Умная блогосфера

//

06 марта 2020, 09:05

Автор: Invest community

Инвестиционное размышление №1 Тинькофф под давлением налогов.

Инвестиционное размышление отличается от инвестиционной идеи тем, что это некоторая заготовка под ИИ. Разница в том, что для запуска идеи требуется некоторое событие, драйвер или ситуация. И вот уже после ИР переходит в ИИ.

Примером такой ситуации может выступать Яндекс. Обе истории очень похожи друг на друга. Вспомните, законопроект никак не влиял на деятельность компания, но очень повлиял на котировки. И тогда сообщество разделилось на три лагеря:

  1. В панике закрывали и убегали с криками «как вы можете инвестировать в такую компанию».(не рассудительно)
  2. Инвесторы, которые выкупали пролив.(смело)
  3. Инвесторы, которые ждали новости о спасении. (консервативно)

Тинькофф банк попадает в похожую ситуацию. События вокруг БРЕНДА Тинькофф очень касательно затрагивают бизнес. Поэтому мы призываем к консервативному поведению, а именно дождаться первых новостей вокруг судебного процесса в которых как-то подтвердится, что данный процесс никак не влияет на компанию. Что это может быть? Заявление американского ведомства, регулятора, да что угодно.

 Это конечно не отменяет идею для смелых инвесторов подкупать на проливе. (чего мы конечно не рекомендуем)

А теперь вернемся к самой идеи.

Период: долгосрочный

Риск: средний.

Цель по акции: 2000 руб. + дивиденды.

О компании.

Триггеры.

  1. Рост бизнеса.

Тинькофф – самый быстрорастущий банк с ROE 60% (без учета последнего SPO).

Согласно нашим прогнозам прибыль банка вырастет до 45 млрд. рублей в 2020 году.

Форвардный P/E 2020 дает нам оценку банка в 6,4x, что достаточно дешево для компании роста.

2.Выплата дивидендов.

МОСКВА, 28 окт — ПРАЙМ. TCS Group, в которую входит «Тинькофф банк», выплатит дивиденды по итогам четвертого квартала 2019 года, заявил финансовый директор, зампред правления «Тинькофф банка» Илья Писемский.

В июне TCS сообщила, что приостанавливает выплаты дивидендов до конца 2019 года для поддержания роста кредитования и обеспечения необходимого уровня капитала.

Ситуация с капиталом решилась путем привлечения 300 млн $ через SPO.

Темпы роста кредитования при этом ускорились.

Дивидендная политика.

В конце прошлого года компания приняла новую дивидендную политику, которая вступала в силу 1 апреля 2019 г. Она предусматривает снижение коэффициента выплат с 50% до 30% от чистой прибыли по МСФО.  Выплаты ежеквартальные.

Согласно нашему прогнозу форвардная див. доходность составит 4,5 - 5%.

3.Включение в индекс MSCI Russia.

ВТБ Капитал прогнозирует включение акций в мае 2020 года с весом 1%.

Прогнозируемый пассивный приток в акции составляет 238 млн $, что составляет 47,3 xADTV.

Существует риск того, что включение в индекс MSCI Russia перенесут из-за налоговых претензий к главному акционеру компании Олегу Тинькову.

Бизнесмен Олег Тиньков останется в Великобритании на время слушаний в связи с претензиями налоговой службы США, сообщила TCS Group Holding. В Лондоне был выдан ордер на его задержание, сторона защиты внесла за Тинькова залог.

По словам юриста, взыскание может быть обращено только на личные активы самого Тинькова и вряд ли может повлиять на деятельность компании, если не считать реакции рынков. «TCS Group заявила, что процесс не займет много времени и будет достаточно простым, это может быть дополнительным подтверждением того, что сумма претензий небольшая.

Остается следить за реакцией рынка и событиями вокруг банка.

 


Теги: Тинькофф