Умная блогосфера

//

04 сентября 2020, 10:29

Автор: Aleksei Midakov

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за июль 2020 года

Деятельность банка в июле продолжала находиться под влиянием пандемии COVID-19, Андрей Костин, Президент-Председатель Правления Банка ВТБ, отметил:

В июле мы продолжили уверенный рост бизнеса и ключевых банковских доходов — процентных и комиссионных. Однако последствия резкого снижения деловой активности, вызванного пандемией COVID-19, в июле, как и во втором квартале, оказали существенное влияние на рост отчислений в резервы и, таким образом, давление на общий уровень прибыльности Группы.

Чистая прибыль группы ВТБ в июле 2020 года составила 1,1 млрд. рублей, сократившись на 94,6% по сравнению с прошлым годом.

Восстановление прибыли протекает очень медленно, виной тому повышенные резервные отчисления.

В июле новый максимум за этот кризис, но тут нужно понимать, что частично высокие резервы обусловлены резервами по валютным кредитам, вызванными ослаблением рубля. Однако стоит отметить, что, как правило, при этом банк получает и доход от валютной переоценки. Данный вид дохода банк отображает в статье "Прочие операционные доходы", на графике видно, что в июле был скачок.

Чистые процентные доходы в июле составили 45,4 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,5%. Так как в мае высокий доход был обусловлен тем, что банк пересчитал начисленные взносы в АСВ за первые 4 месяца и начислил взносы за май по новой сниженной ставке (экономия составила около 4,5 млрд. рублей), то в июле банк показал рекордные чистые процентные доходы.

Чистая процентная маржа продолжила рост и составила в июле 3,8% (рост на 40 б.п. год к году).

Чистые комиссионные доходы в июле составили 10,9 млрд. рублей, увеличившись на 43,3% по сравнению с июлем 2019 года. Поддержку росту чистых комиссионных доходов оказали, в основном, активный рост комиссии по операциям с ценными бумагами и операциям на рынках капитала и стабильно увеличивающиеся комиссии за распространение страховых продуктов.

Основные операционные доходы банка продолжают расти. Но на прибыль продолжают отрицательно влиять такие статьи отчета, как: прочие операционные доходы и расходы по созданию резервов.

На каскадной диаграмме можно посмотреть, как повлияли ключевые статьи отчета на финансовый результат относительно прошлого года.

Относительно прошлого месяца каскадная диаграмма выглядит следующим образом.

Дивиденд за 2019 год составит всего 0,0007735 рубля, дивидендная доходность 2,2%. Закрытие реестра 5 октября.

Банк создают резервы исходя из консервативной оценки экономической ситуации. Возможно часть резервов будет в будущем распущено, а рост операционной эффективности будет являться отличной опорой для роста показателей после выхода из кризиса.

Продолжаю держать акции компании.

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals


Теги: ВТБ