Все большее число взрослых курильщиков переходят от сигарет к исключительному использованию альтернативных табачных изделий. 

Категория электронных сигарет пережила значительный рост в последние годы, и число взрослых, которые используют исключительно электронные сигареты, также увеличилось, что, наряду с ростом количества пероральных никотиновых мешочков, негативно повлияло на уровень потребления и объем продаж сигарет и бездымного табака.

На основе ускоренного движения взрослых курильщиков по категориям и повышения федеральным правительством минимального возраста для приобретения табачных изделий до 21 года, Altria ожидает, что скорректированный объем сигаретной промышленности США к 2020 году сократится на 2-3,5%.

 

Инвестиции.

Начиная с 2018 года, компания активно учувствует в скупке активов чтобы диверсифицировать свой бизнес.

В декабре 2018 года Altria через дочернюю компанию, находящуюся в полной собственности, приобрела обыкновенные конвертируемые акции без права голоса JUUL Labs, Inc., представляющую собой 35% -ную экономическую долю за 12,8 млрд $.

JUUL занимается производством и продажей продуктов для электронного пара по всему миру и является лидером в области производства электронного пара в США.

В марте 2019 года Altria завершила приобретение 45% -ной экономической и голосующей доли в CronosGroup Inc., который является производителем и дистрибьютором каннабиса. Сумма сделки составила 1,8 млрд. $.

В третьем квартале 2019 года Helix приобрела Burger Söhne Holding и его дочерние компании, а также некоторые дочерние компании («Burger Group»), которые занимаются производством и продажей пероральных никотиновых мешочков. На момент закрытия Altria косвенно владела 80% доли в Helix, за которую Altria заплатила 353 млн. $ в третьем квартале 2019 года.

 

Программа снижения затрат

В декабре 2018 года Altria объявила о программе сокращения затрат, которая включает сокращение персонала и сокращение расходов сторонних организаций на всех предприятиях. 

В результате программы сокращения затрат Altria сэкономила 600 миллионов долларов в годовом исчислении в 2019 году.

В октябре 2016 года Altria объявила о консолидации производственных мощностей некоторых операционных компаний для оптимизации операций и повышения эффективности. Консолидация была завершена в первом квартале 2018 года, и по состоянию на 31 декабря 2018 года была достигнута цель компании Altria - сэкономить около 50 миллионов долларов в годовом исчислении.

В январе 2016 года компания Altria объявила об инициативе по повышению производительности, направленной на поддержание лидерства операционных компаний и конкурентоспособность в области затрат. 

Инициатива, сократившая расходы на определенную торговую, общую и административную инфраструктуру и реализовавшая более компактную организационную структуру, достигла цели Altria по снижению производительности труда в годовом исчислении примерно в 300 миллионов долларов.

 

Риски.

Учитывая специфику отрасли у компании существует огромное кол-во рисков, которое может оказать влияние на финансовые показатели группы. 

Перечислю основные:

  • Неблагоприятные исходы судебных разбирательств, включая риски, связанные с неблагоприятными решениями присяжных заседателей и судебных органов.
  • Действия правительства (включая управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) и частного сектора, влияющие на приемлемость табака для взрослых потребителей.
  • Рост категории электронных паров и других инновационных табачных изделий, способствующих сокращению потребления сигарет.
  • Высокая конкуренция.
  • Неблагоприятные результаты любых правительственных расследований в отношении Altria, наших дочерних компаний или объектов инвестиций.
  • Запреты и ограничения на употребление табака, введенные государственными учреждениями, частными учреждениями и работодателями.
  • Другие действия федерального правительства, правительства штата и местного самоуправления, включая: ограничения на продажу определенных табачных изделий, продажу табачных изделий определенными предприятиями розничной торговли, продажу определенных табачных изделий с определенными характерными ароматами и продажу табачных изделий в упаковках определенных размеров.

Последние годы регуляторы активно взялись за отрасль. Ввели ограничения на рекламу. Подняли возраст для покупки сигарет до 21 года. Подняли акцизы. Запретили курить в государственных учреждениях. Вся продукция проходит жесткий контроль. Особенно это касается альтернативных видов курения. 

Правительство заинтересовано в массовом снижении курящих людей!

 

Возврат акционером.

Выкуп акций.

В июле 2015 года Совет директоров санкционировал программу обратного выкупа акций на сумму 1,0 млрд долларов США, которая была расширена до 3,0 млрд долларов США в октябре 2016 года и до 4,0 млрд долларов США в июле 2017 года (расширенная «программа обратного выкупа акций в июле 2015 года»). 

В январе 2018 года Altria завершила программу выкупа акций в рамках которой приобрела в общей сложности 58,7 млн обыкновенных акций по средней цене 68,15 долларов за акцию. 

После завершения программы обратного выкупа акций в январе 2018 года Совет директоров санкционировал новую программу выкупа акций на сумму 1,0 млрд долларов США, которая в мае 2018 года расширилась до 2,0 млрд долларов США (в расширенном варианте - «Программа обратного выкупа акций в январе 2018 года»). 

В июне 2019 года Altria завершила программу обратного выкупа акций в рамках которой приобрела в общей сложности 34,0 миллиона обыкновенных акций по средней цене 58,86 доллара за акцию. 

В июле 2019 года Совет директоров одобрил новую программу обратного выкупа акций на сумму 1,0 млрд долларов США («Программа обратного выкупа акций в июле 2019 года»). 

По состоянию на 31 декабря 2019 года в программе обратного выкупа акций Altria оставалось 500 миллионов долларов. Сроки выкупа акций в рамках этой программы зависят от рыночных условий и других факторов, и программа остается на усмотрение Совета директоров.

Дивиденды.

Компания является дивидендным аристократом. За 51 год компания увеличила 55 раз размер дивидендов.

По итогам 2 кв. 2020 года совет директоров объявил ежеквартальный дивиденд в размере 0,86 доллара на акцию, это представляет собой новую годовую ставку дивидендов в размере $ 3,44 на акцию и увеличение на 2,4% по сравнению с предыдущим годом.

Годовая дивидендная доходность составляет 8,4% (до вычета налогов) в $.

Дивидендная политика.

Altria планирует и дальше поддерживать целевой показатель коэффициента выплаты дивидендов на уровне примерно 80% от скорректированной разводненной прибыли на акцию.

Окупаемость инвестиций в акции компании.

Компания любезно посчитала нам окупаемость вложений в свои акции по сравнению с индексом SP500 при вложении 100$ в акции компании в 2014 году.

Финансовые показатели. 

Чистая выручка снизилась на 3,8% год/к/году до $ 6,4 млрд, в первую очередь из-за снижения продаж сигарет.

По сегментам это выглядит так:

Как видите основной сегмент компании генерирует 88% всей выручки. При этом данный сегмент продолжает негативно влиять на результаты группы. 

Однако сегмент «продажа перорального табака» продолжает быстро расти и со временем его доля в структуре выручки вырастет. 

Чистая прибыль снизилась на 2,6% год/к/году в основном за счет потерь от инвестиций Altria в акционерный капитал ABI и более высоких потерь во всех остальных сегментах. 

Провал в прибыли в 2019 году в первую очередь связан с обесценением ранее приобретённых активов.

Инвестиция в JUUL была обесценена на 8,6 млрд $ (при стоимости покупки в 12,8 млрд $!). Убытки от обесценения в третьем квартале были вызваны в основном более низкими предполагаемыми объемами продаж электронных паров в США и на зарубежных рынках.

Из последних новостей:

Измученный мерами регулирующих органов и расследованиями своей маркетинговой практики, производитель электронных сигарет может также покинуть Европу и Азию, чтобы бороться с резким падением продаж.

Реализация плана по выходу из оставшихся стран Европы (из них уже вышли Южная Корея, Австрия, Бельгия, Португалия и Испания) может означать выход из 11 стран и сокращение присутствия стартапа до США, Канады и Великобритании, что составляет более 90% продаж Juul в первом квартале этого года.

Доля рынка Juul в США упала до 58% с 75% в ноябре 2018 года, когда компания добровольно прекратила продажи своих сладких и фруктовых ароматов в розничных магазинах США.

Вот так внезапно «хорошая инвестиция» принесла огромные убытки для компании.

EBITDA компании составила 2,88 млрд $. показав рост на 1,47% по сравнению со 2 кварталом 2019 года.

Программа по сокращению расходов позволяет компании удерживать прибыльность. 

FCF компании стабилен. 

Это очень важно для выплаты дивидендов. Весь свободный денежный поток уходит на вознаграждение акционерам.

Долговая нагрузка подросла за счет инвестиций.

Показатель чистый долг/EBITDA = 2,14. 

Средняя ставка по кредитам составляет 4,2%. На проценты уходит около 1 млрд $ в год. Это не много.

Прогноз финансовых показателей.

Altria прогнозирует, что темпы роста ее скорректированной разводненной прибыли на акцию за полный год в 2020 году будут в диапазоне от 4% до 7% по сравнению с ее скорректированной базой, разводненной прибыли на акцию за 2019 год в размере 4,22 доллара США.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост EPS на 6% по итогам 2021-2022 года.

Мультипликаторы.


Ссылка для самостоятельного изучения сектора.

Плюсы:

1. Стабильный денежный поток.

2. Высокая отдача акционерам. Див. доходность составляет более 8% в $.

3. Рынок перорального табака быстро растет.

4. Появились новые точки роста. 

Мне нравится Helix – производитель никотиновых пакетов для перорального применения.

Вот комментарии руководства касательно последних успехов компании. 

Главными приоритетами Helix являются увеличение производственных мощностей и расширение. Helix продолжает установку производственного оборудования и планирует снять ограничения по мощности в 2021 году. 

Компания рассчитывает продолжить расширение своих магазинов в этом году. 

В конце второй четверти продукция компании была продана в шести крупнейших сетях по объемам продаж орального табака и в более чем 40 000 магазинов, что на 43% больше, чем в первом квартале.

Мне также нравится бизнес Cronos – производителя канабиса в Канаде.

Недавно Cronos в партнерстве с Gingko Bioworks успешно произвел один из своих целевых каннабиноидов, используя ферментацию в условиях испытаний R&D. Это важный шаг на пути к цели компании по производству каннабиноидов в крупных масштабах, которая может повысить рентабельность и согласованность продукта в будущем. Cronos остается долгосрочной стратегической инвестицией. Мы считаем, что легализованный рынок каннабиса в США открывает огромные возможности для роста.

Минусы:

1. Высокая конкуренция.

2. Высокое влияние регуляторов.

3. Не удачные инвестиции в Juul и возможно в другие активы.

4. Продажи сигарет продолжат снижаться по прогнозам аналитиков до 2025 года в среднем на 4-5% в год.

 


Теги: Altria Group