Умная блогосфера

//

31 июля 2020, 15:37

Автор: ФИНДИР

Обзор портфеля за июль 2020 г.

В прошедшем месяце случилось одно памятное событие: доходность портфеля превысила февральские максимумы. В течении месяца немного продал Яндекс в пользу Новатэка, вышел из Фосагро в пользу Норникеля, докупал акции на дивиденды.

Из запомнившихся новостей месяца хотелось бы отметить:

1) Начисление Норникелю штрафа от Роспотребнадзора. На этой новости акции в моменте опускались на -7%, чем я и воспользовался, немного нарастив позицию.

Заявление Илона Маска о будущем дефиците никеля только подкрепили мою уверенность в компании. Норникель находится в выгодном положении т.к. ужесточение экологических норм ведёт, во-первых, к росту спроса на палладий и платину у производителей автомобилей на двигателе внутреннего сгорания. Во-вторых, к росту спроса на никель и медь у производителей автомобилей на электродвигателях.

Уменьшение или вовсе отказ от выплаты дивидендов в пользу капитальных затрат я встречу оптимистично и еще наращу позицию при просадке.

2) Яндекс зарегистрировал финансовые торговые марки. Судя по всему, компания будет развивать банковский и брокерский сервис совместно с ВТБ. На данных новостях акции компании выросли выше 4 т.р., а это значит, что люди не побоявшиеся «просадки Горелкина» заработали 100% за 9 месяцев.

На счетах компании находятся рекордные 241,8 млрд.р. Пока сохраняется интрига куда будут вложены денежные средства. Скорее всего часть уйдет в совместное СП с ВТБ, либо Яндекс создаст собственный банковский сервис. Часть должна пойти на выкуп доли Uber в «Яндекс Такси», если Uber согласится. Ну и остатки скорее всего пойдут на докапитализацию маркетплейса «Беру» который будет полностью интегрирован в Яндекс Маркет.

3) Ростелеком продолжает укреплять свою лидерскую позицию на рынке коммерческих центров обработки данных. В 2020 году компания планирует запустить в эксплуатацию два дата-центра в Москве на 1050 стоек, а также несколько площадок в регионах: в Санкт-Петербурге на 800 стоек и ЦОД в Новосибирске на 300 стоек. К 2022 г. Ростелеком построит, в центре Москвы, дата центр мощностью 2000 стоек. На данный момент у Ростелеком 11497 стоек, у ближайшего конкурента 3315 стоек.

По моему мнению в будущем «нефтью» будут являться ЦОДы. Возросший объем данных просто необходимо будет где-то обрабатывать. Повсеместное внедрение нейронных сетей приведёт к росту спроса на вычислительные мощности и Ростелеком будет бенефициаром данного процесса.

4) Крупнейший стриминговый музыкальный сервис Spotify вышел на Российский рынок в партнерстве с МТС. МТС также имеет партнерство с Apple Music и собственный музыкальный сервис. Судя по всему, МТС хочет быть максимально гибкой при удовлетворении потребностей клиентов в выборе музыкальных сервисов.

Выпустив на рынок умную колонку Марвин МТС наконец-то объединила все сервисы на одном устройстве. В следующем году мы увидим интересную гонку экосистем, её результаты будут отражать продажи умных колонок на базе Алисы, Маруси и Марвина.

5) Новатэк все же успевает закончить 4 очередь Ямал СПГ до конца 2020 г. Также менеджмент заверил инвесторов что проект Артик СПГ-2 будет выполнен точно в срок.

Проект Артик СПГ-2 основан на концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа. По сути, это небольшие платформы (заводы по сжижению) расположенные прямо в море. Для постройки этих платформ Новатэк строит «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений» (ЦСКМС) в мурманской области. Следить за ходом проекта сейчас может каждый инвестор, просто забив в любую социальную сеть хештег #ЦСКМС.



Теги: Портфель