Умная блогосфера

//

19 февраля 2020, 09:45

Автор: Aleksei Midakov

Ленэнерго. Обзор операционных показателей за январь 2020 года

Рассмотрим операционные показатели Ленэнерго за январь 2020 года.

Передача электроэнергии.

Потребление электроэнергии в ОЭС Северо-Запада в январе снизилось на 5,9% относительно прошлого года.

Причина снижения потребления в высокой температуре. В Санкт-Петербурге среднемесячная температура рекордная за последние 20 лет.

В связи потребление электроэнергии в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области в январе 2020 года снизилось на 7,2 % по сравнению с январем 2019 года.

Технологическое присоединение.

Традиционно предварительный объем присоединенной электрической мощности в январе невелик и составил 34 МВт, в прошлом году данный показатель был равен 17 МВт.

Предварительная сумма договоров технологического присоединения, выполненных Ленэнерго в январе, также невысока и составила 20 млн. рублей, в прошлом году данный показатель был равен 8 млн. рублей. Как обычно, данный показатель будет скорректирован в большую сторону после публикации данных за следующий месяц.

В декабре данный показатель составил 2496 млн. рублей, который увеличился после обновления данных при публикации предварительных данных за январь. Напомню, что изначально сумма выполненных договоров в ноябре была равна 1998 млн. рублей.

Таким образом, сумма выполненных договоров по ТП в 4-ом квартале 2019 года составила 3,36 млрд. рублей, увеличившись на 0,5 млрд. после выхода уточненных данных за декабрь.

Тогда прогнозная суммарная валовая прибыль в 4-ом квартале от двух основных видов деятельности составит 9,5 млрд. рублей, что на 2,8 млрд. выше, чем годом ранее.

Тогда с учетом того, что в 4-ом квартале сальдо прочих доходов и расходов будет равно прошлогоднему значению (разбирал этот момент в прошлом обзоре по компании, где подробно рассматривали прогноз прибыли и дивидендов), чистая прибыль за 4-ый квартал составит 3,9 млрд. рублей.

В таком случае мы получим прогнозный дивиденд за 2019 год в размере 14,86 рубля.

Скорее всего компания опубликует отчет в конце этой недели или на следующей, после чего сможем сверить прогноз с фактом.

Всем удачи и успехов!

Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals


Теги: Ленэнерго