Умная блогосфера

//

25 июня 2020, 11:27

Автор: Жека Аксельрод

Петропавловск. Первый день торгов на ММВБ. Рассмотрим актив.

Сегодня первый день торгуется новая компания из сектора «золотодобыча». Показатели в базе, можно найти по ссылке. Загрузили актив совсем недавно, могут быть небольшие сбои, но ближайшее время наладим.

Время выбрано для размещения идеальное. Золото на исторической вершине в рублях. График золота, а также других ресурсов, доступен по ссылке.

Петропавловск ведет деятельность на Дальнем Востоке и в Амурской области? работает с 1994 года. Компания находится рядом с Транссибом, а также имеет рядом несколько ГЭС, что гарантирует стабильно поставок энергии. Владеет тремя месторождениями Пионер, Маломыр, Албын, и комплексом по переработке Покровский.(г.Покровка)

Главная "фишка" компании это установка для окисления под высоким давлением. (POX Hub). 

Эта установка дает компании возможность перерабатывать тугоплавкие породы, которые другие компании не могут. Компания планирует перерабатывать не только свою руду, но и руду других компаний. Это позволит нарастить операционный поток. Сейчас работает четыре автоклава, планируют в будущем разместить еще 2, что повысит производительность на 50%. Основная идея это переработка руды под высоким давлением в 3500кПА. По заверениям компании, это самый высокий результат среди POX установок. Компания наращивает загрузку, плюс есть запас принять руду от других компаний.

Компания отчитывается в долларах и по старой европейской традиции раз в 6 мес.

Выручка(LTM за 12 мес.) пошла на разгон как раз под размещение. Идеальное время для листинга на ММВБ.

Операционно выглядит все отлично.

 

Исторический пик по EBITDA.

Компания имеет 561 млн. $ долга. Со ставкой от 12 до 14%.(очень высоко)

Компания заявила, что после нормализации ND/EBITDA приступит к акционерным выплатам.(до2х ND/EBITDA) По не проверенным данным, обсуждение этого вопроса будет в течении месяца.

Компания платит ежегодно чуть более 55 млн. $ процентами по кредиту. Вот посмотрите, как важно загасить или хотя бы перекредитоваться. Вот все что остается в компании после капитальных затрат.(оборудование, транспорт и тд). В народе Свободный денежный поток.(FCF)

А теперь отнимем процентные платежи. (FCFF) Уже хуже, денег на развитие не остается. Ждем комментариев по гашению долга в отчете за 1пол. 2020. Уже скоро.

 

Историческая оценка по выручке кажется большой, но я уверен результаты за 1пол. 2020 будут выдающимися, и текущие мультипликаторы улучшатся.

Также жду улучшения P/E.

За два года, компания выросла в 6 раз. Нужно это понимать и быть осторожными.  

Вывод:

Очень рад появлению хорошего актива на ММВБ. Завели бумаги не просто так. Компания раздала много опционов менеджерам, и они явно заинтересованы в росте капитализации. В фокусе гашение долга и дивиденды. Очень жду отчета за 1полугодие 2020. Нужно понимание как сильно POG загасили долг, какие планируются выплаты дивидендов  и тд. В любом случаи интересно. 


Теги: petropavlovsk