Умная блогосфера

//

28 августа 2020, 17:28

Автор: Владислав Никифоров

Nutanix: разбор отчета за 2 кв. 2020 года.

Компания отчиталась лучше ожиданий аналитиков.

Акции растут на 22%+.

Выручка составила 327,9 млн $, что на 9,33% больше по сравнению с 299,9 млн $ во 2 квартале 2019 года. 

Операционно компания убыточна, но впервые за долгое время удалось сократить операционный убыток на 6,12% кв./кв.

Удалось сдержать рост расходов! Если данная тенденция останется в силе, то вполне вероятно, что компания выйдет в прибыльную зону уже в следующем году.

Переход на модель подписки практически завершен.

Коэффициент удержания клиентов составил 96%, а клиенты потратили на 25% больше денег чем в прошлом году.

Кол-во клиентов выросло на 22% кв./кв.

Поскольку компания убыточна, то FCF отрицательный.

Cash and Short-term Investments: $719.8 млн снижение с $908.8 млн в 4 квартале 2019. Сжигание денег продолжается.

Проблема решается путем привлечения инвестиций в размере 750 млн $ от Bain Capital Private Equity через конвертируемые ноты. Nutanix планирует использовать эти инвестиции для поддержки инициатив компании по росту.

В пресс релизе сказано, что Bain Capital Private Equity имеет большой опыт работы в технологическом секторе, инвестируя в широкий спектр компаний, включая Applied Systems, BMC Software, CentralSquare Technologies, KIOXIA (ранее известная как Toshiba Memory Corp.), NortonLifeLock Inc., Rocket Software, Symantec, Viewpoint Construction Software, Vertafore, Waystar и Zelis.

Из негативного хочу отметить уход основателя, генерального директора и председателя правления Дхираджа Пандея.

"Соучредительство и руководство Nutanix в течение последних 11 лет было самым полезным опытом в моей профессиональной карьере. Руководствуясь видением того, как сделать ИТ-инфраструктуру настолько простой, чтобы она стала невидимой, наша команда превратила Nutanix в лидера в области облачного программного обеспечения и пионера в области гибридных облачных инфраструктурных решений”, - сказал Пандей. 

"С нашими сильными финансовыми результатами за четвертый квартал, 29-процентным ростом в годовом исчислении ACV, восхитительным программным стеком и нашим недавним запуском кластеров Nutanix на AWS bare metal, Nutanix имеет хорошие перспективы на будущее. Кроме того, объявленные сегодня инвестиции Bain Capital Private Equity в размере 750 миллионов долларов подчеркивают силу нашего бизнеса и обеспечивают прочную финансовую основу для использования значительных возможностей, открывающихся перед нами. 

Я уверен, что нет лучшего времени для меня, чтобы сделать этот переход к новому лидеру, который может вести Nutanix через его следующее десятилетие роста и успеха.”

Мультипликаторы.

Бизнес оценен в 3,6х выручки против 10-12х в секторе.

Считаю, что дисконт к аналогам будет постепенно сокращаться по мере восстановления темпов роста выручки, а также выхода в прибыльность на операционном уровне. Все это может произойти уже в следующем году.

Продолжаю держать данные акции у себя в портфеле.

 

Идея принадлежит Илье Воробьёву. Ознакомиться с ее описание можно по данной ссылке https://longterminvestments.ru/idea-nutanix/ . 


Теги: Nutanix