Умная блогосфера

//

03 августа 2020, 16:29

Автор: Жека Аксельрод

Apple 2 кв 2020. Насидели дома на рекордные продажи Маков и Ipad'ов. Разбор операционного и финансового отчета. Технический анализ. Историческая оценка. Может еще не так дорого?

Инвест привет!

Разбираем отчетность «скорого» новичка на ММВБ.  В этот раз я решил немного поменять концепцию. Сначала краткий анализ отчета, а далее подробный разбор если интересно. Финансовые и операционные показатели доступны подписчикам по ссылке.

Квартал действительно вышел выдающийся. Что стоит только рост выручки на 10% в ковид-период! EBITDA также прибавила 10% до 14,7 млрд.  долларов.  Никогда еще 2 кв.  не продавалось Mac’ов на 6,2 млрд. долларов, а по Ipad’ам так совсем на уровне новогодних кварталов аж 6,5 млрд. долларов.

Также хочется отметить рост продаж  сервисных услуг, достигших уже трети от общих продаж продукции. Во втором квартале 2020 сервисные услуги составили 13,1 млрд долларов, что на 10% больше чем в 2019. Продажи в Азии, Америке, Европе, Японии также побили свои годовые рекорды.  Невероятный успех с учетом  пандемии и самоизоляции.

Но во всей бочке меда, есть своя ложка дегтя, и это цена. Так дорого Apple не стоила ни разу за последние 4 года. 23 EBITDA и 5,7 годовых выручек. Одна из причина этов высокий байбек в размере 71 млрд. долларов. Невероятная цифра!

Компания объявила о сплиет акций 1к4, и теперь вместо 425 долларов, будут стоить 106. В любом случаи, рассматривать покупки раньше, чем 100 долларов я бы не стал.

Развернутый разбор.

Компания показала квартальную выручку в размере 59,7 миллиардов долларов, и операционную прибыль в размере 13 млрд. долларов.

Выручка выросла  11 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это лучшие результаты за 7 последних кварталов. И это в ковид-период….

Рекордный июньский квартал Apple был обусловлен двузначным ростом как Продуктов и Услуг, так и ростом в каждом из наших географических сегментов », - сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «В нестабильные времена эти показатели свидетельствуют о важной роли, которую наши продукты играют в жизни наших клиентов, и неустанным инновациям Apple.

Общие продажи товаров действительно показали выдающиеся результаты для сложного периода и составили 91 млрд. долларов.

Продажи сервисных услуг достигли трети выручки и составили 13,1 млрд. долларов.

Флагманские продажи Iphone’ов остались стабильные и составили 26,4 млрд. долларов. С-стабильность.

Ipad’ы показали рекорд, продавшись на 10 млрд. долларов за первое полугодие.

Ковидный период оказался выдающимся даже по  Mac’ам. Продажи составили рекордные 11,6 млрд. долларов.

Даже мелочевка прибавила до 11,9 млрд. долларов.

Главный рынок сбыта компании прибавил 10% и составил 27 млрд. долларов в квартал.

Европа продала на 14 млрд. долларов.

Япония прибавила почти 20%. Продажи достигли 4,9 млрд долларов.

Подвела только поднебесная… Продажи практически не увеличились и составили 9,3 млрд. долларов.

По итогу выдающийся квартал в тяжелейший для мировой экономики период.

EBITDA составила 15,8 млрд. долларов. Обратите внимание на рост ROE. Это высочайшая эффективность использования капитала компании.

EBITDA выросла почти на 10% и это лучший результат за 7 последних кварталов.

Долг вырос на 4 млрд. долларов  составил 20 млрд. в результате внедрения новых стандартов учета аренды и высокого уровня байбека. Ежеквартальные платежи по кредитам составляют скромные 500 млн. долларов.

Капитальные затраты уменьшились   на 4%, составив 5,5 млрд. долларов.

В итоге свободный денежный поток составил рекордные  для «вторых кварталов» 14,7 млрд. долларов.

Особое внимание хочется уделить байбеку. Он достигает просто феноменального размера! За один квартал уходит от 16 до 23 млрд. долларов, при дивидендах по 3,5 млрд. долларов. В целом это не сильно вредит финансовому положению компании, все достаточно аккуратно.

Историческая оценка оценка очень высокая по всем мультипликаторам. Я настоятельно не рекомендую в данный момент становиться инвестором в Яблоко.

Технически, «высота» Apple пугает. Нужно ждать коррекцию как минимум к 395$ по «досплитовым» котировкам, или к 98,7 после.

Вывод:

Без сомнений выдающийся отчет, выдающейся компании. Но билет за участие в этом празднике непомерно высок. Даже психологический прием, как сплит, не сможет поднять локальную инвестиционную привлекательность. Раньше 39 долларов даже не стоит задумываться.


Теги: appleaapl