Умная блогосфера

//

29 февраля 2020, 20:43

Автор: ФИНДИР

Немного про портфель

Текущая неделя оказалась одной из самых плохих в плане доходности портфеля. Практически весь рост 2020 года был перекрыт за 4 торговых сессии.

Крупных убытков удалось избежать из-за того что практически в самом начале падения вышел из ФСК и Ленэнерго-п. В результате соотношение акции/облигации составило 50/50. Потихоньку начал набирать позицию в Новатэке и Алросе, думаю над Газпромом Лукойлом, ВСМПО-АВИСМА.

Помимо коронавируса негатива добавляет обострение ситуации в Сирии, которое может привести если не к прямому военному конфликту между Россией и Турцией, то к разрыву дипломатических и экономических связей. А это уже может ударить по Газпрому, т.к. через территорию турции проходят 2 нитки газопроводов. 5 или 6 марта состоятся переговоры Путина и Эрдогана, которые могут привести к разрешению данного кризиса или еще больше усугубить его.

Коронавирус перекинулся с Китая на другие странны, и не смотря на то, что уже половина заболевших выздоровела (40 т. ч.), рынки встретили данную новость дружным падением, опасаясь повторения Китайского сценария с блокадой целых районов. Самое худшее что мы можем увидеть это вторая волна вируса.

Но есть и оптимистические данные. Полученные медицинские данные свидетельствуют о том, что в 80% случаев болезнь проходит в легкой форме (без пневмонии). Более тяжелая форма встречается примерно в 20% случаев, примерно каждый четвертый или пятый находится в критическом состоянии. Подавляющее большинство наиболее тяжелых форм заболеваний и смертей приходится на пожилых людей, особенно страдающих другими хроническими заболеваниями.

Сегодня вышел Китайский PMI который оказался даже хуже чем в 2008 г. Возможно как раз на данной информации рынки и корректировались всю предыдущую неделю. Данное падение было связано с остановками заводов. По данным Bloomberg сейчас производственные мощности Китая восстановлены на 78,9% к концу марта данный показатель может вырасти до 94,7%.

Вся следующая неделя будет крайне напряженная. Во-первых, выйдут производственные PMI по большинству стран. Во-вторых, станет более менее понятно ожидать ли нам новую волну вируса или удастся взять его под контроль.

Давать какие то рекомендации сейчас особого смысла нет, смотрим на реакцию рынка на данные PMI по Китаю, смотрим за темпами распространения вируса по странам, ну и делаем выводы. 

При ускорении заражения и появления новостей о карантине новых городов я думаю продать все акции, подождать пару-тройку недель, оценить обстановку и потихоньку начинать заходить обратно.


Теги: Портфель