Умная блогосфера

//

14 сентября 2020, 10:10

Автор: Invest community

Ленэнерго. Обзор операционных показателей за август 2020 года

Передача электроэнергии.

Потребление электроэнергии в ОЭС Северо-Запада в августе снизилось на 4,1% относительно прошлого года. В начале августа отставание от 2019 года было довольно большим, но стоит отметить, что к концу месяца потребление в регионе полностью восстановилось относительно прошлого года.

При этом потребление в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области впервые за долгое время снизилось меньше, чем в среднем по региону. Видимо это связано с тем, что в городе и области снимается все больше мер по сдерживанию распространения коронавируса, хоть и происходило это с запаздыванием относительно других регионов.

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ленинградской энергосистеме) в августе 2020 года составило 3231, млн кВт•ч, что на 3,3 % меньше объема потребления за тот же месяц 2019 года.

Потребление электроэнергии в январе – августе 2020 года составило 29261,7 млн кВт∙ч, что на 4,4 % меньше аналогичного показателя 2019 года.

Стоит отметить, что в сентябре потребление электроэнергии уже полностью восстановилось и за первые 12 дней на 1,1% выше, чем в прошлом году.

Технологическое присоединение.

Предварительный объем присоединенной электрической мощности в августе составил 19 МВт, в прошлом году данный показатель был равен 67 МВт. Всего за январь – август 2020 года было присоединено 463 МВт, против 473 МВт годом ранее.

Предварительная сумма договоров технологического присоединения, выполненных Ленэнерго в августе, составила 72 млн. рублей, в прошлом году данный показатель был равен 458 млн. рублей. Как обычно, он будет скорректирован в большую сторону после публикации данных за следующий месяц.

Предварительная сумма выполненных договоров по ТП в январе-августе 2020 года составила 2500 млн. рублей, против 3447 млн. рублей годом ранее.

Как и ожидал, энергопотребление восстановилось до уровня прошлых лет. Выручка от технологического присоединения будет на уровне предыдущего года. Напомню, что в прошлом году были созданы в 3-ем квартале высокие резервы, как следствие, в отчете мы увидели большое отрицательное сальдо прочих доходов и расходов. В этом году скорее всего таких резервов не будет, что положительно повлияет на отчет за 9 месяцев в сравнении с 2019 годом.

Продолжаю держать привилегированные акции.

Всем удачи и успехов!

Еще больше обзоров компаний вы можете найти в Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals


Теги: ленэнерго