Умная блогосфера

//

07 февраля 2020, 12:10

Автор: Aleksei Midakov

Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за январь 2020 года

Чистый процентный доход в январе составил рекордные 111,5 млрд. рублей, что на 8,8% выше, чем в прошлом году.

На рост показателя положительно влияет наращивание розничного кредитного портфеля и постепенное снижение стоимости пассивов.

Чистые комиссионные доходы в январе составили 36,3 млрд. рублей, что на 22,9% выше, чем годом ранее.

Основным драйвером являются рост транзакций по банковским картам и расчетные операции для корпоративных клиентов как следствие мер, принятых банком во второй половине 2019 года по развитию данных направлений. Кроме того, на динамику показателя продолжает влиять переход на равномерное признание комиссий за годовое обслуживание карт, расчетов с платежными системами и расходов по программам лояльности, который осуществлялся поэтапно в 2019 году. Темп роста чистого комиссионного дохода в сопоставимой методологии составил 15,4% к январю прошлого года.

Сбербанк по итогам января 2020 года показал прибыль 80,2 млрд. рублей, что на 8,9% выше, чем годом ранее.

На диаграмме видно, что рост прибыли органический и достигнут благодаря высоким операционным доходам. Высокие расходы на резервы связаны с переоценкой резервов по валютным кредитам, вызванной разнонаправленной динамикой курса рубля в сопоставимых периодах. В принципе на диаграмме видно, что две эти статьи отчета перекрывают друг друга.

Предполагаемый дивиденд за 2019 год - 18.5 рублей, тогда ожидаемая цена обыкновенных и привилегированных акций к закрытию реестра акционеров в 2020 году составит 289 и 253 рубля соответственно при доходности, равной 2019 году. За 2020 год по планам компании прибыль должна составить 1 трлн. рублей, что дает нам 22 рубля дивидендов на акцию. Оставив дивидендную доходность неизменной, мы получим расчетную цену акции 343 и 301 руб. на обыкновенную и привилегированную акцию соответственно.

Взгляд на компанию позитивный, продолжаю держать привилегированные акции компании.

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals


Теги: Сбербанк