Умная блогосфера

//

07 октября 2019, 11:43

Автор: Aleksei Midakov

Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за сентябрь 2019 года

Чистые процентные доходы в сентябре составили 106,9 млрд. рублей, что на 1,4% выше, чем в прошлом году, и на 2,6% выше, чем в предыдущем месяце. Компания потихоньку переваривает дорогие депозиты конца 2018-начала 2019 года. Дальнейшее снижение ставок будет улучшать данный показатель.

Чистые комиссионные доходы в июне составили 42,3 млрд. рублей, что на 26,7% выше, чем годом ранее, и на 6,3% выше, чем в предыдущем месяце.

Не смотря на суммарный рост 2-х основных статей бизнеса, Сбербанк согласно отчету по итогам сентября 2019 года показал прибыль 72,1 млрд. рублей, что на 2% ниже, чем в предыдущем месяце, и на уровне прошлого года.

При это наблюдаются какие-то непонятные движения по доходу от валютной переоценки и расходам по совокупным резервам. Банк объясняет это следующим комментарием:

Отрицательное значение чистого дохода от валютной переоценки и торговых операций в сентябре полностью обусловлено переводом ряда кредитов с оценки по амортизированной стоимости на оценку по справедливой стоимости, а также укреплением курса рубля, без влияния на финансовый результат банка.

Для справки аналогичная диаграмма перехода от сентября 2018 года к сентябрю 2019 года.

Суммарная прибыль за 9 месяцев составила 665,4 млрд. рублей и превышает прошлогодний результат на 8,6%.

Постоянными нововведениями в ведении отчетности компания вводит сумятицу. Однако две основные статьи дохода компании показали хорошую динамику, и скорее всего продолжат это делать и в следующих отчетах. Ожидаю рост ежемесячной прибыли компании в октябре. Предполагаемый дивиденд за 2019 год - 19 рублей, ожидаемая цена обыкновенных и привилегированных акций к закрытию реестра акционеров в 2020 году составит 271 и 238 рублей соответственно. Писал об этом тут https://teletype.in/@atlant_str/B1QKz7LPB

Взгляд на компанию позитивный, продолжаю держать привилегированные акции компании.

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals


Теги: Сбербанк