Умная блогосфера

//

18 августа 2020, 13:47

Автор: Жека Аксельрод

Интеррао. Обзор финансовых показателей по МСФО за 2-ой квартал 2020года. Расчет дивидендов за 2020 и о стратегии 2025.

Инвест привет!

Выручка Группы за первое полугодие снизилась на 8,4% (43,9 млрд рублей) и составила 476,7 млрд рублей. Основная причина падение цен реализации и объемов реализации из-за пандемии. 

Чистая прибыль обвалилась на 50%, составив 7,2 млрд. рублей. Это важно, так как от этого показателя зависит размер дивидендов.Об этом ниже.

EBITDA обвалилась до 16 млрд. рублей все по тем же причинам.

Операционный поток рекордно  упал за последние несколько лет до -3,6 млрд. рублей! 

Компания успела срезать капекс, снизив его до 7,4 млрд. рублей.

Убыток по "Свободному денежному потоку" удалось снизить до 8 млрд. рублей. Тяжелый период.

Спасибо большой денежной подушке. Можно выдержать не одну пандемию. ;) Проели до 204 млрд. рублей

3 августа компания анонсировала стратегию 2025, которая возбудила рынок. Разберемся подробнее.

Стратегия определяет 4 ключевых приоритета развития Группы «Интер РАО».

РОСТ СТОИМОСТИ. Группа нацелена на реализацию проектов модернизации энергоблоков тепловых электростанций, участие в конкурентных отборах мощности новых генерирующих объектов, проектах нового строительства, сделках по слияниям и поглощениям, а также на дальнейшую работу по повышению эффективности действующих активов и росту уровня устойчивого развития.

Если кубышку не на дивиденды, то хотя бы на покупки. 

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ. Группа нацелена на диверсификацию бизнеса, включая развитие сегмента машиностроения, розничного бизнеса и иных перспективных бизнес-направлений, включая проработку возможности участия в развитии возобновляемой энергетики.

Вертикальная интеграция это всегда хорошо.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ. В текущем контуре активов Группа планирует повышать эффективность функционирования за счёт цифровизации энергосбытовой деятельности, трейдинга, ключевых бизнес-процессов в сфере управления производством и фондами, а также за счёт предложения новых цифровых сервисов. 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ. Группа нацелена на повышение уровня устойчивого развития и впервые устанавливает чёткие цели по улучшению положения в международных рейтингах ESG и снижению своего удельного углеродного следа.

По сути интересны только первые два пункта, обещающие рост активов и некоторую вертикальную интеграцию. Например в турбинах. Полная статья.

Компания окончательно отказывается от экспансии на зарубежных рынках, сконцентрировавшись на российском бизнесе, в который планируется вложить до 1 трлн руб. за десять лет. Большая часть средств может пойти на сделки по покупке энергоактивов, в том числе ВИЭ-генерации, а также на строительство новых и модернизацию старых ТЭС. В итоге «Интер РАО» рассчитывает увеличить EBITDA к 2030 году более чем в два раза, до 320 млрд руб.

Речь идет о строительстве ТЭС с участием экспериментальных турбин большой мощности: компания собирается участвовать в отборе проектов на 2026–2028 годы, а турбины, предположительно, поставят «Силовые машины», говорят собеседники “Ъ”. «Интер РАО» развивает также собственное турбинное СП с американской GE. Кроме того, компания не исключает и покупку пакетов акций генкомпаний и отдельных электростанций. Кроме того, в проекте стратегии впервые упоминается возможность инвестиций в строительство или покупку ВИЭ-генерации, участия в проектах распределенной генерации, накопителях

Компания заявила о сохранении дивидендной политики:

Дивидендные платежи "Интер РАО" должны сохраниться на уровне 25% от прибыли

Причины по которым компания не может платить 50% от ЧП разбирал здесь. Если кратко, то по РСБУ тянется накопленный убыток прошлых периодов.

Компания могла бы в теории продать казначейский пакет и выправить эту строчку, но видимо менеджменту это не нужно;)


Попробуем спрогнозировать дивиденды за 2020 год. Я заложил два сценария с падением показателей во 2 полугодии 2020 на 10% и 20% от показателей 2019. В итоге вышла такая таблица.

Процент падения показателейЧистая прибыль за 2020 млн. рублейДивиденд
10725400,17
20691280,16

Таким образом, падение будет не критичным относительно дивидендов за 2019, но нужно понимать, что рост дивидендов не станет драйвером. На календаре будет выглядеть так:

Доходность не высокая, но похоже это тренд сезона 2021 года. Календарь доступен по ссылке.

Технически есть слабая трендовая в районе 5,7р, но в идеале лучше дождаться коррекции к 5 рублям.

По мультипликаторам традиционно самая дешевая компания. Самостоятельно изучить сектор можно здесь.

Сильные стороны:

  • компания с сильной гос. поддержкой,
  • огромная финансовая подушка,
  • перспектива раскрытия кубышки в виде покупки новых активов,
  • попытка создания вертикальной интеграции.


Слабые стороны:

  • огромная и медленная корпорация,
  • менеджмент не особо заинтересован в росте капитализации,
  • слабое понимание инвесторами перспектив кубышки,
  • скромная локальная див. доходность.

Вывод: консервативная история для большого капитала, но скучная для частного инвестора. Основным драйвером роста котировок может стать только новость по покупке новых активов. В данный момент наш фаворит ОГК-2 и Юнипро. Подробнее про эти идеи здесь и здесь.