Умная блогосфера

//

24 апреля 2020, 14:33

Автор: Aleksei Midakov

Северсталь. Обзор финансовых показателей за 1-ый квартал 2020 года

Северсталь опубликовала финансовые результаты за 1-ый квартал 2020 года. Показатели слабые, но это было понятно и из операционного отчета.

В обзоре операционных показателей сделали прогноз финансовых результатов компании, который оказался достаточно точным. Отклонение по ключевым показателям менее 10%.

Выручка снизилась на 3,3% к 4-му кварталу 2019 года и на 12,5% к1-му кварталу 2019 года.

Операционная прибыль снизилась на 10,9% к 4-му кварталу 2019 года и на 23,4% к 1-му кварталу 2019 года.

Прибыль снизилась на 80,7% к 4-му кварталу 2019 года и на 83,2% к 1-му кварталу 2019 года. Сильное снижение прибыли вызвано валютной переоценкой долга, не стоит на этот показатель заострять внимание.

Показатель EBITDA снизился на 7,8% к 4-му кварталу 2019 года и на 16,3% к 1-му кварталу 2019 года.

Капитальные затраты оказались сильно выше прошлогодних и составили 344 млн. долларов.

В своем расчете FCF я закладывал, что капитальные затраты будут на уровне прошлого года, а изменение оборотного капитала будет равно 0. Но CAPEX вырос, а оборотный капитал увеличился, что негативно сказалось на свободном денежном потоке.

В итоге он снизился на 46,5% к 4-му кварталу 2019 года и на 86,1% к 1-му кварталу 2019 года.

В этот раз цены на реализованное железорудное сырье оказались выше, чем в прошлом квартале, хотя биржевые цены не изменились. Дисконт к биржевым ценам продолжает сохраняться. На графике расчетная цена ЖРС - это средневзвешенная цена реализации сырья (окатыши+концентрат) компанией.

Компания выполняет свое обещание касательно исключения при расчете дивидендов капитальных затрат свыше 800 млн. долларов (в среднем 200 млн. в квартал). В результате дивиденды за 1-ый квартал составят 27,35 рубля, текущая доходность 3.18%. Дивиденды за 4-ый квартал 2019 года и 1-ый 2020 года будут выплачены одновременно, закрытие реестра 16 июня. Суммарная выплата составит 53,61 рубля.

В связи с ситуацией вокруг коронавируса Северсталь в 20г снизит CAPEX с заявленных 1,70 млрд. долларов до $1,45 млрд.

Это поможет удержать долговую нагрузку под контролем.

Менеджмент настроен осторожно, но при этом оптимистично:

В 1 кв. 2020 на мировой рынок стали оказало влияние распространение коронавируса (COVID-19). Китай в феврале столкнулся с существенными ограничениями экономической активности, что привело к значительному накоплению запасов стальной продукции, однако постепенное восстановление активности в марте благоприятно повлияло на настроения участников рынка.
Цены на сырье были поддержаны высоким уровнем производства, но в то же время ослабление спроса и последующие ограничения в других странах (помимо Китая), негативно повлияли на цены реализации стальной продукции на экспортных направлениях.
В начале 2020 года внутренний спрос на стальную продукцию в России показывал положительную динамику, тем не менее он может снизиться в связи со снижением ВВП России и введением более строгих мер противодействия COVID-19.
Несмотря на ряд потенциальных неопределенностей как на экспортном, так и на внутреннем рынках, наша низкая себестоимость обеспечивает рыночную конкурентоспособность. Совет Директоров Компании остается уверенным в том, что «Северсталь» сохранит устойчивое финансовое положение по сравнению с компаниями-аналогами как на российском, так и на глобальном рынках.
Мощности Северстали полностью загружены на апрель и май, компания надеется на загрузку и в июне.

Таким образом, благодаря вертикальной интеграции Северсталь даже в сложной для мировых металлургов ситуации радует своих акционеров высокими дивидендами. Продолжаю держать данные акции, как высокодоходный дивитикер с одной из лучшей себестоимостью в отрасли. После выхода из кризиса дивиденды могут стать еще выше.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals