Умная блогосфера

//

05 ноября 2019, 13:32

Автор: Aleksei Midakov

ДЗО ПАО "Россети"- МРСК и ФСК. Итоги 3-го квартала

Основные дочерние компании ПАО "Россети" отчитались по РСБУ, следовательно, можно провести сравнительный анализ компаний. Весной мы подвели итоги 1-го квартала путем сравнения динамики основных финансовых показателей на основание отчетов РСБУ. Такой же анализ мы провели после 2-го квартала. Посмотрим, как изменение тарифов 1-ого июля повлияло на деятельность компаний, скорее всего будет задана динамика на оставшиеся 3 квартала до 1-ого июля 2020 года.

При этом с весны финансовые планы компаний обновились, но прогноз чистой прибыли остался практически без изменения. Скорее всего так будет до конца года 2019 года, а может и вовсе до весны 2020, но для наглядности отобразим в таблице.

Исходя из бизнес-планов снижения прибыли по итогам года ждут 4 компании: МРСК ЦП, МРСК Волги, МРСК Юга, ФСК ЕЭС. По результатам 9-и месяцев из них только ФСК ЕЭС увеличила прибыль и скорее всего бизнес-план она перевыполнит, показав годовую прибыль не ниже 2018 года. МРСК ЦП, МРСК Волги, МРСК Юга скорее всего получат годовую прибыль приблизительно равную бизнес-плану.

Увеличения прибыли по итогам 2019 года ждут 6 компаний: Ленэнерго, МОЭСК, МРСК СЗ, МРСК Сибири, МРСК Урала и МРСК Центра. Только Ленэнерго, МОЭСК, МРСК Урала увеличили прибыль за 9 месяцев, и скорее всего перевыполнят бизнес-план. Увеличение прибыли по итогам года у МРСК СЗ, МРСК Сибири и МРСК Центра согласно бизнес-плану под большим вопросом.

Рост чистой прибыли в 3-ем квартале наблюдается только у МРСК Центра и ФСК ЕЭС. Более наглядно это можно оценить на графике, где изображена кривая чистой прибыли за последний 12 месяцев. Следовательно, если показатель в 3-ем квартале вырос относительно прошлого года, то кривая на последнем участке направлена вверх, если чистая прибыль снизилась, то соответственно кривая идет вниз.

График с ФСК ЕЭС вынесем отдельно, иначе из-за его больших значений остальные компании будет не разглядеть.

Где-то на прибыль повлияли прочие расходы, увеличенные резервами, а где-то повлияли слабые операционные результаты, что еще хуже. Чтобы понять в чем именно причина рассмотрим графики прибыли от продаж и валовой прибыли от передачи электроэнергии. Также у таких компания, как ФСК ЕЭС, МРСК Урала чистая прибыль по РСБУ формируется также из переоценки акций Интер Рао и Ленэнерго соответственно. Данная переоценка не учитывается в формировании дивидендной базы.

Графики прибыль от продаж выглядит следующим образом.

График с ФСК ЕЭС также отдельно.

Анализируя динамику прибыли от продаж, можно заметить, что операционно хороши отработали такие компании, как: Ленэнерго, МОЭСК, МРСК ЦП, МРСК Сибири, ФСК ЕЭС.

Следовательно, в 3-ем квартале:

1) рост чистой прибыли у ФСК ЕЭС настоящий и связан с хорошей операционной прибылью. Справедливо ожидать рост чистой прибыли год к году и дальше;

2) рост чистой прибыли у МРСК Центра связан с улучшением сальдо прочих расходов и доходов, значит, в последующих кварталах такого подарка может не быть и чистая прибыль перестанет расти год к году;

3) снижение чистой прибыли у Ленэнерго, МОЭСК, МРСК ЦП, МРСК Сибири связано с ухудшением сальдо прочих расходов и доходов. Данный эффект может быть разовым и справедливо ожидать рост чистой прибыли год к году в последующих кварталах;

4) снижение чистой прибыли у МРСК Волги, МРСК Урала, МРСК СЗ, МРСК Юга связано с ухудшением операционной прибыли. Справедливо ожидать снижение чистой прибыли год к году и дальше.

Рассмотрим динамику валовой прибыль от передачи электроэнергии - основной деятельности компаний. Кривая МРСК Урала включает также валовую прибыль по перепродаже электроэнергии, так как компания в предыдущих кварталах почему-то сместила центр прибыли туда, а передача электроэнергии стала убыточной.

ФСК ЕЭС.

На графиках валовой прибыли от передачи электроэнергии картина схожая с графиком прибыли от продаж. Рост валовой прибыли по передаче электроэнергии показало 5 компаний: Ленэнерго, МРСК ЦП, МОЭСК, МРСК Сибири, ФСК ЕЭС. Скорее всего тут заложен тренд на последующие 3 квартала.

Пока, исходя из бизнес-планов на 2019 год, историю его выполнения в прошлые годы, динамику прибыли от продаж и валовой прибыли от передачи электроэнергии, я, как и предыдущие 2 квартала, отметил бы только 3 акции Ленэнерго ап, ФСК ЕЭС и МОЭСК, которые могут порадовать инвесторов дивидендами за 2019 год выше, чем за 2018. Из этой троицы, исходя из текущих котировок, только у Ленэнерго ап ожидаю дивидендную доходность более 10%, с подробным обзором отчета РСБУ за 3-ий квартал данной компании можно ознакомиться тут.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals