Умная блогосфера

//

05 августа 2020, 13:22

Автор: Жека Аксельрод

Ростелеком. Обзор финансовых показателей по МСФО за 2-й квартал 2020 года. Рассмотрим возможности роста дивидендов.

Всем инвест привет!

Разбираем якорную инвестицию во многих инвестиционных портфелях. С финансовыми и операционными показателями можно ознакомиться по ссылке.

Выручка во II квартале 2020 года выросла на 13%, с учетом пересчета консолидированных  показателей Теле2. В диаграмме ниже 2019 год без этого учета.


OIBDA1 увеличилась на 15% 


Чистая прибыль выросла на 32 % до 7,7 млрд руб 

 

Капитальные вложения без учета госпрограмм составили 24,7 млрд руб. (19,4% от выручки) против 18,3 млрд руб. (16,2% от выручки) за аналогичный период прошлого года.  В диаграмме идет с учетом госпрограмм. Во время написания статьи, глава компании заявил, что инвестиционная программа Ростелекома составит рекордные 130 млрд. рублей. Плюс 40 млрд. рублей потратят на высокоскоростную линию от запада границы РФ до Владивостока и Японию.

FCF с учетом госпрограмм составил -11 млрд. рублей. 

В предыдущих статьях я разбирал как компания считает скорректированный показатель FCF, он составил -8,8 млрд. рублей.

 

Таким образом, надеяться на рост дивидендной доходности пока не приходится. Однако мы помним, что по див. политике компания берет за нижнюю планку 5р. плюс основной поток субсидий приходится на конец года.

Чистый долг, с учетом арендных платежей составил 478 млрд. рублей. 

 

Все обязательства в рублях, причем 41% долга с плавающей ставкой. 

 

 

Компания сохраняет скромные планы по сокращению долговой нагрузки. 

Отдачи от союза с Теле2 пока не заметно. Точнее заметно только на выручку. Причин в этом много, одна из них это высокая долговая нагрузка. У компании уходит 18 млрд. рублей на финансовые расходы. Поэтому видно, как растет выручка, а вот отдачи пока не видно.

 

На диаграмме финансового потока видно, как трудно или почти невозможно в данный момент гасить долг. Байбек -66000 это допка для закрытия сделки по Теле2.

 

Операционные показатели компания с 1 кв 2020 стала раскрывать по новому, часть показателей перестав публиковать. Например количество мобильных абонентов, однако публикую выручку от "мобильной свзязи" она выросла до 42,9 млрд. рублей. Тем приличный.

Количество абонентов широкополосного интернета выросло до 13,4 млн. человек,прибавив 300 тыс. человек.

Платное ТВ давно уже стагнирует, удивительно, что еще показывает некоторый рост.

Историческая оценка, несмотря на рост котировок все еще "разумная". 0,4 Выручки и 10 P/E.

По мультипликаторам МТС кажется лишь немного выгоднее. А вот VEON уже несколько лет "очень" дешев.

 

 

Глядя на техническую картину, рука не поднимается докупать акции компании. Буду ожидать коррекции к пробитому хаю в районе 92 рублей, и там уже принимать решение. 

 

Вывод: Компания серьезно прибавила с момента закрытия сделки по поглощению Теле2, однако это отразилось пока только на выручке.  Виной высокий долг и планы по росту ивест. программы. Падающая ставка поддерживает интерес к  дивидендам, но в какой-то момент это может резко измениться. В данный момент акции все еще остаются интересным "консервативным" активом с фиксированной дивидендной доходностью.