Умная блогосфера

//

31 мая 2020, 14:14

Автор: ФИНДИР

Обзор портфеля за май 2020 г.

В мае немного докупил Сбербанк, Новатэк, МТС. Часть денег перевел в сверх-короткие облигации с погашением через месяц и через 2 месяца. По сути это аналог банковского депозита, даже если рынки вновь начнут падать, падение цены тела облигации мне не страшны, т.к. достаточно всего лишь дождаться погашения.

Как я и писал раньше следующее десятилетие пройдет под эгидой образования цифровых экосистем и трансформации телекомов, банков и интернет компаний в нечто единое. Уже сейчас можно увидеть что банки создают свои мобильные операторы, а телекомы занимаются банковскими услугами.

Крупнейшие телеком игроки стараются создать свои стриминговые платформы, свои музыкальные сервисы, онлайн-кинотеатры. В дальнейшем за счет продажи "пакетов" которые предоставляют доступ к набору услуг по более низкой цене усилиться синергия между сервисами, что приведет к росту выручки. Возросшая конкуренции на данном направлении только пойдет на пользу сильным игрокам, т.к. они способны предоставить более качественные сервисы, а значит клиенты начнут массово покидать слабые компании.

Сейчас я вижу потенциал у таких компаний как Ростелеком, МТС, Сбербанк, Яндекс. Не вижу у Тинькофф банка и Билайна. Если Сбербанк создает совместные компании с интернет гигантами (Яндекс, Mail RU и д.р.), скупает интернет бизнесы (Rambler, Okko), да и в целом становится больше про IT нежели про банк. То Тинькофф пока занимается только банковской, страховой и брокерской деятельностью. Если в 2015 году у Тинькофф банка были более крутые тарифы, удобный личный кабинет и прочие плюшки, то сейчас это есть у большинства крупных игроков. На мой взгляд, сейчас у Тинькофф есть выбор либо остаться связкой банк+брокер, либо объединиться с Яндексом и тем самым включиться в гонку IT компаний.

В следующем месяце продолжу подбирать Новатэк и Алросу.


Теги: Портфель