Умная блогосфера

//

19 июня 2020, 14:15

Автор: Anton Basov

Alteryx - будущее сектора BigData

Alteryx(AYX).

  1.  Описание деятельности компании и общая макроэкономическая ситуация, касающаяся деятельности компании.
  2. Клиенты.  Партнерства.
  3. Фундаментальный анализ и описание венчурных раундов и выход на IPO.
  4. Бизнес модель. Стратегия развития.
  5. Основные конкуренты.
  6. Выводы.

 

 

  1. Описание деятельности компании. Alteryx – современная и очень функциональная платформа для подготовки и работы с BigData в очень удобном и функциональном виде, которые впоследствии могут быть использованы для сложной аналитики для любых областей (бизнес-аналитика, BigData в медицине и науке, отладка технологических процессов и т.д.), которая представляет из себя набор программных решений по сбору, фильтрации, первичной подготовке, систематизации и отображению больших данных методом визуального программирования и инструментами drag-and-drop. Alteryx — лидер среди поставщиков программного обеспечения для дата-блендинга и продвинутой аналитики (дата-блендинг - процесс, в результате чего большие данные из нескольких источников, объединяются в единое хранилище данных. Это касается не только слияния различных форматов файлов или файлов из разных источников данных, но и различных сортов данных. Смешивание данных позволяет справиться с огромным объёмом данных, необходимых для принятия важных бизнес - решений и качественной бизнес – аналитики). Alteryx предоставляет возможность работать с big data для бизнес-аналитики, не владея специальными техническими знаниями, с использованием элементов визуализации. Платформа Alteryx разработана для обработки данных и осуществления различных форм предиктивного, статистического и пространственного анализа. Загрузка данных, обработка, создание модели и визуализация – всё в рамках одного программного продукта. Уникальными особенностями платформы Alteryx является возможность удобной работы с анализом географических данных, анализа временных рядов и решения задач предиктивной аналитики. (с примером использования платформы можно ознакомиться по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=M4pTDqDuBZE&list=PLUI_7R8IKpUH_W_Ytld6HPFVNCQlK-ll1&index=41&t=0s ).

 

Платформа состоит из 4 решений:

- Alteryx Designer - дает возможность подключать и обрабатывать данные из множества источников, используя методы визуального программирования. Вы оперируете графическими объектами по принципу drag-n-drop, а обработка данных сводится к созданию интуитивно понятных рабочих потоков (workflows). Alteryx Designer готовит данные для аналитиков, беря на себя работу по очистке, обогащению, дата-блендингу и пр. Готовый поток данных даёт возможность провести анализ за несколько часов, а не недель, как это происходит при использовании традиционных подходов. Alteryx позволяет делать глубокие выводы, легко объединяя внутренние данные, данные из облака и данные из сторонних источников. Навыков программирования не требуется.

 - Alteryx Server -  безопасный и масштабируемый серверный продукт для планирования, совместного использования и запуска аналитических процессов и приложений в web интерфейсе.

- Alteryx Connect - платформа для совместного исследования данных, позволяющая легко находить информационные активы и делиться рекомендациями внутри предприятия, тем самым оптимизируя рабочие процессы.

 - Alteryx Promote - продукт для управления аналитическими моделями для аналитиков для создания, управления, мониторинга и развертывания прогнозных моделей в производственных приложениях в реальном времени.

 

Общая макроэкономическая ситуация, касающаяся деятельности компании. Аналитика больших данных (Big Data Analytics, BDA) становится одной из самых востребованных задач в современном бизнесе. По оценкам компании Frost & Sullivan в 2021 году общий объем мирового рынка аналитики больших данных увеличится по сравнению с показателем 2016 года более чем в 2,5 раза и составит $67,2 млрд, при ежегодных темпах роста (CAGR) на уровне 35,9%. При этом крупнейшими сегментами рынка станут производственный сектор, финансы, здравоохранение, охрана окружающей среды (ООС) и розничная торговля.

Аналитика больших данных включает анализ крупных, сложных и часто неструктурированных наборов данных, позволяющий выявлять ценную информацию, с точностью определять тенденции, прогнозировать производственные показатели и оптимизировать расходы. В производственном сегменте и других промышленных отраслях аналитики фиксируют повышенный спрос на BDA: увеличение объема инвестиций в аналитику больших данных здесь обусловлено необходимостью увеличения производительности предприятий и оптимизации ресурсов.

Объем данных растет по экспоненте. В 2018 году пользователи и предприятия по всему миру сгенерировали 33 зеттабайта информации, в 2025 году показатель составит 175 зеттабайт. Основные драйверы роста – развлекательные платформы, системы видеонаблюдения, подключаемое к интернету оборудование и инструменты для роста производительности.

Аналитики отмечают рост промышленных инвестиций в BDA, решения помогают предприятиям наращивать производительность при одновременном сокращении или более эффективном распределении ресурсов (производственных мощностей, логистики, энергопотреблении и т.п.). Прогнозы говорят, что в ближайшие годы оценят возможности BDA строительные и инжиниринговые компании, тем более что они уже собирают данные с огромного количества устройств: смартфонов и планшетов, дронов, носимой электроники, датчиков рабочих площадок, телематических систем и GPS-датчиков на тяжелом оборудовании. Аналитика поможет сократить сроки строительства, снизить затраты и риски.

 

Распространение BDA сопровождается развитием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения (artificial intelligence and machine learning). AI и ML  становится ключевым элементом аналитики больших данных и расширяет направления ее применения. Возможно, через 3-5 лет активными пользователями будут все отрасли без исключения (развитием данного направления Alteryx тоже уже успешно занимается).

График прогнозируемого роста объема BigData до 2025 года.

 

График прогноза роста рынка AI и ML до 2025 года.

 

2.) Основные клиенты Alteryx:  По информации из отчета компании на 1 квартал 2020 года компания насчитывала около 6 443 клиента( прирост около 30% с прошлого квартала) в более чем 90 странах, в том числе более 700 компаний из рейтинга Global 2000 - список 2000 крупнейших публичных компаний мира по версии журнала Forbes. Крупнейшими клиентами являются Chevron Corporation, Nasdaq, Inc., Netflix, Inc., Salesforce.com, Inc., Siemens AG, Toyota Motor Corporation, Twitter, Inc., Uber Technologies, Inc., Viking Cruises, Xerox Corporation, All Nippon Airways и Federal National Mortgage Association USA (Федеральная национальная ипотечная ассоциация США). В общем, список клиентов достаточно внушительный.

Динамика прироста клиентов за год.

 

  • Партнерства направлены по 2 направлениям – а.) обоюдная интеграция своих решений в крупные сервисы, занимающиеся решениями в области бизнес-аналитики, а также взаимодействие со смежными сервисами по работе с BigData, что позволяет увеличить объем работы, совместно работая над решением проблем, и увеличить узнаваемость компании. Среди таких партнерств:

б.) Партнерства с VAR (Value added resellers) – партнерства в рамках стратегии развития для увеличения продаж. Таких партнерств на 31.12.2019 судя по годовому отчету около 450. Вот некоторые из них:

 

 

 

3.)  Фундаментальный анализ и описание венчурных раундов и выход на IPO.

Фундаментальный анализ разобьем на 3 части: базовые мультипликаторы и показатели, анализ долговой нагрузки и анализ денежных потоков.

  1. Что касается базовых мультипликаторов, то, так как, по последнему отчету компания показала отрицательный «Net income» расчет P/E не имеет смысла. Соответственно EPS получается отрицательный (0.24) в сравнении с положительным 0.09 в 1 квартале 2019 года. Поэтому оценим компанию по мультипликатору Капитализация/ Продажи.
  2. P/Sданный показатель мы можем посчитать исходя из данных за прошлый год, P/S = 17.53, что так же достаточно дорого, но с учетом положительной динамики по выручке год к году, данный мультипликатор тоже потенциально будет иметь положительную динамику.
  3. P/B = 7 330 000 000/426 385 000 = 17.19 (расчет по данным из отчетности от 06.05.2020). По показателям 4 квартала 2019 года P/B = 18.8. В среднем по сектору US Software companies показатель P/B = 5. Т.е. мы видим, что относительно балансовой стоимости компания выглядит дорогой, хотя и есть небольшая положительная динамика.
  4. Profit и Gross Margin валовая прибыль за первый квартал 2020 года составила $95.8 миллионов при валовой маржинальности 88%(очень хороший показатель).

Динамика выручки – выручка выросла на 43% по сравнению с 1 кварталом 2019 года и в целом на относительно длительном промежутке времени имеет положительную динамику. Выбивается из общей картины 4 квартал, как правило, с повышенной выручкой ввиду сезонности бизнеса (много постоянных клиентов производят расчеты за подписку в конце года на следующий год).

 

Судя по мультипликаторам и показателям, компания стоит явно дорого, но ради интереса, сравним ее с компаниями схожими по показателю роста темпа выручки. Из сектора SaaS ближайшими по росту темпа выручки и схожими по бизнес модели являются компании Mongo DB Inc (Документоориентированная система управления базами данных с открытым исходным кодом, не требующая описания схемы таблиц), Anaplan (Облачная платформа для финансового и операционного планирования и моделирования бизнес процессов) и Docusign (сервис, позволяющий загружать, отправлять на подписание, просматривать, подписывать и отслеживать статус документов).

Составим небольшую таблицу для сравнения:

 

P/S

P/B

Gross margin

Темп роста выручки

Alteryx

17.53

17.19

88%

43%

Anaplan

16.37

19.50

73%

42%

Docusign

22.13

38.60

75%

38%

MongoDB

23.95

121.72

70%

44%

 

И, как выясняется, компании из данного сектора со схожими темпами роста так и оцениваются рынком на данный момент. Но, на мой взгляд, скорее имеет место быть слишком позитивная оценка сектора в текущей экономической ситуации.

 

  1. Что касается долговой нагрузки компании, что очень актуально в период кризиса на рынках, то в данном аспекте Alteryx выглядит достаточно уверенно. Исходя из последней отчетности:

 

Всего активов – 1 323 322 000$ из них наличных на счетах (228 020 000$) и краткосрочных инвестиций (534 887 000$). А всего долговых обязательств 896 937 000$ из которых краткосрочных долговых обязательств 214 062 000$. Большая часть долговых обязательств приходится на долгосрочные обязательства по облигациям 636 917 000$ с длительным периодом погашения (половина облигаций с периодом погашения к 2024 году, половина к 2026). Таким образом мы видим, что все краткосрочные обязательства при необходимости могут быть погашены за счет наличных на балансе компании. Компания имеет умеренную долговую нагрузку.

Можно еще добавить, что по системе оценки потенциального банкротства компании Altman Z-Score компания имеет хорошую оценку 6.07 и рейтинг “Safe”.

 

При анализе денежных потоков мы также видим положительную динамику:

Операционный денежный поток стабильно растет примерно на 25% год к году. Также видно, что компания регулярно увеличивает денежные потоки в инвестиционную деятельность, в том числе приобретение стартапов и других компаний для расширения функциональности и развития платформы. Поэтому на данный момент мы видим, что Free cash flow у компании отрицательный ввиду больших затрат на исследования и разработки, а также много компания тратит на маркетинг. Но с учетом приличного запаса наличных и краткосрочных инвестиций это на данный момент не критично.

 

Венчурные раунды Alteryx:

IPO Alteryx:

 

4.) Бизнес модель. Стратегия развития.

        По сути бизнес модель заключается в продаже услуг платформы по системе подписки. Первоначально, потенциальным клиентам предоставляется доступ к полному функционалу платформы бесплатно (trial free period), а после тестового периода предлагается оплатить годовую подписку. Каждый продукт имеет свою стоимостную линейку, которая, кстати, достаточно дорогая для малого бизнеса, но в тоже время для среднего бизнеса и крупных клиентов стоимость приемлемая.

      В своей стратегии развития компания делает акцент на следующих пунктах:

     - расширение клиентской базы

    - расширение дополнительного уникального функционала платформы для дополнительных продаж услуг по подписке уже действующим клиентам

    - более масштабное освоение международных рынков через партнерства и систему VAR.

   - инвестиции в исследования и разработки для создания новых продуктов. Также в эту категорию входит приобретение небольших компаний и стартапов (в 2019 году приобрели ClearStory Data Inc – инновационные решения в анализе и обработке данных, и Feature Labs, Inc – решения в области machine learning).

  - развитие и более плотное взаимодействие с сообществом пользователей, участие в тематических конференциях (ежегодно организует конференции Alteryx Inspire в Северной Америке, Европе и Австралии) и презентациях для освещения функционала и преимуществ платформы.

5.) Основные конкуренты.

Предлагаю рассмотреть конкурентов Alteryx на базе Magic Quadrant for Data Science and Machine Learning Platforms от Gartner - исследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на рынках информационных технологий.

 

Gartner использует две линейные прогрессивные экспертные шкалы — «полнота видения» (completeness of vision) и «способность реализации» (ability to execute). Каждый поставщик, попавший в рамки рассмотрения для исследуемого сегмента рынка по определённым правилам включения, оценивается по этим двум критериям: «полнота видения» откладывается на оси абсцисс, «способность реализации» — на оси ординат. Каждый поставщик, таким образом, оказывается в одном из четырёх квадрантов плоскости, называемых:

 

«лидеры» (leaders) — поставщики с положительными оценками как по «полноте видения», так и по «способности реализации»,

«претенденты» (сhallengers) — поставщики с положительными оценками только по «способности реализации»,

«визионеры» (visionaries) — поставщики с положительными оценками только по «полноте видения»,

«нишевые игроки» (niche players) — поставщики с отрицательными оценками по обоим критериям.

 

  • попал в группу «Лидеры» по оценке Gartner. Из всех представителей группы «Лидеры» Alteryx единственная публичная компания, торгуемая на бирже. Поэтому сравнить Alteryx с конкурентами по торговым показателям не получится. Что касается именно технологической части, то наиболее сильными конкурентами из раздела «Лидеры» являются SAS и TIBCO Software, на мой взгляд. Но они все же более профилированы на бизнес-аналитику, чем на комплексные решения по работе с big data.

Что касается оценки Alteryx аналитическим сервисом Gartner, то они выделяют следующие сильные стороны над конкурентами:

- Восприятие рынка и ориентация Alteryx на комплексный аналитический процесс четко позиционирует его как многофункциональную платформу с комплексными решениями. Рынок больше не рассматривает его как платформу только для подготовки данных

- Подход к использованию платформы без навыков программирования. Подход без необходимости написания кода Alteryx привлекателен для организаций, которые хотят использовать ML, но нуждаются в простой в использовании платформе, созданной для бизнес-аналитиков и аналитиков в разных областях, не связанных с программированием. Поставщик предоставляет пользователям сотни строительных блоков автоматизации для быстрого создания аналитических процессов, процессов обработки данных и автоматизации процессов. Платформа может напрямую интегрироваться с роботизированными решениями для автоматизации процессов (RPA) и корпоративными приложениями для автоматизации работы конвейеров ML и бизнес-процессов.

- Растущее сообщество: Alteryx создал активное онлайн-сообщество пользователей, чтобы делиться знаниями и отвечать на вопросы. Его онлайн-форум предлагает сложные задания, чтобы помочь пользователям улучшить свои знания о продукте. Кроме того, он предлагает три ежегодные конференции пользователей (США, Европа и APAC) в образовательных целях и повышении узнаваемости платформы.

Из недостатков Gartner выделяет:

- Высокие цены на использование платформы. Есть более дешевые аналоги, которые частично пересекаются по функционалу с платформой.

- Отсутствие мультиплатформенности. С ОС Linux работает только 1 из 4 продуктов компании.

- Взаимодействие с IoT. На данном этапе есть нюансы при работе с данными IoT. Но, насколько я знаю, Alteryx сейчас активно работает над этим.

 

6.) Выводы.

Что касается технологической части проекта, то здесь выводы достаточно положительные. Alteryx является сильным игроком на рынки аналитики BigData с хорошей перспективой развития функционала платформы за счет большого внимания и инвестиций в исследовательскую деятельность и покупки узко профилированных нишевых компаний. Также очень важный, на мой взгляд, момент заключается в интерфейсе платформы, Alteryx старается сделать работу со сложными аналитическими процессами максимально упрощенно для пользователей платформы, тем самым даже сокращая расходы на специалистов для клиентов (например, визуальное программирование – отпадает необходимость в дополнительных программистах, так как нет работы с кодом напрямую). Еще одной важной в технологическом смысле особенностью является интеграция с огромным количеством аналитических платформ, что создает косвенный спрос на услуги Alteryx.

Также очень хорошим фактором для Alteryx является рост самой области BigData и повышенный интерес к этой теме последние годы. Как считают в самой компании на данный момент их проникновение на потенциальном рынке составляет менее 1%. Общий адресный рынок Alteryx в Global 2000 — это около 8—9 млн потенциальных пользователей (тут имеет место особенность в системе подписки – стоимость использования идет из расчета на одного пользователя – я думаю такие выводы они делают на базе увеличения подписок среди действующих клиентов и привлечении новых). А так как область применения технологий Alteryx действительно очень обширная, что также несомненно является плюсом для будущего компании, такие прогнозы имеют место быть (хотя стоимость подписки достаточно высокая).

Хорошими драйверами для роста Alteryx в ближайшее время являются плотная работа над расширением клиентской базы в Азии и сильные стратегические партнерства, которые, кстати, и могут помочь с проникновением на рынок Азии.

Но не все так радужно. Компания, на мой взгляд, сейчас стоит довольно дорого по фундаментальным показателям. Более 17 годовых выручек убыточная на данный момент компания стоить не должна. Так же смущает большой рост с момента IPO (примерно 9.5х). Такая же ситуация и с балансовой стоимостью – P/B = 17, что более чем в 3 раза превышает средний показатель по сектору US Software. расчеты делались при капитализации 7.33 млрд и цене акции 122.5 – цена на момент публикации отчета за Q1 2020. Хотя, может быть, это будущий Salesforce и у него еще есть огромный потенциал для роста.

 

Итог: компания явно заслуживает внимания и имеет хорошие перспективы, но я бы начал формировать позицию c диапазона 95-100$ и ниже (ситуация на рынке в целом на данный момент не соответствует действительности и справедливым ценам на активы, имхо).