Умная блогосфера

//

14 июля 2020, 14:51

Автор: Жека Аксельрод

Обзор Pfizer, новая компания на ММВБ. Основная деятельность, финансовое состояние, дивиденды.

Инвест привет!

Большинству подписчиков нашего проекта еще не скоро понадобится самое известное средство компании, про которую пойдет речь…. по крайнее мерее мы так надеемся.

Речь пойдет о известном  производителе Viagr’ы, компании Pfizer.

Мировой гигант фарминдустрии, получил свое название по фамилии основателя Чарльза Пфайзера. Первым средством на котором удалось собрать серьезный капитал было противопаразитное средство сантонин. Дико токсичное и вредное, но в середине 19го века выбор препаратов был не велик. Вторым «ракетным» препаратам стал банальный пенициллин, который во время второй мировой скупали огромными партиями страны участники.

 

У Pfizer большой портфель препаратов:

Компания операционно разделяет свою структуру на три дочерних предприятия:

Pfizer Biopharmaceuticals Group (Biopharma) это основной костяк компании, ядро бизнеса на который приходится 75% выручки, в котором 6 подразделений:

  • Онкология
  • Иммунология и воспалительные процессы
  • редкие заболевания
  • вакцины
  • медицина внутренних органов
  • Противоинфекционные препараты

Выручка Biopharma.

Основная дочка имеет высокую отдачу. Чистая прибыль.

Upjohn дочка компании, будет объединена с компанией Mylan N.V., которая в итоге получит название Viatris. Акционерам Pfizer будет принадлежать 57% объединенной новой компании, а бывшим акционерам Mylan - 43%. Эта дочка занимается лекарствами, на которые кончился патентный эксклюзив. Это более 20 препаратов. Подробнее здесь

Выручка снижается под давлением более дешевых аналогов.

В старых достижениях прибыли нет.

Сonsumer Healthcare это подразделение безрецептурных препаратов. Это бады, продукты личной гигиены и тд. Сегемент очень мелкий, его решил не разбирать.

Таким образом, получается, что рост компании возможен только за счет новых препаратов, так как при окончании патента, тут же на локальные рынки поступают более дешевые аналоги.

Основные рынки. Америка главный.

Углубляться в компанию, можно до бесконечности, особенно если обладать медицинским или фармацевтическим образованием, поэтому я расскажу лишь о передовых разработках отдельных подсегментов.

Медицина внутренних органов

Сердечно-сосудистые и метаболические заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти во всем мире. Компания разрабатывает лекарства, помогающие контролировать уровень холестерина в крови, помогая диабетикам и тд. Ожирение ведет к диабету, а диабет уже увеличивает риск серднечной недостаточности и других видов заболеваний. Также ожирение ведет к проблемам печени, взывая так называемый неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), что уже может привести к раку, церозу и еще куче неприятностей.

Вот всеми болячками, связанными с сердечно-сосудистыми забоелваниями, диабетом, болезнями печени и занимается данный сегмент.

Подробнее здесь.

Иммунология и воспалительные процессы

Основная работа сконцентрирована вокруг аутоимунных заболеваний, когда наш иммунитет восстает против своих же органов. Такие болезни очень сложные, и не поддаются стандартными методами лечения.Основное лечение это использование стероидов, имеющих много побочных эффектов. Сейчас же начинают работать непосредственно с локальными сбоями, а не подавлением иммунитета целиком.

В итоге работа ведется в наиболее распространённых направлениях. Ревматология(артрит и волчанка и тд.), гастроэнтерология(язвенный колит и тд), дерматология (дерматиты, псориазы и тд). Подробнее здесь

Онкология

Бич современности, как человеку, семья которого сильно пострадала от этой напасти, было очень интересно изучить данный раздел.

Глава подразделения, сам страдающий от рака крови, очень мотивирован в разработке лекарств и методов диагностики. Рассказывает об этом здесь.

Большое внимание уделяется партнерству по борьбе с раком. Основное направление это имунноонкология. Компания находится в партнерстве с Merck KGaA, Cellectis, а также работает в проекте по обмену данными Project Data Sphere.

Основные направления:

  • Рак легких
  • Рак поджелудочной железы
  • Рак желудочно-кишечного тракта
  • Ликемия
  • Рак молочной железы
  • Карциома.

Общая идея новых лекарств, это индивидуальный подход к лечению. Т.е. идентификация индивидуальных маркеров, которые помогли бы распознать раковые клетки от здоровых. Система свой чужой. Далее с помощью препаратов, иммунитета и других средств точно мочить заразу. Очень важное и прибыльное направление…

Вакцины.

Pfizer играл ключевую роль в ликвидации смертельных инфекционных заболеваний, таких как оспа  и полиомиелит и многих других. (пневмококковые и менингококковые).

Основные области разработки:

  • Разработка новых вакцин от пневмококковой инфекции, менингита, стафилокока, клостридиум. Основная проблема в том, что часто эти болезни «подхватываются» в больницах. Подробнее в видео здесь.
  • Разработка вакцин от неонатальных инфекций. Это инфекции, получаемые при родах, в момент прохождения родовых путей. Это респираторно-синцитиальный вирус (RSV), цитомегаловирус (CMV), стрептоко группы B(GBS). Идея в вакцинации беременных женщин, или женщин планирующих материнство. Подробнее в видео здесь.
  • Разработка вакцин от рака. Это довольно свежее направление, модификации иммунной системы на возможность идентификации раковых клеток внутри организма.

Судя по тому, что я прочитал, вакцины это одна из фишек компании. Так сказать, то на чем она съела собаку.

Противоинфекционные средства.

Это лекарства, которые работают для профилактики или лечения инфекций, в их число входят антибактериальные, противовирусные, противогрибковые и противопаразитарные препараты.

Основная проблема данного направления в том, что патогенные микроорганизмы приобретают сопротивляемость с каждым использованием противомикробных средств. Этот процесс называют резистивность, он  может привести к супербактерии, которую не взять ни одним известным антибиотиком. (AMR)ВОЗ называет данную проблему одной из главных угроз общественного здравоохранения…теперь уже после Ковида ;)

Компания стала лидером в этой области еще в 1940 года с разработкой пенициллина. Сейчас компания имеет более 80 лекарственных средств - включая методы лечения, которые помогают справиться с наиболее острыми медицинскими проблемами, такими как лечение грамотрицательных бактериальных и инвазивных грибковых инфекций.

Для решения проблемы AMR, Pfizer предпринимает:

  • Грамотное назначение: обеспечение того, чтобы пациенты получали правильные антибактериальные средства в соответствии с рекомендациями, только при необходимости и в правильном направлении
  • Инновационные инструменты наблюдения: чтобы помочь врачам лучше понять текущие паттерны резистентности. Т.е. новые анализы для быстрого и качественного определения, к какому антибиотику у микроорганизма сопротивляемость.
  • Широкий  портфель: лекарства и вакцины для лечения и профилактики серьезных инфекций по всему миру. Позволяет найти препарат, под который нет резистивности.
  • Использование вакцин: помогая в первую очередь предотвратить заражение, вакцины могут снизить использование и чрезмерное использование антибиотиков.
  • Pfizer спонсирует программу эпиднадзора ATLAS. Это сайт и база данных по устойчивым микроорганизмам, позволяет более точно подобрать антибиотик и программу лечения.

Редкие заболевания.(генетические заболевания)

Пожалуй, одно из самых сложных и передовых направлений. Зачастую редкие заболевания лечатся только генной терапией, за счет изменения определенных генов в клетках пациентов. По сути это лекарства будущего.  Подробнее об этом на русском можно прочитать здесь

Как не странно, но модификацию генов производят с помощью вирусов, предварительно «почистив» его от вредного воздействия на организм. Таким образом, происходит ремонт генетического кода в клетках пациента. Из-за того, что каждое лекарство нужно делать под конкретного больного, цена может достигать очень больших сумм. Подробнее о направлении здесь.

Инвесторы, связанные с фармацевтикой, знают какое имеет значение процесс исследования новой продукции, тестов, получения лицензий. В данный момент компания разрабатывает и получает лицензию для более 90 препаратов и программ. Список огромный. Ознакомиться можно здесь.

В процессе конечной регистрации находится 6 препаратов. Это Braftovi +Erbitux(онкология), Daurismo (онкология), PF-06881894(онкология), Xtandi (онкология), Bavencio (онкология), tanezumab(медицина внутренних органов).

Переходы из фаз в фазу и окончание регистрации подталкивает котировки вверх. Мне кажется, следить за этим не имеет смысла, так как при таком количестве разработок отдельные новости не будут сильно влиять на показатели.

А что же Ковид?

Компания активно присоединилась к борьбе с заразой, и вот 13 июля вышла новость «Pfizer and BioNTech Granted FDA Fast Track Designation for Two Investigational mRNA-based Vaccine Candidates Against SARS-CoV-2». Компания получила добро на тестирование вакцины от Модерны.  Компания имеет огромный опыт в ведении клинических исследований.

Сама компания разрабатывает вакцину совместно с BioNtech под названием BNT162. (Согласно условиям соглашения, Pfizer выплатит BioNTech 72 миллиона долларов наличными и инвестирует в акционерный капитал 113 миллионов долларов. ) По оценкам компаний, существует потенциал для поставки миллионов доз вакцины к концу 2020 года при условии технического успеха программы развития и одобрения регулирующими органами.

В апреле 2020 года Pfizer и The Pfizer Foundation объявили о выделении 40 миллионов долларов США в виде медицинских и благотворительных денежных грантов для борьбы с последствиями пандемии COVID-19 для здоровья в США и во всем мире.

Рассмотрим финансовые показатели компании.

Выручка первого квартала 2020 года составила 12,0 млрд долларов США, сократившись на 1,1 млрд долларов США или 8% по сравнению с предыдущим кварталом, что отражает операционное снижение на 1,0 млрд долларов США, или 7%, а также неблагоприятное влияние иностранной валюты в размере 134 млн. долл. США, или 1%.

Чистая прибыль сократилась до 3,4 млрд.$ или на 12%.

Долг компании 41 млрд.$ равен 1,1 по ND/EBITDA, что является умеренной долговой нагрузкой.

Компания в 1кв сократила затраты на Капекс до 495 млн.$ Обратите внимание какой низкий капекс относительно выручки(это вам не металлургия ;))

В итоге свободный денежный поток после выплаты по процентам составил 2,1 млрд $. В компании с лихвой хватает средств на поддержание деятельности.

Компания платит стабильные дивиденды в размере 0,38$,в квартал, постепенно их наращивая с 0,26 в 2014 году.

Компания отказалась от байбэка за последние 4 квартала, выплачивая дивиденды изредка превышая свободный денежный поток.

Историческая оценка не сказать, что сильно выгодная, но не пиковая.

В секторе из крупных компаний от млрд.$ капитализации, Pfizer крепкий середняк. Подписчики проекта могут изучить сектор здесь .

Среди главных конкурентов. Компания по мультипликатору EV/EBITDA занимает третье место  при среднем значении по сектору 17,97.

 

Технически компания достаточно быстро восстановилась после ковид-падения, но в отличии от FAANG хай не обновила. В данный момент растет вероятность глобальной коррекции, буду надеяться, что дадут интересные уровни для инвестиций.

Сильные стороны:

  • Крупнейший игрок фарм индустрии с большой историей
  • Платит стабильные дивиденды
  • Большой портфель препаратов, как с патентами, так и без
  • Более 90 продуктов готовится к выпуску.

Слабые стороны:

  • Не стоит ожидать высокого апсайда, большой компании сложнее расти на новости о регистрации нового препарата.
  • Отсутствие перспективы большого роста дивидендов из-за долга.
  • Ковид история застопорила ряд клинических испытаний.

Вывод: с вводом листинга на ММВБ, упрощается участие в интересной инвестиционной истории.(ИИИ) Общее впечатление, что компания превратилась в дойную фарм-корову. Текущая доходность в долларах 4%,а с падением к 30$, доходность станет уже выше 5%. Учитывая рублевую доходность банковских депозитов, смотрится очень интересно.