Умная блогосфера

//

31 августа 2020, 11:50

Автор: Жека Аксельрод

ЛСР. Обзор финансовых показателей за 1ое полугодие. Ажиотаж на ипотеку. Преход на полугодовые выплаты (могут и чаще).

Инвест привет!

Банки России фиксируют нетипично высокий для лета спрос на ипотечные займы.

Как отмечают кредитные организации, спрос на ипотеку в этом сезоне увеличился вдвое.

Как правило, летом активность на рынке ипотечного кредитования снижается в связи с отпускным периодом, но этим летом реализуется отложенный спрос после снятия режима самоизоляции. Также отмечается довольно высокая деловая активность - из-за туристических ограничений отпускной сезон у многих сократился или был перенесен на более поздний период.

Также банки связывают рост заявок на такие кредиты с госпрограммой льготной ипотеки. Кроме того, росту спроса способствовало общее снижение ипотечных ставок, сообщает РИА Новости.

Нужно понимать, что самый пик по показателям будет во втором полугодии. Первое полугодие оказалось не таким страшным как все боялись. Найти финансовые показатели и операционные ЛСР, а также других участников сектора можно по ссылке.

Доступные проценты увеличили спрос, что увеличило цену. Средняя за полгода 2020 119 тыс.р за кв. м. Все логично. Сейчас хорошо продавать недвижку, а не покупать. Думаю через год, полтора мы увидим рост предложения на вторичном рынке. В третьем квартале цены еще выше.

— Выручка за период увеличилась на 3% год к году и составила 48 101 млн рублей


— Чистая прибыль увеличилась на 38% год к году и составила 2 573 млн рублей 

Чистый долг составил 28 753 млн руб. Средняя процентная ставка снизилась до 7,6% на 30 июня 2020 г., по сравнению с 8,5% на конец 2019 г. 


Компания обрадовала акционеров:

Часть нераспределенной чистой прибыли Общества, сформированной по состоянию на 30.06.2020, направить на выплату дивидендов в размере 20 (двадцать) рублей на одну обыкновенную именную акцию на общую сумму 2 060 604 300 (два миллиарда шестьдесят миллионов шестьсот четыре тысячи триста) рублей. Форма выплаты дивидендов – денежными средствами. Определить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов – 12.10.2020.

Это событие удивило многих, но все оказалось в рамках новой стратегии.

В 2020 году Совет директоров утвердил новую редакцию Положения о дивидендной политике ПАО «Группа ЛСР». Рекомендуемая сумма дивидендных выплат, включая выплаты по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года, определяется Советом директоров на основе финансовых результатов деятельности, и, как правило, составляет не менее 20% от чистой прибыли за истекший финансовый год, определяемой на основе консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. 


Байбэк не провели, хотя и обещали. Нужно строки не оказалось.

В итоге вместо выплаты за год традиционных 78р. Заплатили 20 за 1 полугодие. Скорее всего выплатят по результатам 2го еще 58р.

В итоге средняя по нынешним временам доходность, но нужно четко понимать, что показатели за 2ое полугодие будут выдающимися.

По мультипликаторам чуть дешевле сектора.

Технически котировки не восстановились до "доковидного" периода еще на 16%. Учитывая выдающиеся показатели 2го полугодия, стоит ожидать полного восстановления котировок.